анастасия ермакова
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "МНОГО - МАЛО»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Раздел: ФЭМП
Цель: уточнить представление детей о понятиях «один», «много»; продолжить формировать опыт самостоятельного преодоления затруднений в игровой ситуации.
Триединая задача
Воспитательная: Воспитывать уважительное отношение к природе
Обучающая: Привлекать детей к формированию групп однородных предметов. Учить различать количество предметов (один — много). Формирование первичных представлений о свойствах предметов (большой – маленький).
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Развивающая: Развитие внимания, мыслительных операций (анализ, сравнение) Развитие познавательной мотивации
Методы: Наглядный, словесный, игровой, практический.
Оборудование и инвентарь: деревья, поляна цветы из картона, бабочки, картинка с загадкой, письмо от зайчика и, картинка паровозика, корзинка, капуста, морковка, нарисованными и вырезанными из бумаги;, ковер - полянка, мольберт, стол, магниты, угощение от зайки: музыкальный центр, аудиозапись «Песенка паровозика».
Прогнозируемые результаты:
Знать: о понятие много и мало, поровну.
Иметь: опыт в развитие навыков взаимодействия со взрослым и сверстниками
Уметь: работать коллективно.
Виды деятельности: игровая деятельность, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.
Предварительная работа: Отгадывание загадок, дидактические игры на фэмп. Беседа о том, что растет в лесу, и кто живет в лесу.
Ход НОД
Дети сидят на стульях, заходит воспитатель: - Здравствуйте ребята! Посмотрите, что у меня в руках такое интересное! Что это?
Конечно же, это письмо. А от кого оно вы узнаете, если отгадаете загадку.
Загадка:
Кто трясётся за кусточком,
Маленьким дрожит хвосточком?
Ты трусливого узнай ка –
То наверно, серый (зайка).
Дети отвечают, что это зайчик
В: - Правильно.
Воспитатель читает надпись на конверте: деткам группы «Редисочки»
В: - Это наша группа? Дети отвечают: - да!
-Давайте посмотрим, что здесь написано. Достает письмо и картинку с изображением зайчика трусливого вида.
Ой, он, кажется, просит о помощи, посмотрите, как он поджал ушки, что у него случилось?
-Ребята давайте поможем зайчику? Дети соглашаются
- А скажите мне, где живет зайчик? Дети: в лесу.
- Правильно, молодцы зайка живет в лесу.
- А на чем нам с вами можно доехать до леса? Дети: маршрутка, лошадь, машина, поезд и т. д.
Правильно, вот на нем-то мы и поедем!
В:- А мы все вместимся в поезд? Д: Да! А нас с вами, сколько - много или мало? – Д: Много! А вагончиков у поезда сколько? Д: вагончиков у поезда много.
- Вот вы и будете вагончиками, и мы отправимся в лес!
-Детей много, а воспитателей сколько? Дети отвечают, - один.
Я буду паровозиком а вы моими вагончиками,цепляйтесь за мной!
- Молодцы! Первый вагончик цепляется за паровозик, а потом все остальные вагончики цепляются друг за другом.
- Все готовы? Поехали! (дети шагают под музыку по кругу)
В: - Ой, а где это мы ребятки? В лесу?
Д: отвечают, что приехали в лес.
- А как вы догадались? Ответ детей: «Потому, что вокруг растут деревья и елки».
-Посмотрите, кто это сидит на лужайке? Д:сидит бабочка.
-Сколько их? Д: одна.
-Давайте посмотрим внимательно. Может здесь еще кто-то спрятался? (Заглядывает под лепестки цветочков) - Ой, ребята, что это там интересное. Давайте посмотрим что это?
Дети замечают еще бабочек. - Как их тут много! Правда?
- А сколько цветочков на полянке? Давайте посмотрим, их сколько, мало, или много! (руками изображает количество)
Дидактическая игра «Цветочки - бабочки».
В:- Ребята, бабочки летали, и устали. И сели каждая на свой цветочек отдохнуть, какого цвета бабочка такого и цветочек!
Детям предлагается отправиться погулять на поляну и взять бабочек с цветочков.
Звучит музыка. (воспитатель не заметно убирает один цветок)
Дети гуляют с бабочками в руках. Музыка останавливается и детям необходимо обратно посадить бабочек на свой цветочек.
В:Будьте внимательны! Каждая бабочка должна сесть
на свой домик вы должны определить это по цвету! ни одну бабочку не оставьте без цветка.
В:- Ну что дети все сели на цветочки? Ребенок отвечает: - Нет, одной бабочке не хватило места
- Сколько бабочек? Ответ детей: «много»
- а сколько цветочков? Ответ детей: «тоже много».
Но раз одной бабочке не хватило цветочка, это значит, что бабочек больше чем цветочков верно?
В: Но это мы сейчас исправим (и достает цветочек для бабочки)Ребенок садит бабочку.
-А сейчас дети сколько стало цветочков и бабочек? Д: Одинаково!
В: или можно сказать поровну!
- А нам пора ехать дальше (дети едут держась друг за другом, звучит музыка) .
Игра: «В гостях у зайчика».
Детей встречает зайчик и спрашивает:
- Вы получили мое письмо? Д: Да!
Что же вы так долго ко мне добирались?
В: - Зайчик мы так торопились к тебе, но по пути увидели прекрасных бабочек и решили с ними поиграть. Ответ детей: «Мы искал домики – цветочки для бабочек, что бы они отдохнули».
- Как же вы им помогли? Ответ детей: «Мы помогали им сесть на цветочки того же цвета что и бабочки».
В:- Зайчик, а что у тебя случилось? Мы открыли письмо, и там твоя фотография ты выглядел испуганно!И ушки поджимал.
Зайчик:- Я собирал запасы, но уронил корзину и все, что было в ней, рассыпал.
- Ребята вы мне поможете? Дети соглашаются.
В:- Интересно а что было у зайки в корзине? Что зайка кушает и любит больше всего?
Ответ детей: «Морковки и капуста».
Зайка: -У меня есть волшебная картинка, на которой нарисовано то, что мне нужно я вам сейчас покажу (показывает картинку с овощами)
В:- Что собирал зайка? Ответ детей: «морковь».
- Сколько рассыпалось морковок? Ответ детей: «Много».
- Возьмите каждый по одной. Предлагает помочь и собрать морковки.
- У всех по одной морковке? Ответ детей: «Да».
Воспитатель уточняет у каждого ребенка, сколько морковки он взял. В случае если кто-то из детей взял несколько штук, то воспитатель задает вопрос: «Что сделать, чтобы у каждого было по одной?»
Воспитатель предлагает сложить все к зайчику в корзинку.
В: - Сколько морковок ты положил в корзину? Ответы детей.
- Сколько морковок находится в корзине? Ответы детей.
Игровая ситуация повторяется с другой картинкой с изображением капусты. Дети так же выполняют условия дидактической задачи.
В: Задает вопрос Сколько всего стало?Ответы детей.
В:Правильно дети!
В:- Правильно, потому что нас много. Каждый положил одну, и их стало много.
Зайчик:- Какие вы молодцы, ребята помогли собрать мне морковку и капусту в корзинку.
А теперь я хочу с вами поиграть, а вы хотите? Д: Да!
Игра: «Сдуй меня»
Зайчик: посмотрите ребятки на это дерево, сколько листочков на нем много или мало?
Д: много!- а сколько листочков у меня? Ответ детей: «Один».
- Представьте, что вы красивые осенние листочки, а я ветер и буду дуть на вас. Вы покружитесь, а потом опуститесь на землю. (Дети играют)
- Теперь вы будете ветром, а я листочком. (Игра повторяется 3-4 раза).
Зайка благодарит детей за помощь. И дарит в угощение - пучок свежей морковки для ребят.
В:- Пора нам возвращаться. Дети благодарят зайчика.
Вагончики цепляются за паровозик, едут друг за другом (звучит музыка).
Дети возвращаются на стульчики.
Воспитатель подводит итог совместно с детьми.
- Где мы сегодня побывали? Ответы детей.
- А что мы там делали? Ответы детей (Если дети затрудняются ответить, то воспитатель помогает им: «Мы действовали вместе, дружно»).Каждому ребенку дает положительную оценку, в виде похвалы.
Воспитатель:- Наше путешествие закончилось. Я хочу всем сказать спасибо.