Ольга Рябцева
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «В поисках сокровищ»
▼ Скачать +Заказ
Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе
«В поисках сокровищ»
Подготовила и провела воспитатель
Рябцева Ольга Сергеевна
г. Москва
Цель: cоздать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания и продемонстрировать навыки комплексного применения математических представлений, знаний и способов действий умение практически их использовать посредством игры - путешествие.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе „В поисках сокровищ“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Пираты и сокровища
- Старшая группа
- Темочки
Обучающие задачи:
• Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
• Закрепить знания детей о геометрических фигурах. Развивать представление о том, как из одной формы сделать другую.
• Дать детям представление о том, что утро, день, вечер и ночь составляют сутки.
• Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги (справа – слева, вверху -внизу, в середине, в углу).
Развивающие задачи:
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
• Развивать интерес к математическим занятиям.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Методические приё мы:
• Игровой (использование игрового сюжета, сюрпризных моментов).
• Наглядный (использование изображений предметов, демонстрационных материалов).
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, задания, индивидуальные ответы детей).
• Поощрение, анализ занятия.
Оборудование:
Ученическая доска, демонстрационный материал: цифры, геометрические фигуры, конверты с заданиями.
Раздаточный материал: математические наборы, карточки, геометрические фигуры. ножницы.
Ход занятия:
Воспитатель:
- ребята, сегодня к нам на занятия пришли гости, давайте поздороваемся.
- начнём мы с вами занятие с разминки :
встаньте пожалуйста и повторяйте вместе со мной:
Мышка в норку пробралась
На замочек заперлась
Мышка в дырочки глядит
На заборе кот сидит!
- Ребята, когда я сегодня готовилась к нашему занятию, то увидела. Что с доски пропали все карточки с цифрами. Вы не видели куда они подевались?
- ой, да тут какой – то конверт! Откроем и прочитаем:
- «Ребята, я – черепаха и живу на солнечном острове совсем рядом с тёплым морем. Мой давний друг осьминог рассказал мне, что он слышал, как ветер рассказывал чайкам историю про то, что летал он по белому свету и попал в детский сад, в группу № 2 через форточку, когда дети были на прогулке. И вот ветер дунул так сильно, что все карточки с цифрами разлетелись с доски и перепутались. Ветер улетел, а карточки с цифрами попрятались и теперь не знают как им вернуться на место».
Ребята. давайте попробуем отыскать карточки с цифрами и вернуть их на место.
Ведь черепаха даже не знает как они выглядят.
А цифры эти – настоящее сокровище! Тот, кто с ними знаком, да умеет с ними обращаться, тот становится великим Магом и Волшебником!
Цифры попрятались в конверты, а получить их можно только, выполнив все задания по порядку.
Ну что, начинаем открывать конверты и выполнять задания? Вперёд!
«Конверт с №1»
- Что такое цифры и что они означают?
Дети: это знаки и они означают количество, т. е. сколько.
- А где их можно увидеть, встретить?
Дети: - на домах, транспорте, в магазине, на телефоне, деньгах и т. д.
- Умеете ли вы считать?
- конечно! Мы умеем с читать до 10 и обратно.
-Ребята, кто хочет посчитать по порядку от 1 до 10?
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.
-Хорошо.
- а в обратном порядке умеете?
- умеем! 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1.
Отлично, молодцы!
А умеете ли вы определять соседей чисел: 2,7,4,9,4,6,8,5?
Молодцы!
- а теперь отгадайте загадки:
- сколько цветов у светофора?
- сколько пальцев на одной руке?
- сколько котят в рассказе «Живая шляпа»?
- Какие вы внимательные! Это очень приятно!
А вот и награда за правильные ответы: первые потерявшиеся цифры!
(воспитатель достаёт из конверта цифры 3,5,1 и складывает их на подносе).
«Конверт №2»
Вот и второй конверт с заданиями:
- какие геометрические фигуры вы знаете?
Дети: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, трапеция.
- какие разные геометрические фигуры имеют одинаковое количество углов и как эти фигуры можно назвать одним словом?
(квадрат, прямоугольник, трапеция).
Дети: четырёхугольники.
Верно!
А из какой геометрической фигуры легче всего сделать овал и как это сделать?
Давайте попробуем. Очень интересно!
Спасибо за подсказку. Ребята!
Следующее задание:
Под диктовку найдите место на листе бумаги для каждой фигуры.
Дети выполняют геометрический диктант.
Молодцы ребята! Справились с заданием.
А вы знаете как разделить круг или квадрат на две равные части?
Сейчас я вас научу.
Дети складывают фигуры пополам и разрезают их с помощью ножниц.
За правильные ответы мы получаем ещё цифры! (4,2)
Наступило время физкультминутки!
День и ночь, сплошные сутки
Тикают часы, минутки.
Тик так, тик так
Крутят стрелки циферблат.
«Конверт номер 3»
Ну что ж, открываем следующий конверт с заданиями!
- отгадайте загадку «Пять будничных простых и ещё два выходных».
Что это?
-Верно! Дни недели.
Воспитатель:
Давайте превратим дни недели в счётные палочки.
- отсчитайте счётные палочки и выложите на столе так, чтобы у вас получилось пять и ещё два.
- а теперь посчитайте сколько палочек всего получилось.
Верно, всего 7. Так же, как и дней в неделе 7.
Ребята, подскажите мне пожалуйста:
-какой день начинает неделю?
-какой заканчивает?
- какой по счёту день недели суббота?
(шестой)
- как называется третий день недели?
Молодцы ребята, хорошо вы знаете дни недели!
- А кто из вас может сказать как называется время от одного утра до следующего?
Верно! Сутки.
-сколько частей в сутках и как эти части называются?
- как же понять, когда какое время суток?
- даааа, заслужили вы ещё две цифры! (7,6).
«Конверт №4»
- А вот теперь ребята, будет для вас самое важное задание!
Если справитесь с ним, откроется нам сундук с сокровищами!
- Соедините на листочке все точки по порядку, начиная с цифры «1».
Что же у вас получилось?
Звезда!
Вот и ещё цифры за правильные ответы! (8,9 и карточка 10)
Давайте вернём все наши потеряшки на их место.
Помогите мне это сделать правильно.
Называйте по порядку числа от 1 до 10, а я буду их размещать на своём месте. Подскажите ка мне ребята в каком направлении мы размещаем числовой ряд?
Посмотрите, вот карточка с числом 10, это число обозначается двумя цифрами: 1 и 0.
С цифрой «0» мы с вами познакомимся поближе на следующем занятии.
- Что ж ребята! Должна признать, что вы замечательно справились со всеми заданиями!
- Сокровища - это ваши знания! А награда ваша ждёт вас в волшебном черепашьем сундуке!
Дети получают в награду медали-звёзды!
Воспитатель:
- какие задания вам понравились больше других?
- а какие задания было сложнее выполнять?
Давайте поблагодарим наших гостей за внимание и пригласим их приходить к нам на другие занятия!