Ольга Ивахоненкова
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет пределах 3»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать учить считать в пределах 3.
Задачи:
Образовательные
Учить понимать значение итогового числа, полученного в результате счета предметов в пределах 3, отвечать на вопрос «сколько».
Соотносить цифру 3 с количеством.
Учить различать равенство по количеству предметов, выражая результаты определения в речи : поровну, столько же, сколько.
Отгадывать загадку на основе зрительного восприятия информации.
Продолжать учить сравнивать знакомые предметы по величине, обозначать словами (большой, поменьше, маленький).
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Счет пределах 3“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Темочки
Развивающие:
Развивать зрительное восприятия числового ряда. Развивать память, внимание, мышление.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к ФЭМП.
Воспитывать желание работать в коллективе.
Образовательные области: Познание, Физическая культура, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Материалы: Фланелеграф, картинки с изображением леса и домика, картинки трёх медведей, три тарелки, три стула,
Ход занятия
Игровая ситуация.
Воспитатель:
-Ребята сегодня с вами мы отправимся в путешествие в лес.
Давайте мы туда отправимся на паровозе. Дети строятся за воспитателем. Раздается гудок, паровоз отправляется, проехав круг по группе, останавливается.
Вот мы и приехали в лес.
На фланелеграф расположен лес и избушка.
Воспитатель:
Ребята вы не знаете, кто здесь живет?
А хотите узнать?
(ответы детей)
Воспитатель:
Тогда отгадайте загадку.
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
Да ребята на лесной опушке живут медведи (воспитатель выставляет на фланелеграф двух медведей).
-Сколько медведей на опушке? Давайте посчитаем(1,2).
(ответы детей)
Воспитатель:
-А вот к ним прибежал еще Мишутка.
-Сколько стало медведей? (3).
(ответы детей)
Воспитатель:
Получается, два да еще один (3)
-Ребята, давайте вместе посчитаем медведей. (1.2.3).
Ох, ребята мы считали и немножко устали. Медвежата предлагают нам немного поиграть. Раз, два повернись и в медвежонка превратись.
Физминутка:
Медведи по лесу шли (дети шагают вперевалочку).
Впереди большой медведь (Поднимают руки над головой, тянут их вверх).
Посередине шла медведица (Руки ставят на пояс, делая пружинку).
Мишутка плелся позади (присев, качаются).
Шли все они вразвалочку, собирая палочки,
(дети имитируют медведя вразвалочку, наклоняясь, подбирая палочки).
Воспитатель:
Поиграли медведи, и захотелось им покушать (воспитатель выставляет тарелки на фланелеграф).
-Ребята кому мы поставим самую большую тарелку?
(ответы детей)
Сколько на столе тарелок? (1)
Кому поставим вторую тарелку?
(ответы детей)
Сколько стало тарелок? (2).
Ну и кому же достанется самая маленькая тарелка?
(ответы детей).
Сколько стало тарелок? (3).
-Что можно сказать о количестве медведей и тарелок? (их поровну).
На основе счета ребята убеждаются в равенстве медведей и тарелок.
-Ребята давайте с вами вспомним сказку. На чем сидели медведи?
У Михайло Ивановича, какой был стул? (воспитатель показывает большой стул).
(Ответы детей)
Какой стул у Настасьи Петровны? (поменьше).
У Мишутки, какой стул? (маленький).
-Молодцы всем распределили стулья.
Сейчас предлагаю поиграть
Игра «Что изменилось».
На доске расположен числовой ряд от 1 до 3. Дети закрывают глаза, воспитатель в это время убирает цифру 2. Открыв глаза, они должны сказать, что изменилось, какая цифра пропала. Пропавшую цифру ставят в ряд. При повторном проведении игры цифру убирает кто - то из детей. В первый раз следует убрать именно цифру 2, так как дети должны увидеть границы числового ряда.
Игра «У медведя в бору»
Рефлексия:
Ребята, где мы сегодня с вами побывали? (ответы детей).
Сколько медведей было в сказке? (ответы детей).
С какой цифрой мы познакомились? (ответы детей).
Вам понравилось сегодняшнее путешествие? (ответы детей).