Ольга Шарова
Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «В гостях у сказки».
Цели: закреплять знания персонажей, последовательности событий сказки. Развивать умение следовать определённым правилам при решении задач. Развивать внимание, восприятие, мышление, память, речь.
Публикация «Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Задачи: совершенствовать навыкам счёта в пределах 5. Закреплять с помощью приложения умение определять, в какой группе больше, меньше или поровну предметов. Воспитывать учебные навыки, поддерживать интерес к играм математического содержания. Воспитывать умение сотрудничать, анализировать собственную деятельнось и деятельность товарища.
Материал: плоскостной театр, панно игрушка из геометрических фигур.
Раздаточный материал: набор полосок по длине.
Ход занятия:
В: Ребята, вы любите сказки?
Д: (хором) Да (перечисляют известные сказки).
В: Сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадайте её :
Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке?
Д: Колобок.
В: Ребята, вы знаете эту сказку. Кого повстречал Колобок на своём пути?
Д: Зайца, Волка, Медведя, Лису.
В: Что случилось в конце сказки?
Д: Лиса съела Колобка.
В: Сегодня мы с вами познакомимся с новой сказкой о Колобке, который любит математику.
Жил весёлый Колобок
Колобок – румяный бок.
Он от бабушки ушёл,
Он от дедушки ушёл,
По дорожке покатился,
В густом лесу очутился.
(Навстречу Колобку идёт Заяц и плачет).
К: Зайчик, почему ты плачешь?
З: Я Зайка маленький, я Зайка серенький.
Колобок, ты мне не поможешь морковку посчитать?
У меня зайчат много, а я не умею считать.
В: Ребята, давайте поможем посчитать Зайцу морковку.
Сначала посчитаем зайчат.
Д: (считают зайчат)1,2,3,4,5 зайчат.
В: Посчитайте, сколько морковок?
Д:1,2,3,4 морковки.
В: Чего больше/меньше зайчат или морковок?
Д: Ответы детей.
В: Что надо сделать, чтобы зайчат и морковок было поровну?
Д: Ответы детей.
В: Если добавим 1 морковку, сколько их станет?
Д:5 морковок. Сколько зайчат, столько и морковок (одинаково или поровну)
В: А если убрать одного зайчика?
Д: Ответы.
В: Поблагодарил Заяц Колобка и Колобок покатился дальше.
Навстречу ему Волк идёт.
К: Волк, а ты почему такой грустный?
Волк: Я сердитый Волк, Волк
Я зубами щёлк, щёлк.
Колобок – румяный бок, мне в лесной школе задание дали :
Найти самую длинную и самую короткую полоски. Помоги мне, пожалуйста,
Выполнить задание.
(У детей на столах полоски разной длины).
В: Ребята разложите полоски перед собой от самой короткой
до самой длинной.
Д: Красная полоска самая короткая, жёлтая полоска длиннее красной,
но короче синей, а зелёная полоска самая динная.
Волк: Спасибо, Колобок и ребята, что помогли мне выполнить задание.
В: Покатился Колобок дальше. Ребята, пока Колобок катится, мы
немного отдохнём. Физкультминутка.
В: Тем временем Колобок встретил Медведя.
М: Я Мишка косолапый,
Неуклюжий и лохматый
Ем малину и медок.
А это кто же?
Д:Колобок.
М:Колобок,Колобок помоги мне пожалуйста,разобраться.
Из каких геометрических фигур состоит этот рисунок?
(показывает рисунок медведя из геометрических фигур)
В:Дети давайте поможем Мишке. (Дети поэтапно определяют
каждую часть рисунка).
М:Спасибо, Колобок и ребята, что помогли разобраться.
Я всё понял и запомнил.
В:Колобок покатился дальше. Вдруг ему навстречу Лиса.
Л:Колобочек, мой дружочек
За тобой бежать нет мочи
Колобок, Колобок я тебя съем!
К:Не ешь меня Лиса, я тебе песенку спою.
Л:Не надо, Колобок,мне песню петь. Ты лучше помоги решить мне задачки.
Два гриба нашёл Медведь,
А потом ещё один.
Вы ответьте на вопрос
Сколько он грибов принёс?
Д:3 гриба.
Л:3 яблока. Одно совать
Ручонка так и тянется.
Но прежде надо сосчитать –
А сколько же останется?
Д:2 яблока останется.
Л: Спасибо,Колобок и ребята, что помогли мне решить задачки.
За это я тебя не буду есть.
К:И мне пора возвращаться к бабушке и дедушке.
Спасибо, вам ребята. (Уходит)
В:Ну вот, ребята, сегодня мы с вами познакомились с новой сказкой.
Помогли зверям выполнить задание. Они тоже учатся, но только в лесной школе.