Татьяна Волобуева
Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в страну математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить элементарные математические представления; воспитывать
сплоченность, взаимовыручку.
Задачи:
Образовательные:
Упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10.
Закрепить знание детей о геометрических фигурах;
Закрепление порядково счета. отвечать на вопросы какой по счету
создать условия для закрепления знания цифры 5.
Соотношение предметов и цифры
знакомство с цифрой 6
состав числа 6
развивающие задачи:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Путешествие в страну математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Развивать логическое мышление, память;
Развивать интерес к математике.
Развивать координацию движений рук и ног, быстроту реакции, внимательность, память
Развивать внимание, память, логическое мышление.
Развивать диалогическую речь, умение слушать взрослого, отвечать на вопросы.
Воспитательные:
Воспитывать целеустремленность, усидчивость, интерес к математике.
Предварительная работа воспитателя:
Подготовить демонстрационный и раздаточный материал, карточки с геометрическими фигурами,
Методические приемы:
- Словесный метод: вопросы к детям, объяснение.
- Наглядно-практический метод: показ, работа с карточками.
Игровой прием – использование сюрпризных моментов;
материалы и оборудование : Карточки с цифрами на каждого ребенка, Фигуры, конверт с письмом, яблоко
Ход НОД
Воспитатель с детьми заходят в зал и делают круг
Станем рядышком друг с другом
скажем здравствуйте друг другу
нам здороваться не лень
всем привет и добрый день
если каждый улыбнется утро доброе начнется
Доброе утро
Собрались все дети в круг я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся (каждый повернется к рядом стоящему и скажет не сердись, улыбнись
Ой смотрите, что это письмо
Здравствуйте ребята, я Царица математики
- злая и коварная королева. украла Дружбу, в нашем волшебной стране математики хочет, чтобы все стали злыми, и все перессорились! помогите нам спасти Дружбу, вы должны выполнить трудные задания, но самое главное вы
и сами должны быть дружными и только говорить добрые слова
Воспитатель: Хорошо. поможем фее математики
-А сейчас я приглашаю вас в путешествие в Страну «Математика добра».
А отправимся мы туда на волшебном облаке.
Дети садятся на облако (голубое покрывало, расположенное на ковре).
Звучит спокойная музыка.
Сядьте поудобнее, закройте глаза, глубоко вдохните и выдохните. Представьте, что вы сидите на пушистом облаке. Ваше облако медленно поднимаются в небо. Чувствуете, как ветер овевает ваши лица? Вы проплываете мимо ласкового лучика солнышка, которое касается вас своими лучами. Оно решило поиграть с вами. Щекочет ваши носики и ушки, погрейтесь под его лучиками. Видите вдалеке «Волшебную страну»?
(открываем глазки)
Воспитатель: Вот мы с вами и прилетели в страну математики добра.
-Ах, какие красивые волшебные цветы выросли на нашем пути.
Ребята посмотрите на цветке цифры.
Хотите узнать, что за цифры на цветке?
Появляется Фея математики -Ребята если выполните задания по порядку, то отгадаете волшебное слово, которое скрывает цветок и спасете нашу страну от зла
Ребята с какой цифры начнем выполнять?
Дети находят цветок с цифрой 1.
Первое задание
Разминка
Сколько дней в неделю
назовите 3 5 6 и т. д дни недели
Теперь посчитаем от 1 до 10
и обратно
Назовите число, которое стоит между числами
и т. д
Вот и открылась нам первая буква
молодцы теперь мы готовы идти дальше
к какому цветку мы должны идти теперь,после цифры 1 идет цифра 2
дети находят цветок с цифрой 2
тут загадка
По стальным дорожкам Мчит Сороконожка. Тук-тук-перестук. Круглый
щёлкает каблук. С развесёлой песенкой По железной лесенке… (Поезд)
На экране появляется поезд
на нем геометрические фигуры
Что мы видим
Как узнать сколько их (посчитать)
Как считаем
Чтобы узнать на каком месте
Какой по счету квадрат,треугольник, круг и т. д
8 слайд Молодцы вот открылась след. буква
посмотрите у вас тоже есть геометрические фигуры
9 слайд Вам надо сейчас построится в паровозик. как показано на экране
какая следующая цифра
правильно три
.едем на паравозике
разминка
дети находят цветок с цифрой 3 (физминутка)
какая следующая цифра 4
Чтобы расколдовать следующие задание надо взять волшебное яблоко и сказать друг другу добрые слова
передаем по кругу яблоко и говорим добрые слова
Вот и открылось следующее задание
раскрась столько яблочек, какую видим цифру (5)
Появляется волшебное яблоко. Надо передать яблоко и сказать «не сердись -улыбнись»
вот и открылась следующая буква
какая следующая идет цифра (5)
дети находят цветок с цифрой 5
Вы друг к другу повернитесь и друг другу улыбнитесь.
3 щенка баловника бегают резвятся
к шалунишкам три дружка
с громким лаем мчатся
Вместе бутит веселей
Сколько же всего друзей
Сколько было щенков
Что потом сделали
сколько добавили
сколько стало
как получили шесть
нам надо назвать добрые поступки
ввот открылось и следующая буква
Добро
вот у нас и открылось слово добро
Воспитатель : что такое добро?
Собрались все дети в круг я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся (каждый повернется к рядом стоящему и скажет не сердись, улыбнись
Воспитатель: ребята кому мы сегодня помогали
Что особенно легко было выполнить
Что показалось трудным
Хотели бы вы еще побывать в королевстве математики
Молодцы, занятие окончено