Наталья Александровна
Конспект занятия по ФЭМП «Поможем куклам найти свою кроватку» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП «Поможем куклам найти свою кроватку» во второй младшей группе.
Цель:
- сравнение предметов по величине.
Задачи:
- закреплять у детей умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова «большой», «маленький»;
- закреплять знания и конструктивные умения, приобретенные в предыдущих группах;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Поможем куклам найти свою кроватку“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2024
- расширять представления о предметах окружающего мира;
- развивать память, логическое мышление, внимание;
- развивать целеустремленность, речь, усидчивость, воображение, память детей;
- воспитывать умения выполнять задания по указанию воспитателя.
Демонстративный материал: большая и маленькая кукла,
кукольные кроватки,
маленькие поняшки, массажные кольца су - джок.
Раздаточный материал: строительный материал от конструктора «Томик».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Ребята, к нам сегодня пришли гости. А кто они, вы узнаете тогда, когда отгадаете загадку.
Я хорошая игрушка-
Каждой девочке подружка.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки.
(Кукла)
- Правильно, это кукла. И сегодня к нам в гости пришла не одна кукла, а даже две. Это кукла Катя и ее подружка Маша.
- Ребята, давайте мы с ними поздороваемся. (Доброе утро, кукла Катя)
- Доброе утро, ребята! (Здоровается воспитатель от имени куклы)
- Доброе утро, Маша!
- Доброе утро, дети! (Здоровается воспитатель от имени куклы)
2. Основная часть.
- Катя и Маша, а что же вас привело к нам? У вас что – то случилось?
- Мы переехали в новую квартиру. Нам купили мебель. А вот с кроватками мы не можем определиться. Мне нравится вот эта кроватка, а Маше та. Помогите, пожалуйста, ребята, разрешить наш спор. (Говорит воспитатель от имени куклы Кати)
- Ребята, поможем куклам?
- Ребята, внимательно посмотрите на наших гостей и скажите, они отличаются друг от друга или нет? (Ответы детей)
- Какая кукла Катя? (Если дети затрудняются, воспитатель задаёт наводящие вопросы: «Она большая или маленькая?»)
- Ребята, кроватки одинаковые по размеру? Покажите большую кроватку. А теперь маленькую.
- Вот Кате нравится эта кроватка. (Воспитатель показывает на маленькую кроватку) Давайте попробуем её уложить сюда. Иди помоги, Аня. Помещается кукла? (Нет)
- На какую же уложить Катю? (На другую)
- Помогите теперь найти кроватку Маше.
- Спасибо, ребята, моя кроватка такая мягкая. Спасибо, что помогли разрешить спор. (Говорит воспитатель от имени куклы Кати)
- Ребята, а когда у нас будет тихий час, вы какую кроватку выберете? Которая в спальне или такую как у куклы Кати? А почему? (Ответы детей)
- Ребята, куклы так обрадовались, что мы им помогли и хотят с нами поиграть. А вы хотите?
Кукла Катя: ребята, я вас буду спрашивать, и путать, а вы правильно отвечать.
- Кто больше: слон или мышка?
- Кто выше: стол или стул?
- Сколько у вас волос на голове?
- Сколько у вас носиков?
- Сколько хвостиков у кошки?
- Сколько хвостиков у вас?
3. Физкультминутка.
Мы снежинки.
Мы - пушинки.
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки - балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили.
Крыши - снегом замели.
Землю бархатцем укрыли.
И от стужи сберегли.
4. Конструирование кроваток из строительного материала "Томик".
- У наших кукол есть ещё друзья - маленькие поняшки. И у них, оказывается, совсем нет кроваток. Что же делать, как помочь им?
(Предполагаемые ответы детей).
- Давайте им построим мебель сами, своими руками. Поможем?
(Воспитатель показывает и объясняет способы конструирования кроватки).
1- й способ.
Берём одну пластину, два кубика и два полукуба.
Ставим с одной стороны один кубик и с другой. Сверху ставим пластину. Осталось сделать переднюю и заднюю спинки кроватки. Для этого берём полукубы.
2- способ.
Берём два цилиндра. На них ставим пластину. Для передней и задней стенки кроватки используем полукубы.
Пальчиковая гимнастика (с использованием массажных колец су-джок).
(Дети самостоятельно берут колечко у воспитателя и надевают его на маленький пальчик).
Жили были пять принцесс: (показывают пять пальцев на левой ладошке)
Арина, Алина, Марина, Полина и маленькая Каролина. (сгибают пальцы поочередно, начиная с большого)
Вдруг прилетела ворона. (скрещивают кисти рук)
А в клюве у вороны - корона.
Кому корону отдать?
Кому королевой стать?
Арине – мала, (надевают колечко на большой палец и снимают)
Алине – велика, (надевают колечко на указательный палец и снимают)
Марине – давит, (надевают колечко на средний палец и снимают)
Полине – мешает, (надевают колечко на безымянный палец и снимают)
А маленькой Каролине в самый раз!
Вот и стала Каролина королевой.
Самостоятельная деятельность детей.
После завершения работ, ребята укладывают поняшек спать.
Укладывают спать и кукол.
- Ребята, а чтобы наши гости сладко уснули, что мы можем сделать? (Спеть песню колыбельную.)
Рефлексия:
- Ребята, понравилось вам помогать куклам?
- А кому вы еще помогали, кроме кукол?
- Что вы делали?
- А мне понравилось то, как вы занимались сегодня. Вы большие молодцы!