Римма Цатурян Глиган
Конспект занятия по ФЭМП «Лесная сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП «Лесная сказка»
Цель:
1. Учить сравнивать предметы по ширине, выделяя признаки сходства и различия.
2. Продолжать учить сравнивать две группы предметов, устанавливать равенство между ними.
3. Закреплять умение считать предметы (в пределах 5) пользуясь правильными приемами счета.
4. Закреплять знание о геометрических фигурах.
Материал:
нарисованный поезд,
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Лесная сказка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
иллюстраций овощей: капуста, морковь,
иллюстрации фруктов: яблоко,
иллюстрации ягод: малина,
билетики с изображением геометрических фигур (квадрат, треугольник, круг,
четыре ленточки одинакового цвета (синий или голубой,
игрушки: елка, ежик, заяц, медведь, собака,
иллюстрация с изображением цветов, грибов,
2 корзинки (одна побольше, другая поменьше);
Ход занятия:
Старик – Боровик: -Здравствуйте ребята. Я старичок – боровичок. Хочу Вас сегодня пригласить к себе в гости на «Лесную полянку». Вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Старик – Боровик: - Тогда мы сейчас с вами отправимся на поезде. Я хочу вам раздать билетики (педагог раздает билетики с изображением геометрических фигур).
А что изображено на этих билетиках?
Дети: Геометрические фигуры.
Старик – Боровик: Да, эти геометрические фигуры помогут найти вам ваши места на поезде. (Дети рассаживаются согласно своему билетику.)
Старик – Боровик: Нашим машинистам будет пес «Дик». Все сели, тогда поехали: «Чух – чух – чух…»
Ребята, нам нужно еще взять гостинцы для лесных жителей. Давайте купим их в магазине.
(Дети и Старик – Боровик входят в магазин).
Старик – Боровик: У меня две корзинки одна маленькая, другая большая. Давайте в маленькую положим ягоды и фрукты, а в большую пять овощей.
(Дети выполняю задание педагога. Боровик проверяет правильность выполнения задания).
Старик – Боровик: - давайте сядем в поезд и продолжим свой путь. (Едут дальше, по пути ломается поезд.)
Старик – Боровик: - Ой, ребята вы слышите, что – то с нашим поездом случилось. Произошла какая – то поломка. Давайте выйдем и посмотрим.
На столе заранее приготовлены геометрические фигуры, которые расположены в разброс:
Старик – Боровик: - Ребята, посмотрите внимательно и найдите ошибку, исправьте
(Дети исправляют ошибки).
Старик – Боровик: - Молодцы, справились с заданием, поехали дальше.
- Ну вот мы и приехали. (Выходят из поезда)
(На полу из ленточки сделан ручей и река.)
Старик – Боровик: - Ребята, посмотрите какой ручеек. Какой он?
Дети: - Узкий.
Старик – Боровик: - А что мы должны сделать, чтобы перейти его?
Дети: - Перепрыгнуть.
(Вместе перепрыгивают через ручей и на пути у них появляется река.)
Старик – Боровик: - А это какая река?
Дети: Широкая.
Старик – Боровик: - А мы сможем ее перепрыгнуть?
Дети: Нет.
Старик – Боровик: - Нам нужно построить мост. Вот я приготовил досточки.
(Дети строят мост переходят через реку)
Старик – Боровик: - Вот мы и на полянке. А сколько елочек на полянке?
Дети: Три
Старик – Боровик: - Сколько грибочков?
Дети: Пять
Старик – Боровик: Сколько цветов?
Дети: четыре цветка.
Старик – Боровик: Ребята, мы же приготовили угощение для наших зверят. Давайте угостим их. А что любит зайка, медведь, ежик?
Дети отвечают на вопросы.
Старик – Боровик: Вам понравилось на полянке?
Дети: Да
Старик – Боровик: Но нам пора возвращаться.
Дети садятся в поезд и возвращаются в детский сад
Старик – Боровик: Скажите, где мы с вами сегодня были?
Дети: На лесной полянке.
Старик – Боровик: Кого мы с вами там видели?
Дети: Ежа, медведя, зайца.
Старик – Боровик: А чем их угощали?
Дети: Морковью, малиной, яблоками…
Старик – Боровик: А что мы повстречали на пути?
Дети: Ручеек и реку.
Старик – Боровик: Какая была река и ручеек?
Дети: Широкая и узкий
Старик – Боровик: вам понравилось путешествие?
Дети: Да
Старик – Боровик: И мне понравилось наше путешествие, но пора прощаться. До свидания.