Гульнара Батыршина
Конспект занятия по ФЭМП «Число и цифра 6; знаки Равно, +, сложение числа 6 из двух меньших»
Доминирующая образовательная область: познавательное развитие.
Цели:
Учить:
— отгадывать математическую загадку, записывать решение с помощью цифр и знаков;
— писать цифру 6;
— порядковому счету в пределах 6, правильно отвечать на вопросы сколько? на котором по счету месте?;
— решать логическую задачу на установление закономерностей;
— понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Знакомить :
— с цифрой 6;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Число и цифра 6; знаки Равно, +, сложение числа 6 из двух меньших“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сложение и вычитание. Знаки «плюс» и «минус»
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 6. Состав числа шесть, счёт до шести
- Темочки
— составом числа 6 из двух меньших.
Формировать: навыки самоконтроля и самооценки.
Длительность занятия 25 минут.
Ход занятия
I. Вводная часть:
— Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте пожалуйста в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
— Ребята, возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. Давайте скажем друг-другу добрые слова. Отлично! А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте подружим их (координация движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти).
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
1, 2, 3, 4, 5!
Начинаем счет опять: 5 4 3 2 1 -
Дружно мы в кругу стоим! Молодцы!
II. Основная часть:
Работа в тетрадях.
1. Игра «Отгадай загадку» (лист 6, рис. 1)
Загадайте детям загадку:
Ежик шел по лесу, шел,
На обед грибы нашел,
Пять под березой, один у осины,
Сколько их будет в плетеной корзине? (шесть)
Спросите детей, как получилось число 6? (к 5 прибавить 1 — будет 6).
Предложите записать решение загадки, используя соответствующие цифры и знаки, прочитать запись: 5+1=6 (пять плюс один равняется шести).
2. Учимся писать цифру 6 (лист 6, рис. 2)
Прочитайте детям стихотворение И. Блюмкина:
Рисуем сверху мы крючок
И плавно вниз, рисуем круг.
Так получилась цифра шесть.
Ты молодец, мой юный друг!
Задания:
— Найдите справа среди других цифр цифры 6 и обведите их.
— Обведите цифру 6 по точкам, а затем напишите в каждой клеточке до конца строчки.
3. Игра «Исправь ошибку художника» (лист 6, рис. 3).
— Предложите детям исправить ошибку художника, который должен был в каждом прямоугольнике нарисовать по 6 предметов, но ошибся.
— Дети должны дорисовать предметы так, чтобы их стало по 6, и написать цифру, соответствующую количеству дорисованных предметов в пустом квадратике.
— Спросите детей, сколько они нарисовали яблок? (2) Мячей? (3) Шариков? (4) Морковок? (1).
Задание: прочитать записи под каждым прямоугольником: 2 + 4 = 6, 3 + 3 = 6, 4 + 2 = 6, 5 + 1 = 6.
Физминутка
Поработали, ребятки,
А теперь все на зарядку!
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале.
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг,
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно.
4. Игровое упражнение «Раскрась правильно (лист 6, рис. 4).
Задание:
— Раскрасьте первый карандаш красным цветом, второй - синим, третий - зеленым, четвертый - желтым, пятый- оранжевым, шестой - коричневым.
— На котором по счету месте синий карандаш? (на втором.)
— Какого цвета карандаш на пятом месте? (оранжевый.)
— На котором по счету месте желтый карандаш? (на четвертом.)
III. Заключительная часть:
Самоконтроль и самооценка выполненной работы.