Анна Горлова
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Как Лунтик в магазин ходил»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Как Лунтик в магазин ходил»
Анна Горлова
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе
Образовательная область: Познание
Раздел: ФЭМП
Тема: «Столько же, поровну».
Цель: устанавливать равенство между предметами.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Как Лунтик в магазин ходил“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
- соотносить равенство по количеству предметов, выражать результаты определения в речи (столько же, поровну) ;
- закреплять навыки счета в пределах 5;
-совершенствовать знания о геометрических фигурах;
- упражнять в сравнении предметов по величине, определять и соотносить предметы контрастных размеров (большой, поменьше, самый маленький) ;
-развивать логическое мышление;
-воспитывать интерес к математике.
Оборудование: игрушка Лунтик; рюкзак; машинки, мячики, куклы и кубики ; геометрические фигуры; карточки; по 5 разноцветных полосок разной длины, для каждого ребенка.
Словарь: поровну, столько же, длиннее, короче.
Ход занятия
1. Сюрпризный момент.
- Ребята, посмотрите, к нам в гости пришол лунтик (воспитатель демонстрирует игрушку Лунтика). Посмотрите, с собой он принес рюкзак с игрушками, Лунтик утром ходил в магазин игрушек, накупил много всяких игрушек, но он не может их сосчитать потому что не умеет,поможем лунтику сосчитать игрушки?
2. Установление равенства между предметами.
- Давайте посмотрим, что же Лунтик купил?
Воспитатель вызывает к доске по одному ребенку. Сначала посчитаем машинки.
-Теперь давайте посчитаем мячики.
-Что можно сказать о количестве машинок и мячиков?
- Правильно 5 машинок больше чем 4 мячика, потому что число 5 больше чем число 4.
- На сколько больше?
- Что нужно сделать, чтобы машинок и мячиков стало поровну?
- Правильно, нужно добавить еще один мячик.
- Ребята смотрите, Лунтик достал еще один мячик.
- Что теперь можно сказать о количестве машинок и мячиков?
- Что их поровну, по «5».
- Ребята в рюкзаке у лунтика еще что-то есть.
- Выставляем 5 кукол и 4 кубика, и так же выявляем, что нужно сделать, чтобы установить равенство между предметами.
Молодцы ребята, вот так мы с вами сосчитали все игрушки, которые принёс нам Лунтик в рюкзаке.
3. Работа за столами.
1стол - работа по карточкам.
2стол - выкладывают разноцветные полоски от самой короткой, до самой длиной.
4. Д / И «Чего не стало?»
Лунтик благодарит вас за помощь и предлагает вам поиграть в игру «Чего не стало».
На доске размещены геометрические фигуры. Когда я произношу «Ночь» - вы закрываете глаза, а Лунтик спрячет одну фигуру, когда я скажу «День» - вы откроете глаза. Дети должны, угадать какой, фигуры не стало.
5. Итог.
Воспитатель предлагает детям выбрать смайлик, веселого-если понравилось занятие; грустного-если нет.
Лунтик благодарит детей за помощь, прощается с ними и уходит.
Ожидаемый результат:
Знать: названия геометрических фигур.
Иметь: навыки в отсчете предметов в пределах 5.
Уметь: устанавливать равенство между группами, состоящими из одинакового количества разных предметов.