Ольга Мельникова
Конспект занятия по ФЭМП у детей пятого года жизни «В гости к Зайцу. Сколько? Который по счету? На котором месте?»
▼ Скачать + Заказать документы
Департамент образования и науки города Севастополя
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Севастополя «Детский сад № 49»
по формированию элементарных математических представлений у детей пятого года жизни
«В гости к Зайцу».
Подготовила: воспитатель гр. № 3,
ГБДОУ «Детский сад № 49»,
Мельникова О. М.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП у детей пятого года жизни „В гости к Зайцу, Сколько? Который по счету? На котором месте?“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчонок. Все о зайцах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Севастополь
2021 г.
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей пятого года жизни
«В гости к Зайцу».
Цель: формирование элементарных представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Учить:
- правильно пользоваться порядковыми и количественными числительными;
- отвечать на вопрос «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?».
Формировать:
- умение ориентироваться в окружающем мире;
- соотносить форму предметов с известными геометрическими фигурами.
Закреплять:
- представления детей о геометрических фигурах: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник;
- умение выделять особые признаки фигур с помощью зрительного и осязательного анализаторов;
- умение сравнивать между собой квадрат и прямоугольник;
Совершенствовать: - умение устанавливать размерные отношения между пятью предметами разной длины;
- располагать их в определенной последовательности (от самой длинной к самой короткой);
- умение ориентироваться в пространстве: слева, справа, вверху, внизу, посередине;
Продолжать:
- закреплять прямой и обратный счет до 5;
- закреплять умение относить последнее числительное ко всем пересчитанным предметам;
Развивать:
- двигательные навыки, общую и мелкую моторику, зрительный анализатор, память, речь (используя количественные и порядковые числительные, воображение.
Вызывать у детей эмоциональную отзывчивость; желание помогать другим, создавать условия для закрепления геометрических фигур и знаний цветового спектра с помощью палочек Кюизенера, действовать по словесной инструкции педагога.
Методические приемы: наглядные, игровые, словесные, вопросы, сравнительный анализ.
Методическое оборудование: ткань с отверстиями в виде геометрических фигур и фигуры к ним; набор счетных палочек и 2 нитки на каждого ребенка; набор цветных палочек Кюизенера на каждого ребенка; д/ и «Умные мухоморы»; набор цифр от 1 до 5 в виде дощечек для моста (пазл).
Ход занятия:
В. – Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся!
Д. – Доброе утро! Мы рады видеть Вас!
А теперь друг с другом:
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется!
-Доброе утро!
В. -Утром почтальон принес письмо. «Я слышал, что вы очень дружные ребята и всегда друг другу помогаете. Очень хотел бы с вами подружиться. Приглашаю вас к себе на лесную полянку. Заяц». У меня есть ковер – самолет, он необычный и им давно никто не пользовался. (расстилаю, он в дырах). В таком состоянии не взлетит. Что надо сделать?
Д. - Надо зашить!
В. - У меня есть красивые разноцветные заплатки, надо подобрать по форме. На что они похожи?
Д. – На геометрические фигуры.
Воспитатель спрашивает название фигур у детей. Дети ставят латки.
В. - Садитесь, взлетаем!
1, 2, 3, 4, 5
На ковре будем летать!
Встречает детей Заяц и спрашивает на чем добрались, рассматривает ковер, и говорит, что слышал о геометрических фигурах, но не знает, как они выглядят, чем похожи, чем отличаются. Дети соглашаются показать.
(У каждого ребенка на столе по 2 веревочки и набор счетных палочек.)
В. - Составьте из палочек треугольник.
Покажите стороны треугольника. Сколько их?
Покажите углы. Сколько их?
Составьте квадрат.
Покажите стороны. Сколько их?
Покажите углы. Сколько их?
Что можно сказать о сторонах квадрата? (они одинаковые)
Составьте прямоугольник.
Покажите стороны. Сколько их?
Покажите углы. Сколько их?
Что можно сказать о сторонах прямоугольника? (две стороны короткие, две длинные)
Что общего у квадрата и прямоугольника? Чем отличаются?
Из нитки выложите круг, овал. Можно ли составить его из палочек? Почему?
Затем воспитатель просит назвать из окружения предметы похожие на геометрические фигуры.
ФИЗМИНУТКА
1, 2, 3, 4, 5 (шагаем на месте)
Все умеем мы считать (хлопаем)
Отдыхать умеем тоже (прыжки)
Руки за спину положим
Голову поднимем выше
И легко- легко подышим.
- Ребята, я слышу кто- то плачет. Кто же это?
Белка так торопилась в свой дом, рассыпала грибочки, шляпки оторвались от ножек. Помогите пожалуйста собрать.
В. - Что за грибы? (мухоморы). Для людей они ядовитые, а для животных съедобные.
Зайчик благодарит и говорит, что он без домика.
З. - Пойдемте на мою полянку, только надо перейти через ручеек, а мостик сломан. (на дощечках цифры от 1 до 5)
В. - Ой, ребята, на дощечках цифры, нужно выложить дощечки по порядку.
Дети собирают мостик.
Дошли мы до полянки. Дети садятся за столы (набор Кюизенера на каждого).
Пальчиковая гимнастика
1, 2, 3, 4, 5
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим.
Окна ставим, крышу кроем.
Вот какой красивый дом!
Будут гости приезжать
В нашем доме отдыхать.
В. - Возьмите 4 оранжевых палочки и составьте их так, чтобы получился квадрат.
-Что мы построили? (стены)
-Постройте крышу из трех синих палочек.
-Какой формы крыша?
-Чего не хватает на крыше? (трубы)
- Выложите слева на крыше трубу красного цвета из одной палочки.
Что есть еще у дома? (окно)
-Возьмите две голубые палочки и две розовые и сделайте окно.
- Возьмите одну желтую палочку и выложите справа от дома дверь.
-Молодцы ребята! Можно Зайку пригласить в дом? (да)
- Как же он войдет? (надо пристроить лестницу)
-Возьмите по одной палочке: черную, фиолетовую, желтую, красную, розовую.
-Лестницу будем строить справа от дома, так чтобы ступеньки лежали горизонтально!
- Начинаем строить снизу вверх от самой длинной до самой короткой ступеньки.
-Какого цвета ступенька внизу? (черная)
-Какого цвета ступенька вверху? (розовая)
- Какого цвета палочки в середине? (фиолетового, желтого и красного цвета)
- Какого цвета самая длинная ступенька?
-Какого цвета самая короткая?
-Давайте посчитаем ступеньки снизу вверх. Сколько их всего?
-Черная ступенька какая по счету?
На котором по счету месте фиолетовая ступенька?
- Какая по счету желтая ступенька (красная, розовая)
- Молодцы! Зайка благодарит ребят.
Пора возвращаться в детский сад. Дети идут по мостику и считают в обратном порядке. Садятся на ковер.
ИТОГ. Понравилось вам в гостях у Зайчика? Что мы делали? Какие задания понравились? А какое задание было самым сложным?