Зоя Геворгян
Конспект занятия по ФЭМП у детей младшего дошкольного возраста «Играем с Карлсоном»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по формированию элементарных
математических представлений у детей младшего дошкольного
возраста
Программное содержание:
• продолжать формировать умение различать предметы по цвету и правильно называть цвета;
• формировать умение группировать предметы по форме, размеру и цвету;
• формировать представление о способах сравнения предметов по длине;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП у детей младшего дошкольного возраста „Играем с Карлсоном“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
• закреплять знание основных геометрических фигур: квадрат, круг, треугольник;
• развивать наблюдательность, внимание, память;
• воспитывать доброжелательность.
Оборудование:
• Демонстрационный материал: колокольчик, дудка, цветы на подставке, бабочки на
леске, две дорожки разной длины, волшебный ящик, игрушка – клоун.
• Раздаточный материал: воздушные шарики, карточка, с изображением машины, набор
геометрических фигур
Ход занятия:
Организация детей : словесная игра «Поезд»
- Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
«Чу –чу – чу, чу – чу – чу», -
Бежит паровоз,
Далеко, далеко
Ребят он повёз!
I часть: Вводная.
Мотивация:
Восп. : Посмотрите, дети, что к нам прилетел? (воздушный шарик)
• Какого цвета шарик?
• Какой формы шарик?
Восп. : А с шариком что-то ещё прилетело (конверт с письмом)
• Хотите узнать, что тут написано?
• Здесь даже фотография. Отгадайте, чья?
Любит тортики, варенье,
Сушки, сладости, печенье.
Он упитанный вполне…
И пропеллер на спине!
Восп (зачитывает) : Здравствуйте, ребята! Я хочу с вами поиграть и подарить вам воздушные шарики. Но вы должны сначала меня найти.
Восп. : Ребята, вы хотите поиграть с Карлсоном и с шариками? Попробуем его найти? Вы его нигде не видите? (Дети осматриваются)
II часть: Основная.
1. Слышится звук бубна (погремушки).
Восп. : Слышите, это наверное он, Карлсон! Откуда слышится звук? (Идут в сторону звука).
Куда это мы с вами попали? (на цветочную полянку). Наверное, Карлсон хочет, чтобы мы с вами вспомнили лето!
• Вам нравиться лето?
• Что растёт летом? (цветочки)
• Какого цвета бывают цветочки?
• Посмотрите, а на нашей полянке какого цвета растут цветы?
• Кто летом летает над цветочками? (бабочки)
• Вот и к нам прилетели бабочки.
Восп. : Предлагаю поиграть. Давайте каждой бабочке найдём свой цветочек. Под музыку мы с вами будем гулять по полянке, а как музыка остановиться, посадим каждый свою бабочку на цветок такого же цвета.
(звучит музыка)
• На цветок какого цвета села твоя бабочка? Почему бабочка выбрала красный цветок? (она тоже красная)
• Ещё бабочки полетают над цветами.
Какие молодцы, ребята! Все внимательно нашли бабочек своего цвета!
2. Слышится звон колокольчика.
Ребята, а Карлсон ещё куда – то нас зовёт. Прислушайтесь, откуда слышится звук (от столов). Пройдите, пожалуйста, к столам, посмотрим, что же ещё приготовил нам Карлсон.
Дети присаживаются за столы.
Восп. : Посмотрите, что Карлсон для вас приготовил
(карточки с изображением геометрических фигур и машин).
• Из каких частей состоит машина? (кабина, кузов, окно, колёса)
• Какой формы кабина?
• Какого цвета кабина у тебя, Саша?
• А передняя часть кабины какой формы?
Восп. : Ребята, выберите геометрические фигуры такой же формы и такого же цвета и наложите на вашу машину: круг на круг, квадрат на квадрат. У вас должна получится такая же машина.
Восп. : Какого цвета колёса у твоей машины? А ты какого цвета наложил колёса? Старайтесь, ребята, чтобы Карлсону понравились ваши машины.
Молодцы, ребята, хорошие машины у вас получились правильные, красивые. Думаю, Карлсону они понравятся.
3. Слышится звук барабана.
Восп. Слышите, ребята, Карлсон нас зовёт. Куда мы теперь пойдём?
• Что ещё приготовил для вас Карлсон? (машины)
•А где ездят машины? (по дорогам)
И у нас есть две дороги. Выберите любую и покатайте по ним свои машины.
(дети играют)
• Как вы думаете, какая из этих дорог длиннее, а какая короче?
• Как проверить? (приложить друг к другу, наложить друг на друга)
Восп. Скажем все вместе, хором: приложить, наложить.
Маша, повтори, пожалуйста (приложить.)
А теперь, прокатите машины по короткой дорожке (по длинной).
Ребята, машины поставьте в гараж и давайте сделаем одну длинную дорожку и пойдём по ней.
• Куда приведёт нас эта дорога? Звучит барабан.
• Кто же нас зовёт?
III часть: Анализ
• Что это, ребята? (короб)
• Как вы думаете, что в нём?
(из короба доноситься звук пропеллера) кто – же там?
из короба появляется Карлсон.
Карлсон : Здравствуйте, ребята! Вы меня искали?
• А мои подарки вам понравились?
• Что вы видели на летней полянке?
• Какого цвета были цветочки, бабочки?
• Желтая бабочка на какой цветочек садилась?
• А за столами что вы делали? (машины)
• Как вы делали машину? (круг на круг, накладывали квадрат на квадрат, треугольник
на треугольник)
• Что у машины квадратное? (окно)
• А что ещё вы с машинами делали? (катали по дорогам)
• Какие дороги были? (длинная, короткая)
• Как вы узнали, какая длинная, а какая короткая дорога? (прикладывали друг к другу,
накладывали друг на друга)
Восп. Скажем все вместе: приложить, наложить.
Карлсон : Ай да, молодцы, ребята! Мне понравилось, как вы играли, занимались. И я вам за это дарю шарики.
• Какого цвета шарики?
• Какой формы?
Восп. : Ребята, что нужно сказать Карлсону? (Спасибо)
До свидания.
.