Эльвира Михеева
Конспект занятия по формированию математических представлений во второй младшей группе «Поможем Маше-растеряше»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по формированию математических представлений во второй младшей группе на тему :
«Поможем Маше-растеряше найти куклу»
Цель: закрепить у детей знания о пространственных отношениях
Задачи:
• Закрепить умение детей понимать значение «на», «под», «в», «за»
• Развивать способность детей ориентироваться в пространстве по словесному сигналу; обогащать словарь по теме
Публикация «Конспект занятия по формированию математических представлений во второй младшей группе „Поможем Маше-растеряше“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
• Воспитывать уважительное и дружелюбное отношение друг к другу, учить беречь детей свои игрушки.
Оборудование: цветы и трава для декорации, телефон, кукла, игрушечная посуда и мебель, конверты с заданиями, ведро, мячики, плюшевый мишка, зайка, мозаика, карточки с изображениями мячей, зайки, мишки, машинки, пирамидки; музыкальное сопровождение к игре «Мы сейчас пойдем направо…».
Предварительная работа : игры на развитие пространственных отношений, беседы, загадки, чтение литературы, разучивание музыкальных игр по теме.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Ход занятия
Воспитатель: Добрый день, ребята! Посмотрите перед собой, взгляните на наших гостей. Поднимите глазки вверх – увидите солнышко, опустите глазки вниз – под ногами зеленеет травка, расцвели цветочки. На ладошку положите волшебную пыльцу с хорошим настроением и поделитесь щепоткой этого настроения с нашими гостями (воспитатель и дети «бросают» с ладошек хорошее настроение в сторону гостей). Молодцы!
Ребята, вот мы с вами и привыкли к новому месту. Здесь очень красиво, много цветов и солнечных лучей.
У воспитателя звонит телефон.
Воспитатель: Алло! Здравствуй, Маша-растеряша…После недолгой беседы воспитатель убирает телефон и обращается к детишкам.
Воспитатель: Ребята, сейчас звонила Маша-растеряша. Она потеряла свою любимую куклу, просит нас ее найти. Поможем Маше?
Дети: Да.
Воспитатель: Я вам предлагаю доехать до Маши на велосипедах. А наши велосипеды не обычные, а волшебные – они двухместные и, самое главное, невидимые. (Дети становятся в пары, имитируют езду на велосипеде под веселую музыку).
Воспитатель: Здравствуй, Маша-растеряша! Вот мы и приехали.
Маша-растеряша: Добрый день, друзья! У меня настоящая беда случилась, с утра не могу найти свою куклу.
Воспитатель: А где ты в последний раз видела свою куклу?
Маша-растеряша: В последний раз я куклу видела на своей кровати, я ее положила на кровать (Маша показывает место под кроватью).
Воспитатель: Ребята, а разве Маша показывает место на кровати?
Дети: Нет, она показывает место под кроватью!
Воспитатель: Верно…Под кроватью разве хранят своих кукол?
Дети: Нет, за игрушками надо ухаживать.
Воспитатель: Маша, так, пришло время нам помочь тебе найти твою любимую куклу. Мы с ребятами подумали и решили, что твоя кукла на тебя обиделась и поэтому решила спрятаться от тебя.
Маша-растеряша: Помогите, пожалуйста, я больше не буду кидать игрушки под кровать.
Воспитатель: А вот и первая подсказка. Ребята, мы с вами по очереди должны назвать, где лежат другие игрушки Маши-растеряши.
Перечисляются следующие игрушки: плюшевый мишка – на полу, мячик – в ведре, зайка – под стулом, мозаика – за шкафом…
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот за шкафом я вижу листочек с загадками. Отгадайте загадки, напомните Маше, что мы с вами много интересного узнаем в нашем «Солнечном городке».
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! (Круг)
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность –
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг… (овал)
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, –
Ну, пожалуй, и довольно! –
Что ты видишь? – …
(Треугольник)
Не овал я и не круг,
Треугольнику не друг.
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня … (квадрат)
Маша-растеряша: Ребята, я вижу, что вы умеете помогать друзьям в нужный момент. Помогите мне убрать игрушки. Для этого положите карточки с изображением мячей в корзину, зайку и мишку посадите на диван, пирамидку и машинку на полку. Одна никак не справлюсь…
Дети приклеивают на доске изображения игрушек в нужные места.
Маша-растеряша: Ух, спасибо, друзья мои!
Воспитатель: Ребята, у Маши настроение поднимается. Пригласим ее на веселый танец.
Проводится игра с убыстрением «Мы сейчас пойдем направо…»
Маша-растеряша: Спасибо, ребята. Но моя кукла все не находится…Где же она?
Воспитатель: Маша, погоди! Пока мы с вами танцевали, я обратила внимание на следующую подсказку под вазой, которая стоит у тебя на столе. Здесь лежит небольшая книжечка с картинками. Открывая странички по порядку, мы видим разные предметы, которые есть в комнате Маши. Будем перемещаться от одного предмета к другому. А Маша будет нас вести, ведь ей лучше всех знакома ее комната.
Воспитатель показывает изображение предмета, дети отвечают, что это и в какой части комнаты он находится. Потихоньку перемещаясь от предмета к предмету, Маша-растеряша и дети находят куклу.
Маша-растеряша: Спасибо, ребята! Вы мне так помогли.
Воспитатель: Мы всегда рады помочь. Больше не теряй свои игрушки. Ребята, вам понравилось помогать Маше в поиске ее куклы?
Дети: Да!
Воспитатель: Что больше всего понравилось?
Дети дают свои ответы.
Воспитатель: Ну нам пора возвращаться на нашу цветочную поляну. Сядем на наши волшебные велосипеды и помашем ручкой Маше и нашим гостям.