Якутина Любовь
Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- Продолжать развивать диалогическую и монологическую формы речи. Стимулировать собственные высказывания детей.
-Продолжать развивать у детей навыки связной речи.
-Закреплять и расширять знания детей о зиме и зимних явлениях
- Учить использованию принятых норм вежливого речевого общения (внимательно слушать собеседника, строить высказывания кратко или распространённо).
- Развивать коммуникативную функцию речи.
- Создавать условия для общения детей в игре.
- Продолжать работу по обучению согласованию имён прилагательных с именами существительными в роде, числе и падеже.
Публикация «Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Продолжать учить правильному употреблению в речи притяжательных прилагательных.
-Обогащать лексику признаками и действиями предметов.
- Развивать мелкую моторику.
- Развивать зрительное внимание и память
-Поддерживать у детей эмоционально-положительный настрой на протяжении всего занятия.
- Обогащение лексики признаками и действиями предметов.
Оборудование:
Наборное полотно, картинка с изображением сороки, набор картинок: следы, дикие животные зимой, картинки с изображением снеговиков, магнитная доска, сугроб со снежинками, пиктограммы, магнитофон с фонограммой «Голос сороки», «Зимняя музыка».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети входят в зал.
Ребята, наше занятие необычное, мы проведём его в зале.
К нам сегодня пришло много гостей! Давайте с ними поздороваемся!
Приветствие гостям.
- Ребята, давайте поприветствуем друг друга вот так:
-Паша, как я рада тебя видеть! (Каждый приветствует своего соседа)
2. Начало занятия.
- Ну, а теперь пора начинать занятие!
(Раздаётся взмах крыльев и голос сороки)
(Открываю картинку)
- Вот ещё одна гостья к нам пожаловала!
- Ребята, кто это? (Это сорока)
- Мне она знакома, а вам?
(Эта сорока из сказки «Снеговик-почтовик»)
- А что у неё в клюве?
(У неё в клюве письмо)
- А для кого это письмо?
(Для Деда Мороза)
- А кто его отправил?
(Его отправили дети)
- А что в письме?
(Дети просят Деда Мороза подарить им на праздник пушистую ёлочку)
- Из-за сильной метели сорока не смогла попасть в лес, а попала к нам в детский сад. Она просит помочь ей добраться до леса. Поможем?
- Стройтесь парами, отправляемся в лес.
(Дети под музыку идут по залу.)
3. Игра «Какой лес?»
Дети остановились.
- Ребята, а вон и лес виднеется! Какой он?
(Дремучий, зимний, большой, огромный, могучий, еловый, волшебный, сказочный, зелёный, изумрудный, морозный и т. д.)
Сейчас мы к нему подойдём.
4. а). «Сугроб»
- Ого какой на дороге сугроб намело, не проехать, не пройти.
А сугроб не простой, весь в снежинках.
б). -А снежинки то какие?
(Белые, легкие, пушистые, воздушные, ломкие, хрупкие, колючие, невесомые, прозрачные, тающие, искрящиеся, волшебные, сказочные и т. д.)
в). Одна особенно большая что-то мне говорит
- У снежинок сегодня хорошее настроение и если вы с ними поиграете, то они помогут вам перебраться через сугроб.
- Ну, что, поиграем? Тогда берите по снежинке в руки.
«Слова действия»
Назовите действия, которые могут выполнять ваши снежинки.
(Моя снежинка может летать,
Танцевать, кружиться, переливаться, таять, сверкать, искриться, опускаться, порхать, взлетать, холодить, колоть и т. д.)
г). «Что неправильно»
- Поднимите снежинку, когда я скажу неправильно:
Снежинка тает; снежинка воет, снежинка сверкает, снежинка потеет,
Снежинка кружится, снежинка падает, снежинка покупает.
Сугроб пока не уменьшился
5. «Загадки»
- Смотрите, на снежинках загадки. Их нужно отгадать.
(дети отгадывают загадки).
-Сугроб не уменьшается!
Ах, вы хитрые снежинки! Вам играть бесконечно! Ребята, ну-ка давайте сделаем из сугроба снежки!
6 Физминутка
«Снежок»
(Сугроб исчезает)
7. «Зимние слова»
Смотрите, сугроб уменьшился, мы сможем идти дальше, только перешагивая через сугроб, надо назвать любое зимнее слово.
(Мороз, вьюга, санки, снегопад и т. д.)
8. «В лесу»
а).Дети садятся за столы.
Вот мы и в лесу.
Теперь нам нужно вспомнить, кто же помогал снеговику в лесу?
(Снеговику …зайцы, белки, медведь)
Как они помогоали?
ВЫСТАВЛЯЮ КАРТИНКИ НА НАБОРНОЕ ПОЛОТНО
- А кто мешал? (Лиса и волк)
Как они мешали?
б). «Чьи следы?»
Переверните карточки и скажите, чьи на них следы
(На моей карточке заячьи следы) Карточка ставится к животному
(Волчьи, беличьи, медвежьи, лисьи)
- А почему вы не поставили свои карточки? (У меня кабаньи следы, у меня рысьи)
Они не участвовали в сказке.
- А почему сорока не оставила своих следов?
(Она всё время сидела на ветке, на елке)
в). Я вам предлагаю выложить из спичек ёлочку для сороки.
- Какая получилась ёлочка? (высокая, зелёная, пушистая и т. д.)
9. «Найди снеговика»
Вот и привели мы сороку к снеговику.
Только зайчики и белочки перестарались, они слепили много снеговиков.
-Догадайтесь, какой же снеговик понесёт письмо Деду Морозу?
10. Пусть снеговик с друзьями отправляется в путь, а мы давайте вспомним, чем же закончилась эта история.
Дети рассказывают конец сказки.
11. Подошла к концу наша история, но Новый год ещё впереди.
Дед Мороз подарил детям ёлку. А что ждёте от нового года вы?
(Желания детей)
- А я жду от вас больших успехов в звукопроизношении и попрошу Деда Мороза, чтобы он нам помог.
12. Итог. Занятие наше подошло к концу.
Что вам понравилось на занятии, что для вас было трудным?
Вы мне тоже очень понравились. У меня для вас сюрприз. Зимняя конфетка под названием снежок.
Занятие окончено.