Семяшкина Виктория
Конспект занятия по формированию грамматического строя речи дошкольников старшей группы «Приключения в сказке «Звери в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
г. Нарьян-Мар ГБДОУ НАО «Детский сад «Кораблик»
составила Семяшкина В. П.
Конспект занятия по формированию грамматического строя речи дошкольников старшей группы
Тема: «Приключения в сказке «Звери в лесу»
Цель: Развивать грамматический строй речи.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать учить пересказывать художественное произведение, оценивать поведение героев;
Публикация «Конспект занятия по формированию грамматического строя речи дошкольников старшей группы „Приключения в сказке „Звери в лесу“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
- учить согласовывать прилагательные с существительными;
- формировать умение отвечать на вопросы по теме сказки, поддерживать беседу;
-активизировать словарный запас детей: зимовье, мох, столбы тесать, щепу драть, стены конопатить;
Развивающие:
- развивать умение образовывать существительные во множественном числе;
- формировать желание отвечать на вопрос полным ответом.
- развивать умение эмоционально воспринимать содержание сказки;
- развивать воображение и творческую инициативу детей в театрализованной игре;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к устному народному творчеству, художественной литературе;
Оборудование: книга, иллюстрации к сказке, наглядный материал к заданиям, мяч, фланелеграф.
Данное занятие по формированию грамматического строя речи дошкольников предусматривало предварительное прочтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.
Методические приёмы, используемые в процессе данного занятия :
наглядные: рассматривание иллюстраций к сказке, волшебный сундучок, маски животных.
словесные: беседа, дидактические игры.
Ход занятия:
В. : Здравствуйте, дети!
Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам (улыбаются друг другу)
И всем, кто живет на этой планете, (разводят руками)
«Доброе утро!» - скажем мы вместе (берутся за руки)
«Доброе утро!» — маме и папе.
«Доброе утро!» — останется с нами
В. : Ребята, посмотрите, пожалуйста, у нас появился волшебный сундук. Покажи, сундучок, что у тебя внутри.
(Воспитатель вынимает из сундучка детскую книгу).
В. : Ребята, кого вы видите на обложке этой книги?
Д. : (дети перечисляют животных, изображённых на обложке книги)
В. : Дикие они или домашние?
Д. : Это домашние животные.
В. : Можно ли по иллюстрации догадаться, о чем или о ком эта книга? Как называется сказка?
Д. : Эта сказка называется «Зимовье зверей».
В. : Ребята, что значит «зимовье»?
Д. : Это домик для зимы, место, где можно перезимовать, пережить зиму.
В. : Правильно, молодцы! А теперь вспомним, что же произошло с домашними животными, которые оказались в лесу.
Д. : Они решили построить дом. Каждый из них занимался своим делом.
В. : Как же они его сооружали?
Д. : Звери работали дружно, все вместе.
Д. : (дети повторят слова из текста).
Д. : Бык носил бревна, тесал (выравнивал) столбы;
Д. : Баран щепу драл (колотил дерево на щепки);
Д. : Свинья месила глину, кирпичи делала, печку клала (строила);
Д. : Кот таскал мох и стены конопатил.
В. : Ребята, а что такое мох?
Д. : Мох – это растение, растущее в сырых местах.
В. : Кто знает, что значит конопатил?
Д. : Конопатил - значит закрывал щели в стенах.
Д. : Петух крышу клал (закрывал).
В. : Ребята, а легко ли было животным строить зимовье? Давайте поможем им. Встанем все в круг.
И мы станем брёвна носить, - идут медленным шагом
Столбы тесать, - скользящие движения ладонями
Глину месить, - ногами переступают
Кирпичи делать, - показывают прямоугольник
Печку класть, - кладут один на другой кулачки
Мох таскать, - наклоняются, рвут мох
Стены конопатить, - затыкают щели
Крышу класть. - делают руками крышу над головой.
В. : Молодцы, ребята, помогли животным построить дом.
В. : Детки, обратим внимание на иллюстрацию, на которой показано как животные зимовали. (Дети внимательно рассматривают иллюстрацию)
Д. : Бык и баран на полу спят, свинья забралась в подполье.
В. : Ребята, что такое подполье?
Д. : Подполье – это подвал, помещение под полом.
В. : А где находятся кот, петух?
Д. : Кот на печи спит, петух под потолком на жёрдочке сидит.
В. : Что такое жёрдочка?
Д. : Жёрдочка - перекладина для сидения птицы.
В. : Что же случилось однажды со зверями?
Д. : Бродили (тихо ходили) по лесу голодные волки, самый смелый вошёл в зимовье.
В. : Ребята, как же звери себя повели, увидев волков? Как же об этом сказано в сказке?
Д. : Баран забился в угол, заблеял. Петух крыльями захлопал. Кот соскочил с печи, зафыркал, замяукал. Бык ударил волка рогами в бок. Свинья вылезла из подполья и закричала: «Кого тут съесть?»
Д. : Волк испугался и убежал. Очень были рады звери, что волк убежал.
В. : Что зверям помогло спастись?
Д. : Звери оказались дружные, они испугали волков.
В. : А теперь, ребята, поиграем в игру «Подбери признак». (Цель данной игры состоит в том, чтобы согласовывать прилагательные с существительными).
В. : Игра строится так. Я называю слово и задаю вопросы (какой? какая? какие? какое, а вы отвечаете. Например, бык какой? Бык большой. Бык сильный.
Бык какой? – большой, рогатый, сильный…
Петух какой? – маленький, разноцветный, голосистый…
Свинья какая? – толстая, ленивая, грязная, розовая…
Кот какой? – маленький, пушистый, ловкий…
Баран какой? – кудрявый, крупный, рогатый….
Волки какие? – серые, злые, зубастые, голодные…
Зимовье какое? – крепкое, тёплое, большое, просторное, уютное…
В. : А сейчас поиграем в другую игру. Становитесь в круг.
Дидактическая игра «Один – много»
( Цель: научить образовывать существительные множественного числа.
Оборудование: мяч)
Методика проведения. Воспитатель называет существительное в единственном числе и бросает ребенку мяч. Ребенок называет существительное во множественном числе и возвращает мяч.
Бык – быки…
Свинья – свиньи…
Петух – петухи…
Кот - коты….
Баран – бараны…
Волк – волки….
Воспитатель: Отдохнули, присаживайтесь на стульчики. Теперь сравним по размеру героев сказки «Зимовье зверей».
Игра «Большой - маленький» (На фланелеграф дети выкладывают попарно силуэты животных, сравнивая по размеру, например, бык большой, а кот маленький.)
Бык и кот,
свинья и петух,
кот и баран,
петух и бык,
волк и кот.
В. : Молодцы, ребята, вы всё правильно сказали.
В. : Ребята, давайте обыграем отрывок из сказки! Что вам больше всего понравилось? ( Раздаю маски и спрашиваю у каждого героя: «Ты какой герой?», «Какие звуки будет герой издавать?»)
Подведение итогов занятия :
В. : Дети, чем мы сегодня занимались?
Д. : Вспоминали сказку «Зимовье зверей». Помогали зверям строить дом. Играли в дидактические игры.
В. : Что же вам больше всего понравилось? Подойдите к доске и покажите, если вам понравилось, как вы отвечали на занятии, то прикрепите полоску к весёлому лицу, если нет – то, к грустному.