Марина Харченко
Конспект занятия по физическому развитию в средней группе «Ярмарка движений»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: физическое развитие.
Вид деятельности: непосредственно-образовательная.
Возрастная группа : средняя.
Тема: «Ярмарка движений».
Программное содержание
Цель:способствовать правильному формированию опорно-двигательной системы организма.
Задачи:
Образовательные задачи:
-упражнять в ходьбе и беге в врассыпную, в прокатывании мяча в прямом направлении, в лазании под верёвку;
-формировать навыки безопасного поведения в подвижных играх.
Публикация «Конспект занятия по физическому развитию в средней группе „Ярмарка движений“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Развивающие :
-развивать глазомер и ритмичность при перешагивании через бруски;
-развивать двигательные качества и умения;
-развивать согласованность восприятия текста и музыки с движением.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность и инициативность в организации знакомых игр.
Методы и приемы:словесный метод, метод наглядности,поощрение детей во время выполнения упражнений, игры.
Формы и виды деятельности:совместная деятельность с детьми, самостоятельная деятельность детей.
Предварительная работа:
- разучивание подвижных игр;
- разучивание приемов и способов массажа для ступней ног;
- обучение разным видам ходьбы.
Оборудование: бруски, кубики по количеству детей, массажные мячики по количеству детей, верёвка, маска собачки, кот - игрушка.
Ход деятельности:
Приглашаю всех играть
Прыгать, бегать и скакать!
I часть. Ходьба в колонне по одному, ходьба с перешагиванием через бруски, положенные на расстоянии двух шагов ребенка.
Напомнить детям, что перешагивать через бруски надо попеременно правой и левой ногой. После того как последний в колонне ребенок закончит упражнение, подается команда к бегу врассыпную по всему залу. Ходьба. Построение в круг.
II часть. Общеразвивающие упражнения
(пляска с кубиками, музыка: Протасова, автор: Холодная И. В.)
1. В руки кубики мы взяли да по залу зашагали.
Будем весело играть и под музыку стучать.
Припев: Кубик, Кубик 1-2-3, наших деток весели!
Туки, туки, туки – тук! Ты мой яркий, звонкий друг!
2. А теперь присядем дружно, пирамидку строить нужно!
Посмотрите-ка, друзья, вот какой строитель я!
Припев: Хлоп- хлоп, тра – та – та! Хлоп, хлоп, тра – та – та!
Хлоп, хлоп, тра – та – та! Пирамидка – красота!
3. Пирамидку обойдем, снова кубики возьмем,
Как фонарики горят кубики в руках ребят.
Припев: Кубик, Кубик 1-2-3, наших деток весели!
Туки, туки, туки – тук! Ты мой яркий, звонкий друг!
4. Кубики за спинку спрячем и как зайчики поскачем,
Прыг да скок, еще раз, очень весело у нас!
Припев: Кубик, Кубик 1-2-3, наших деток весели!
Туки, туки, туки – тук! Ты мой яркий, звонкий друг!
5. Кубики поднимем дружно, нам теперь побегать нужно.
Остановка и опять будем кубиком стучать!
Припев: Кубик, кубик 1-2-3, наших деток весели!
Туки, туки, туки – тук! Ты мой яркий, звонкий друг!
6. Ножки детки выставляли, и, конечно, все устали,
Тихо кубики лежат, пальчики под щечкой спят.
Припев: Баю -баю, кубик спит, баю- баю, не стучит!
Только надоело спать, снова будем танцевать!
Кубик, Кубик 1-2-3, наших деток весели!
Туки, туки, туки – тук! Ты мой яркий, звонкий друг!
- Мордочка усатая, весь полосатый,
Спинка словно мостик, за мосточком хвостик.
Кто это? (котёнок)
А с чем любят играть котята? (клубочком, мячиком)
-Давайте мы превратимся в котят и поиграем.
(раздаются массажные мячи)
Под музыку дети выполняют массаж ног.
1. Натягивает шнур на высоте 50 см от уровня пола. Дети располагаются шеренгой, в руках у каждого ребенка мяч. Дается задание: подойти к шнуру, присесть и сгруппировать в «комочек», а затем пройти под шнуром, не касаясь пола, с мячом в руках —3 раза подряд.
2. По сигналу дети занимают исходное положение (ноги на ширине плеч, наклоняются, энергичным движением прокатывают мяч вперед и бегут за ним.
- А от кого котята всегда убегают? (от собак)
Подвижная игра «Лохматый пёс».
III часть. Игра малой подвижности «Угадай, где спрятался котёнок».
-Дети, котёнку очень понравилось с вами играть, а вам? (хвалит детей, дети прощаются с котёнком).
Итог занятия : Заключительная часть: Совместный анализ занятия.