Александра Мартянова
Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе «На арене цирка»
Цели:
- коррекция осанки и профилактика плоскостопия;
- развитие гибкости, выносливости, силы мышц живота и позвоночного столба;
- снятие скованности и эмоционального напряжения, создание устойчивого положительного настроя.
-создание оптимальных условий для развития двигательного контроля и улучшения равновесия, а так же укрепления и расслабления различных мышц.
Задачи:
Образовательные:
-упражнять детей в различных видах ходьбы и бега;
- закреплять умение выполнять танцевальные движения в дополнение к акробатическим упражнениям;
Публикация «Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе „На арене цирка“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
-закреплять умение детей ходить по гимнастической скамейке, сохраняя правильную осанку, ходить по канату, попеременно меняя правую и левую ногу;
-упражнять в прыжках
-совершенствовать навыки самостоятельного построения и перестроения в круг, в пары, в колонну, в шеренгу, используя звуковые, зрительные сигналы, умение выполнять упражнения с обручем.
Развивающие:
- развивать физические качества детей : ловкость, быстроту, равновесие, гибкость, силу, общую выносливость;
-содействовать развитию к импровизации и творчеству в двигательной деятельности в сочетании с музыкой различного характера, чувством ритма и образно-игровых представлений; выразительной передачи движений, развивать импровизационные способности, быстроту и легкость ориентировки в новых ситуациях.
Формирующие:
-формировать правильную осанку, сохранять и развивать гибкость и эластичность позвоночника и подвижность суставов, укреплять способность мышц сокращаться, растягиваться и расслабляться;
-формировать навык ориентировки в пространстве быстрой сменой положения тела и направления, вращениями, неожиданными остановками, навыками выразительности и пластичности;
-продолжать формировать умение управлять своим телом в движении, сохраняя равновесие и равномерное дыхание, используя приёмы сравнения с животными;
Воспитывающие:
-воспитывать позитивные качества характера (находчивость, взаимопомощь, смелость, умение сопереживать, умение работать в коллективе, силу воли, целеустремленность).
-способствовать снятию скованности, эмоционального напряжения.
- создавать устойчивый положительный настрой;
-воспитывать выдержку, настойчивость в достижении результата;
-вызывать у детей желание вести здоровый образ жизни.
Предварительная работа: подбор музыки, разучивание спортивного танца с помпонами, изготовление используемого материала и оборудования.
Материалы и оборудование: канат, гимнастическая скамейка, обручи по количеству детей, профилактическая дорожка, малые мячики по количеству детей, 2 корзинки, помпоны по количеству детей.
Ход занятия
Воспитатель в костюме клоуна
Сюда, сюда скорее -
Здесь будет цирк у нас
Начнётся представленье
Весёлое сейчас.
Здесь будут акробаты,
Жонглёры, прыгуны.
Дети под цирковой марш заходят в зал, строятся в шеренгу.
Парад Алле: ходьба двумя колонами по кругу с хлопками над головой, ходьба гимнастическим шагом на носках, руки вверх, приставным шагом на носках, руки на поясе (по диагонали).
Продолжаем представление
Всем на удивление.
На арене выступают
Хорошо подкованные
Кони дрессированные.
Ходьба с высоким подниманием колена и оттягиванием носка, руки за головой.
Умеет медведь плясать и петь
Ну-ка, мишка, повернись,
Всем гостям ты покажись.
Ходьба на внешней стороне стопы, руки за спиной «полочкой» (с изменением направления).
Реклама ярко светит
Огни кругом горят.
Учёные мартышки
Гостей развеселят.
Ходьба перекатом с пятки на носок, руки в замок сзади.
Лёгкий бег
Нам спешить придётся.
Представление без нас в цирке не начнётся.
И девчонки, и мальчишки
Побежали все вприпрыжку.
Бег подскоками врассыпную
Клоунам весёлым тоже не сидится
Бег в захлёст
Приглашают они вас
В цирк повеселиться.
Лошадь скачет, лошадь мчится
Бег с высоким поднимание колена
По арене, словно птица.
А вот наши мышки, мышки-малышки.
Темп замедляем
Дышать начинаем.
Бег в медленном темпе с переходом на ходьбу и выполнением на восстановление дыхания
Дыхательная гимнастика:
Руки к солнцу поднимаем,
И вдыхаем, и вдыхаем!
Опускаем руки вниз,
Выдох - солнцу улыбнись! - 2-Зр.
Воспитатель:
Кто красиво так танцует
Посмотри, посмотри!
Выходите-ка, гимнасты,
Раз-два-три! Раз-два-три!
Гимнастическая разминка «ОРУ с помпонами»
Воспитатель: - А наше представление продолжается.
«Силачи»
Сейчас мы познакомим вас
С известным силачом,
Он с гирей трёхпудовой
Играет, как с мячом.
(Ходьба по гимнастической скамейке с гимнастической палкой на которую привязаны фитболы.)
Воспитатель: Вот канатоходцы над пропастью вечной
По толстой верёвке шагают беспечно.
(Ходьба по канату, руки в стороны, ходьба по профилактической дорожке.)
Инструктор: А сейчас свое умение показывают прыгуны.
(Прыжки)
«Жонглеры»
Воспитатель:
Как по ниточке летят
Шарики цветные
За одним, другой, подряд,
Точно заводные.
Как привязаны шары
Ниткой невидимкой
К пальцам мастерской руки;
Точной, сильной, гибкой.
Их жонглер своей рукой
Ловит ловко очень.
Молодец-то он, какой!
Каждый жест сверхточен.
Игра «Жонглеры»
Подвижная игра «Паучки»
Но вот пришла пора прощаться,
Желаем чаще улыбаться,
И от всей души смеяться.
Утром делайте зарядку,
Закаляйтесь, улыбайтесь,
Никогда не огорчайтесь.
Побольше улыбок и смеха,
Ведь смех – здоровье человека!
Воспитатель:
Вот и пришло нам время расставаться.
Представленье будем завершать
Только просим вас не огорчаться
Цирк всегда вас будет в гости ждать!
Круг почета артистов цирка (под музыкальное сопровождение).