ГУЛЬШАТ ГАЙНУЛЛИНА
Конспект занятия по финансовой грамотности в старшей группе «Путешествие в сказочную страну Экономика»
▼ Скачать + Заказать документы
Гайнуллина Гульшат Авалевна
Конспект занятия по финансовой грамотности в старшей группе
«Путешествие в сказочную страну «Экономика»
Цель: формировать элементарные экономические знания. Программные задачи :
1. Образовательные:
- познакомить детей с понятием «семейный бюджет»,
Публикация «Конспект занятия по финансовой грамотности в старшей группе „Путешествие в сказочную страну Экономика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2024
- закрепить экономические понятия : деньги, доход и расход.
2. Развивающие:
- развивать у детей умение замечать в сказках простейшие экономические явления,
- выделять слова и действия, относящиеся к экономике, обогащать словарный запас,
-закреплять умение участвовать в совместной игре, вести диалог в игровой ситуации,
- развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение.
3. Воспитательные:
- воспитывать любознательность в процессе познавательно - игровой деятельности,
- формировать положительные взаимоотношения детей.
Обогащение словаря: заработная плата, стипендия, пенсия, семейный бюджет.
Предварительная работа: чтение художественной литературы: К. Чуковский «Муха-цокотуха»; Ш. Перро «Красная шапочка»
Материал и оборудование: карточки с изображением разных предметов, ИКТ, презентация.
Ход занятия:
1. Организационный момент. (Приветствие гостей и друг друга)
Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)
Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)
Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)
Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)
В: Ребята мы с вами продолжаем путешествие в страну Экономика – град! Отправляемся? (ответы детей)
Закройте глаза и повторяйте за мной:
-Вокруг себя повернись и в сказке очутись.
2. В: Вот мы и оказались с вами в сказочной стране Экономика -Град. (Слайд 2)
В: Посмотрите,а вот и путеводитель. Сегодня идем в гости к Мухе цокотухе. (Слайд 3)
В: Скажите, пожалуйста, как называется эта сказка? (Муха – Цокотуха)
В: Давайте вместе вспомним, как она начиналась:
Муха- Муха – Цокотуха
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла
Муха денежку нашла
Пошла муха на базар
И купила самовар.
В: На что Муха – Цокотуха купила самовар? (Ответы детей)
В: Ребята, деньги бывают разными - у каждой есть своё название. (слайд 4)
В: Скажите, пожалуйста, а для чего нам нужны деньги (Ответы детей) - Чтобы что-то купить, заплатить за что-то.)
В. А какие покупки мы можем совершить, оплачивая деньгами? (ответы детей)
А можем ли мы что либо приобрести магазине не оплачивая деньгами?
В: Совершенно верно, деньги нужны людям в современном мире, без них прожить невозможно.
В И даже в сказке Муха – Цокотуха найдя монетку, пошла на базар для покупки самовара.
В. Я хочу вам предложить сыграть в игру «Что можно купить за деньги?»
Перед вами карточки. Вы должны выбрать что можно купить за деньги, а что нет.
( Показывает картинки: ветер, кукла, радуга, молоко,). В конце игры сделать вывод : Есть вещи, которые можно купить за деньги, но есть в жизни главные ценности: здоровье, любовь, жизнь, природа. Которые важнее вещей и их за деньги не купишь.
Физкульминутка
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(Дети имитируют стихотворение, выполняя движения. Руки вверх, вдох — потянулись; наклон — раз, два, три, развели руки в стороны; встали на носочки.).)
В: Ну что продолжим наше путешествие.
Здесь, что-то написано, давайте прочитаем!
Бабушка девочку очень любила
Шапочку Красную ей подарила
Девочка имя забыла своё
А, ну-ка ребята вспомним его? (Красная шапочка)
В: А вот и Красная шапочка.
Красная шапочка: Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас и хочу вам рассказать продолжение своей сказки. После того как охотники спасли бабушку и меня от волка, бабушка стала жить вместе с нами! Всё у нас хорошо. Мама работает в школе учительницей и получает зарплату, бабушка на пенсии, а я учусь сказочной академии и получаю стипендию.
В. Зарплата, пенсия, стипендия. Как можно назвать, одним словом (ответы детей)
В : Все деньги которые попадают в семейный бюджет называются доходом семьи.
В: Замечательно! Но наше время истекает и нам пора возвращаться в детский сад. Но мы еще вернемся в эту страну.
В : Ну а чтобы вернуться в детский сад закрываем глаза и повторяем за мной:
Вокруг себя повернись и в детском саду очутись
В: Вот мы и в детском саду. Вам понравилось путешествие? - Что вам запомнилось?
У кого мы побывали? Во что мы поиграли?
В: - Молодцы ребята! Вы умницы, много знаете, умеете! Спасибо вам!