Олеся Филиппина
Конспект занятия по ФЦКМ в младшей группе «У матрёшки новоселье»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЦКМ в младшей группе
Цель: формирование диалогической речи в различных формах и видах детской деятельности.
Задачи:
1. Учить правильно называть строительные детали и их цвета, части дома; учить правильно скреплять детали конструктора для получения задуманного результата.
2. Развивать умение анализировать, развивать восприятие цвета, формы, песенные и музыкальные навыки.
3. Воспитывать чувство взаимопомощи, умение работать вместе, дружно.
Словарная работа: кирпичи, пол, крыша, стены, окна, дверь, плита.
Публикация «Конспект занятия по ФЦКМ в младшей группе „У матрёшки новоселье“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Предварительная работа: знакомство с игрушкой Матрёшкой, её историей и особенностями внешнего вида, конструирование башни, знакомство с народными муз. инструментами (бубенцы, бубны, ложки, разучивание песни "Мы весёлые Матрёшки".
Технологии: исследовательской деятельности, личностно- ориентированные (сотрудничества, игровая.
Оборудование: Матрёшка, конструктор Лего- дупло (кубики, кирпичики разного цвета, окошки, пол, крыша, дверь, фонограмма песни "Весёлые матрёшки" муз. Ю. Слонова, слова Л. Некрасовой, народные муз. инструменты (бубны, бубенцы, ложки)
Ход занятия.
Воспитатель: «Доброе утро малыши.
Настал новый день, мы улыбаемся друг другу.
Нам будет сегодня весело, хорошо.
Забудьте всё плохое, печаль, зло
– и выдохните тепло, улыбку, добрый взгляд.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
Пожелаем друг другу хорошего дня».
Ребята, а теперь давайте встанем и немножко поиграем.
Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.
Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка.
Здравствуйте, ножки! - Пружинка.
Топ-топ-топ! - Топают ногами.
Здравствуйте, щёчки! - Гладят ладонями щёчки.
Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Пухленькие щёчки! - Круговые движения кулачками по щекам.
Плюх-плюх-плюх! - Три раза хлопают по щечкам
Здравствуйте, губки! - Качают головой вправо-влево.
Чмок-чмок-чмок! - 3 раза чмокают губами.
Здравствуйте, зубки! - Качают головой вправо-влево.
Щёлк-щёлк-щёлк! - 3 раза щёлкают зубками.
Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью.
Бип-бип-бип! - Нажимают на нос указательным пальцем.
Здравствуйте, гости! - Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.
Привет! - Машут рукой.
Появляется гость- Матрёшка.
Воспитатель:
Ребята нам подарили красивую игрушку. Вот она!
-Кто это?
Дети:
-Матрёшка.
Воспитатель:
Издалека, издалека
В гости к нам пришла Матрёшка.
-Я к ребятам собиралась,
Долго- долго наряжалась,
Ох, устала, посижу.
На ребяток погляжу.
Здравствуйте, детки!
Дети здороваются.
Воспитатель:
-На улице уже осень, холодно. А у тебя есть домик, Матрёшка?
Матрёшка :
-Нет, а где его можно взять?
Предположения детей (построить, купить.)
Воспитатель:
-А вы умеете строить домики? Давайте построим Матрёшке домик и расскажем, как это сделать.
-Из чего же строят дом? (из кирпичей)
Воспитатель:
-Вот у нас есть конструктор, какие детали для строительства возьмём?
Дети находят кубики, кирпичи, окна, дверь, крышу и плиту для пола в контейнере и раскладывают на ковре. Сравнивают кирпичик и кубик.
Физ. минутка с элементами пальчиковой гимнастики.
Я хочу построить дом (руки над головой в виде крыши,
Чтоб окошко было в нём (руки перед лицом сверху и снизу,
Чтоб у дома дверь была (раскрывают руки перед собой,
Рядом чтоб сосна росла (тянут ручки вверх,
Чтоб вокруг забор стоял (прячут лицо за руками, согнутыми в локтях,
Пёс ворота охранял (раскрывают руки в стороны).
Солнце было (складывают шар из ладоней, дождик шёл (постукивают пальчиком по ладони,
И тюльпан в саду расцвёл (раскрывают ладони в виде цветка)
Воспитатель:
-Приступим к строительству дома для Матрёшки.
Поэтапное строительство дома (пол, стены, окна, дверь, крыша с проговариванием назначения каждой части дома, провоцируя детей на более полные ответы). Воспитатель просит подбирать детали нужного цвета (красный, синий, зелёный).
Воспитатель:
-Давайте посадим Матрёшку в домик. Как вы думаете ей нравится наша постройка?
Дидактическая игра " Закончи предложение".
Воспитатель:
-Чтобы ножки не замёрзли, мы построили. (пол)
-Чтобы ветром на задуло,. (стены)
-Чтобы дождик не мочил,. (крышу)
-Чтоб на улицу смотреть,. (окна)
- Чтоб гостей встречать,. (дверь)
Матрёшка :
-Спасибо, ребятки. какой красивый и тёплый домик! Давайте устроим новоселье и повеселимся. Вот вам музыкальные инструменты, давайте петь и играть.
Дети получают бубны, бубенцы, ложки. Устраивается концерт. Играет песня "Мы весёлые матрёшки".
Первый куплет- все поют, играют только ложки
Второй куплет- все поют, играют только бубны
Третий куплет- все поют, играют бубенцы
Повтор первого- все поют и играют на инструментах.
Матрёшка прощается с детьми.
Воспитатель:
-Дети, кому мы сегодня помогли? Что мы строили?