Елена Валова
Конспект занятия по духовно-нравственному развитию дошкольников «Чтение сказки Елены Михаленко «Цыплёнок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по духовно-нравственному развитию дошкольников посредством ознакомления с художественной православной литературой в старшей группе ДОУ. Чтение сказки Елены Михаленко «Цыплёнок»
Автор
Валова Елена Александровна
воспитатель
2018г.
Публикация «Конспект занятия по духовно-нравственному развитию дошкольников „Чтение сказки Елены Михаленко „Цыплёнок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно—эстетическое развитие», «Духовно-нравственное воспитание».
Цель: формирование коммуникативных навыков, развивать мышление и эмоциональную отзывчивость у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать у детей доброжелательное отношение к животным и природе, милосердие, сострадание;
- воспитывать у каждого ребенка умение слушать рассказы других детей, усидчивость;
- воспитывать у детей умение передавать интонации героев сказки.
Образовательные:
Уточнить и обогатить знания детей об устном народном творчестве, о
произведениях русских православных писателей.
- формировать у детей навык построения связной монологической речи с опорой на мнемотаблицу;
- учить пересказывать художественный текст.
Развивающие :
- расширять знания детей о животных и птицах (цыплёнок, коршун);
-развивать самостоятельную, грамматически правильную фразовую и диалогическую речи в процессе обучения рассказыванию (навык употребления имен существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами);
- развивать внимание, логическое мышление, память, воображение.
Предварительная работа:
1. Чтение рассказов, сказок, стихотворений про цыплёнка, лису и коршуна.
2. Рассматривание иллюстраций и картинок.
3. Разучивание загадок о цыплёнке.
4. Занятия по изобразительной деятельности на тему Курочка с цыплятами.
5. Участие в конкурсе поделок «Пасхальное чудо!»
6. Обогащение словаря детей: юркнул, опасность миновала.
Оборудование:
1. Книга Е. Михаленко «Добрые сказки».
2. Портрет писателя.
3. Макет поляны с цыплёнком.
4. Игрушки – цыплёнок, коршун.
5. Ширма.
6. Диск с музыкой «В гостях у сказки», голоса: «крик коршуна», «писк цыплёнка».
7. Интерактивная доска.
---
Ход занятия.
- Доброе утро, ребята! Встаньте в кружок и послушайте меня внимательно! Ребята, я знаю, что вы все любите сказки, и поэтому я хочу открыть вам одну тайну. Но для этого вначале надо отгадать загадки. Вы умеете отгадывать загадки?
-Слушайте внимательно!
Хищник я, но с голосом тонким
Будто ржание жеребенка!
Как у ласточки хвост мой выточен:
Этим я от других отличителен (Коршун)
-Правильно, а где живет коршун? (Возле водоемов, в лесах около них).
-А сейчас закройте все глаза и узнайте, чей это голос:
Включается аудиозапись «Крик коршуна»
-Это крик коршуна.
Покажите как летает коршун.
-А вот вторая загадка:
Был белый дом,
Чудесный дом.
И что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо, —
Такое теплое, такое —
Пушистое и золотое! (Цыплёнок)
-Где живет циплёнок? (на дворе).
А сейчас закройте все глаза и узнайте, чей это голос:
Включается аудиозапись «Писк цыпленка»
-Да, это писк цыпленка.
-Вот он какой (убираю ширму, показываю игрушку цыплёнка на макете «поляна»).
-Вам нравится цыпленок?
-Какой он? (желтый, пушистый, маленький, мягкий).
-Как он бегает? (Быстро).
-Сколько у него ножек?
-Где же он? Вот он где спрятался в траве под листочком!
-Ребята, посмотрите, на что я указываю, и назовите, что это у мышонка? (клюв).
- А ласково? (клювик,
• Глаза - глазки,
• Лапы - лапки.
• Хвост - хвостик
• Голова – головка
• Нос – носик
• Усы - усики
-Когда мышонок быстро скрывается в траве или прячется за кочку, про него говорят «юркнул». Повторим слово. (Показываю, как прячется цыпленок, дети повторяют, 2-3 раза).
-Кто больше, цыпленок или коршун?
Правильно, посмотрите, по сравнению с маленьким цыпленком коршун кажется очень большим, великаном.
-Хотите поиграть?
- Я скажу – «цыпленок» – вы присядете - юркните и будете маленькими, маленькими, спрячьте руками глаза, а когда я скажу «коршун», вы станете большими, великанами, покажете большие его крылья.
-А теперь давайте послушаем сказку. (Звучит музыка «В гостях у сказки»).
-Проходите, пожалуйста, тихо-тихо! Присаживайтесь!
А вот книга, которую написала Елена Михаленко и называется она «Добрые сказки». А это ее портрет.
-Чтение сказки.
-Понравилась сказка?
-Посмотрите внимательно на иллюстрацию в книге, кто это?
-Цыплёнок будет очень доволен, если вы ответите на вопросы:
1. О чём мечтал цыплёнок? (Увидеть лес, речку, поле).
2. Что всегда говорила мама цыпленку? (Будь осторожен не ходи со двора)
3. Чью тень увидел цыпленок? (Коршуна)
4. Куда цыпленок спрятался? (в заросли одуванчиков).
5. Опишите одуванчики, какие они (желтые, пушистые)
6. Что подумал цыпленок об одуванчиках? (Похожи на маленькие солнышки и такие же ласковые)
7. Почему коршун не нашел цыпленка? (Потому что цыпленок юркнул в одуванчики, и его стало не видно).
8. Ребята, что значит юркнул? (Быстро спрятался).
9. Что сделали одуванчики? (Доброе дело. Они не зря прожили на свете – они спасли жизнь этому милому маленькому цыпленку).
10. Что хотел показать нам автор книги? (Даже растения могут совершать добрые дела).
11. Чему учит нас эта сказка? (Слушаться родителей, чтобы не оказаться в опасности, бережному отношению к природе).
-Ребята, посмотрите, чего не хватает на нашей полянке?
- Давайте мы с вами смастерим одуванчики, чтобы цыпленок мог спрятаться от коршуна:
Продуктивная деятельность.
Дети из готовых квадратов салфеток, скрепленных степлером, вырезают круги, распушают их.
Цвет одуванчика готовы. Затем вместе с воспитателем приклеивают эти цветы к стеблям готового макета полянки.
Вот и спрятался наш цыплёнок!
- Сейчас, я ещё раз вам прочитаю о том, как цыпленок спрятался от коршуна.
ВОТ И СКАЗКЕ КОНЕЦ, А КТО СЛУШАЛ, МОЛОДЕЦ!
-А молодец будет тот, кто перескажет то, что я прочитала. А поможет вам таблица с картинками.
1) Пересказ по цепочке.
2) Пересказ 1-2 ребенка.
-Итог.
-Какую сказку читали? Кто автор?
- Вам понравилась эта сказка?
- Какая она? (Добрая)
- Спасибо за внимание. До свидания!
(Музыка «В гостях у сказки», выходим из волшебной книги).