Светлана Соколова
Конспект занятия «По дорожкам, по тропинкам»
▼ Скачать + Заказать документы
По дорожкам, по тропинкам.
Конспект занятия раздел «Ритмика» для детей 4-5 лет.
Образовательные задачи:
• формировать представление о различных темпах музыки (“музыка бывает быстрая и медленная”);
• развивать чувство ритма: учить прохлопывать, простукивать простой ритмический рисунок;
• учить передавать характер музыки в движении;
Материалы и оборудование:
• Мягкая игрушка: Колобок;
• Скорлупки от грецких орехов;
• Ленточки, по паре на каждого ребёнка;
Темочки:
• Мягкие игрушки животных.
Ход занятия
Вводная часть.
• Обратить внимание детей, на пришедших гостей.
Коммуникативная игра: «Привет!»
Дорогим нашим гостям - протягивают руки вперёд
Мы горячий шлём привет - машут пр. рукой
Дорогим нашим гостям - протягивают руки вперёд
Всем хотим мы дать совет: - поднять вверх указательный палец
Не грустите никогда, - грозят пальцем правой руки,
Не ворчите никогда, - грозят пальцем левой руки,
А почаще улыбайтесь - развести рки в стороны, улыбнуться.
И быть добрыми старайтесь!
• Сообщение специфики занятия.
А сейчас я вас, ребятки,
Отгадать прошу загадку.
Он от бабушки ушёл,
Он от дедушки ушёл.
Круглый бок, румяный бок,
Покатился … (колобок).
Мягкая игрушка Колобок.
Вот он, милый наш дружок –
Наш весёлый Колобок!
Дети здороваются с Колобком.
По дорожкам, по тропинкам
Он приглашает нас гулять.
Становитесь друг за другом,
Будем весело шагать.
Танец: «Колобок» Танцевальная ритмика Суворовой Т. И.
Лёгкий бег на носочках, ходьба на внешней стороне стопы (как медвежата, прыжки на двух ногах из стороны в сторону,
кружение на месте.
Основная часть.
Ребята, скажите мне пожалуйста, кого ещё встретил Колобок, путешествуя по дорожкам, по тропинкам?
• Имитационные движения – дети слушают музыкальные фрагменты, отгадывают животных и имитируют их движения: медведь, волк заяц, лиса.
• Игра на ударных шумовых инструментах (скорлупки грецких орехов).
Мягкая игрушка белка, сундучок со скорлупками.
Мы по дорожке с вами шли,
В гости к белочки пришли.
- Где белочка живёт? (Ответы детей).
Белочка в дупле живёт,
Да орешки всё грызёт.
Но скорлупки не бросает,
На них весело играет!
Хотите с белочкой вместе поиграть?
«Белка с орешками» Танцевальная ритмика Суворовой Т. И.
Очень славно поиграли,
Но ещё не танцевали.
Ленточки вы разбирайте,
Танец дружно начинайте.
«Танец с ленточками» Танцевальная ритмика Суворовой Т. И.
Закреплять у детей умение менять направление движения во время бега, выполнять движения ритмично, в соответствии с музыкальной фразой.
Вы так красиво танцевали,
Как снежиночки летали.
Как метели вы мели
И сугробы намели.
В санки сядем поскорей,
В путь отправимся смелей!
Игра: «Санки» Ю. Селивёрстовой
Ребята, пока мы с вами катались на саночках, я что-то так замёрзла! А вы?
(Ответы детей).
Тогда погреемся немножко –
Топнем ножкой, хлоп в ладошки!
Танец: «Снег - снежок» Ю. Селивёрстовой
Заключительная часть.
Ребята, мне так понравилось сегодня гулять по дорожкам и тропинкам, а вам понравилось? Скажем «спасибо» нашему другу – Колобку за интересную прогулку и все вместе отправимся в детский сад. Нас уже ждёт весёлый поезд. Занимаем места и отправляемся в путь!
Упражнение: «Поезд» Суворовой Т. И.
Ну вот, мы и прибыли в детский сад.
Устали, сядем, отдохнём и поиграем с Колобком
Смотрите, сколько колобков у нас здесь, только они не жёлтые, а… какие? Белые. Это снежные колобки. Снежочки быстро разбираем и лепить их начинаем.
Пальчиковая игра: «Снежок»
Раз, два, три, четыре, - Активно сжимаем и разжимаем снежок в одной
руке.
Мы с тобой снежок лепили, - «Лепим» двумя руками
Круглый, крепкий, - Катаем снежок в руках
Очень гладкий,
И совсем, совсем не сладкий. - Грозим пальцем.
Молодцы, ребята! Прощаемся с гостями, Колобок вас проводит в группу, вы ему ещё налепите снежных дружков – колобков, только из пластилина. Согласны?
Дети прощаются с гостями и идут в группу.