Ксения Люшина
Конспект занятия по читалочке во второй младшей группе «В гостях у Буквоежки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по читалочке во второй младшей группе :
«В гостях у Буквоежки». Знакомство со звуком и буквой «Л».
Цель: познакомить детей с новым звуком и буквой «Л».
Задачи:
Образовательная область «Речевое развитие»
1. Знакомить детей со звуками [Л] и [ЛЬ], их характеристиками (согласный, мягкий, твёрдый, звонкий).
2. Продолжать учить детей самостоятельно определять позицию звука в слове.
Темочки:
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
3. Познакомить детей с графическим изображением буквы Л.
4. Совершенствовать мелкую и артикуляционную моторику детей.
5. Обеспечить развитие звуковой стороны речи детей в соответствии с их возрастными возможностями.
Образовательная область «Познавательное развитие»
1. Способствовать развитию артикуляции согласных звуков и узнаванием их в слове. Содействовать умению составлять из счетных палочек буквы.
2. Способствовать развитию слухового и зрительного внимания детей, фонематического восприятия, моторную память.
3. Формировать познавательный интерес к занятию.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
1. Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей.
2. Воспитывать чувство взаимопомощи и сотрудничества между детьми и воспитателем.
Оборудование: игрушка Буквоежка, «Волшебная коробочка», карточки с буквами, картинки на заданный звук, счетные палочки.
Предварительная работа:
- разучивание стихотворений, физкультминуток о буквах;
- разучивание пальчиковой гимнастики “Про лисичку”;
- знакомство со звуками и буквами;
Ход занятия
1. Вводная часть:
Дети сидят на стульчиках.
В. : - Дети, сегодня к нам пришли гости. Давайте громко поздороваемся с нашими гостями! А теперь давайте поприветствуем гостей тихо!
- Слышите? Там кто-то есть… Кто это там спрятался? Давайте посмотрим…
- К вам в гости пришел, Буквоежка. Он хочет посмотреть, чему вы научились за этот год, с какими буквами уже познакомились.
В. : - Для чего нам с вами нужно знать буквы? (Чтобы научиться писать и читать.)
2. Основная часть:
В. : - Смотрите, что вам принес Буквоежка : «Волшебную коробочку». Посмотрим, что в ней лежит.
(Воспитатель достает буквы из коробочки).
В. : - Давайте повторим с вами буквы, с которыми мы уже познакомились и стихи к ним.
(Воспитатель показывает детям карточку с буквой дети называют букву и стих.)
В. : - Молодцы, все правильно назвали. Буквоежка очень рад, что вы знаете так много букв.
В. : - Что еще лежит в «Волшебной коробочке»? Это новая буква, и сегодня мы с ней познакомимся.
(Воспитатель показывает букву Л).
В. : - Вместе произнесем звук [Л].
[Л] бывает твердым (произносим твердо) и мягким [Ль] (произносим мягко).
Закроем ушки и послушаем звенит в ушках или нет, если звенит значит звонкий (звонкий).
В. : - Повторите за мной : ЛА- ЛО-ЛУ-ЛЫ-ЛЭ.
ЛА-ЛА-ЛА – вот стоит скала.
ЛУ-ЛУ-ЛУ – заберемся на скалу.
ЛО-ЛО-ЛО – ой, куда нас занесло.
ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ- как мы слезем со скалы.
В. : - А теперь поиграем с Буквоежкой в игру «Поймай звук». Когда Буквоежка назовет звук [Л] вы хлопните в ладоши. На другие звуки вы не хлопаете.
(Воспитатель по очереди называет звуки, дети хлопают на звук [Л]).
В. : - Давайте выучим стихотворение про букву Л :
Очень быстро А бежала
И скамейку потеряла.
В. : - Сейчас передаем по кругу «Шершавую букву» и повторяем стишок.
Воспитатель предлагает детям подойти в центр группы для физ. минутки
Буквой Л расставим ноги, (ноги на ширине плеч)
Словно в пляске руки в боки. (руки на пояс)
Наклонившись влево, вправо, (наклоны)
Получается на славу! (развести руками)
Буква Л для всех важна (погрозить правой рукой)
Л для многих слов нужна: (погрозить пальцем левой руки)
Самолету (полететь как самолет) и лягушке (попрыгать как лягушка)
Солнцу, (руки вытянуть вверх) листику (потрясти кистями рук) хлопушке. (хлопнуть в ладоши).
В. : - Молодцы, садитесь на стульчики.
В. : - В «Волшебной коробочке» еще есть картинки. Посмотрим кто на них изображен: Лев, лук, лягушка, ласточка, лимон, лиса. Какой первый звук в этих словах?
- Попробуйте тоже придумать слова на звук Л.
В. : Покажем Буквоежке какую мы знаем пальчиковую игру: “Про лисичку”.
Бежит лиса по мостику. Метет перила хвостиком.
А навстречу зайчики, маленькие пальчики.
“Не боимся мы лису, быстро спрячемся в лесу!”
Воспитатель предлагает детям подойти к столу и выполнить задание.
В. : возьмем 2 палочки, и составим букву Л.
Дети выполняют задание.
3. Заключительная часть -рефлексия
В: - Кто сегодня был у вас в гостях? (Буквоежка)
– Ребята, вспомните, с какой буквой мы сегодня познакомились на занятии?
- Что больше всего понравилось на занятии?
– Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.