элмира григорян
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Снеговик у елки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Снеговик у елки»
Программные задачи:
Изобразительные:
Закреплять умение создавать композицию, подбирать цветовую гамму.
Научить с помощью объемной аппликации делать снеговика. Использовать в работе комочки бумаги для изображения пушистых елок и снеговика, вату для изображения мягкого снега.
Технические:
Закреплять навыки наклеивания.
Познакомить с техникой сминание бумаги.
Публикация «Конспект занятия по аппликации в старшей группе „Снеговик у елки“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новогодняя елочка. Аппликации
- Новый год. Поделки и рисунки
- Снеговик
- Снеговик. Аппликации
- Старшая группа
- Темочки
Материалы и оборудование: набор цветной бумаги, клей, ножницы.
Воспитательные:
Развивать эмоционально-эстетические чувства.
Развивать воображение, творчество, самостоятельность.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением зимних забав детей.
Ход занятия.
Вводная Часть.
Послушайте стихи Юрия Кушака:
Мы снежную бабу слепили вчера,
И шляпа у бабы была из ведра,
А нос из морковки, а руки из палки,
Метла из метлы, а коса из мочалки.
Hо только домой разошлась детвора,
Чихнула она и сказала: — Пора! -
Ах, как она мчалась с горы ледяной,
Консервную банку гоняла метлой,
Ловила снежинки, как бабочек, шляпой -
Коса развевалась за снежною бабой!
Мы снежную бабу искали с утра.
Hашли мы ведро посредине двора.
Метлу мы нашли возле старой беседки,
Морковку — в снегу, а мочалку — на ветке.
Одни удивились : - Вот это дела! -
Другие сказали, что вьюга была.
И вскоре про случай печальный
Забыли и новую снежную бабу слепили.
И только мальчишка один не лепил:
Он прежнюю снежную бабу любил.
(Объяснение)
Посмотрите на эту картину.
- Что здесь изображено?
- Какие приемы можно использовать,что бы снеговик и елка были как настоящие? (сминание бумаги)
Сейчас покажу как выполняется этот прием.
Надо взять кусок бумажной салфетки и смять из него комочек.
Как сделать так, что бы снег вокруг был мягкий, да пушистый? Какой материал можно использовать? (вату)
У вас на столе лежат заготовки с изображением снеговика и ели, сделайте их объемными.
(Работа выполняемая детьми)
Во время работы детей, с помощью вопросов, уточняю порядок работы.
Обращаю внимание на передачу выразительности.
(Анализ детских работ)
- Посмотрите, какие красивые работы у нас получились! Какие пушистые елочки!
- Какие приемы аппликации использовали?
Прошу нескольких детей рассказать о своей работе и оценить работы товарищей.