Анастасия Клюшенкова
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Укрась красиво чайник»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Уточнение и расширение представлений о посуде, ее назначении, материалах, из которых она сделана. Формирование понятий: чайная, столовая и кухонная посуда.
Задачи:
Сформировать у детей понятие «Чайный сервиз».
Учить располагать и наклеивать элементы узора на поверхности предмета;
развивать пространственное ориентирование: вверху, внизу, между.
Воспитывать у детей интерес к художественному творчеству, самостоятельность, доброжелательность, учить оценивать свою работу и работу товарищей.
Публикация «Конспект занятия по аппликации в средней группе „Укрась красиво чайник“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Аппликации
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Чай, чайные листья
- Чайная посуда, сервиз, чайник, чашки
- Чайная посуда, чашки. Аппликация
- Чайник
- Темочки
Развивать у детей аккуратность в работе с клеем, бумагой; мелкую моторику рук, зрительное внимание и восприятие, память, умение координировать речь с движением.
Предварительная работа:
Чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе»;
Уточнение знаний детей о классификации посуды чайной, кухонной и столовой.
Материал:
Шкатулка, карточки с загадками о посуде.
Чайный сервиз (чайник, чашка, блюдце, сахарница, ч/ложка).
Иллюстрации чайных сервизов.
Образцы посуды из разных материалов.
Шаблон чайника (из цв. картона) по количеству детей.
Шаблоны (цветы, листья, бабочки, фрукты и т. д.) для украшения чайника.
Клей, кисточка, клеенка, салфетка.
Ход занятия:
- Ребята, как вы думаете,что у меня в шкатулке?
- Ответы детей.
- У меня в шкатулке спрятаны загадки. Они очень хотят, что бы вы их отгадали и впустили к нам в группу. Отгадаем?
(После ответа на загадку о посуде. воспитатель ставит предмет на стол и сервирует его. Получился чайный сервиз).
Можно кипятка налить,
Чаю можно заварить,
У него есть ручка, носик.
Вы ответьте на вопросик:
Кто на кухне всем начальник?
Важный и пузатый – (Чайник).
Если хочешь выпить чай -
Так меня и доставай
Распрекрасную милашку,
Всю в цветочках, с блюдцем (Чашку).
Она бывает глубока.
Но бывает мелка.
Однако, это не река. (Блюдце)
- А для чего нужно блюдце, ребята? (на блюдце ставят чашку, чтобы не замарать скатерть, можно положить варенье или угощенье к чаю).
Чтоб есть суп – она большая.
И для кашки, есть такая.
Меньше чайная немножко.
Что это? Конечно… (Ложка)
Неприступная на вид,
Подбоченившись стоит,
А внутри-то, посмотри
Угощение внутри! (Сахарница).
- Молодцы, вы все загадки отгадали.
-Ребята, а как назвать одним словом все эти предметы, о которых были наши загадки? Правильно, о посуде!
-Ребята, я знаю, что вы очень любите пить чай, поэтому, давайте вспомним, что мы ставим на стол, когда собираемся пить чай? (чашки, блюдца, чайник, чайные ложки, сахарницу).
- Правильно! Молодцы! Если эта посуда, предназначена для чаепития, то, как она называется одним словом? (чайная).
К завтраку все чашки, блюдца
Вместе утром соберутся.
К чаю вовсе не случайно
Есть сервиз, какой же? (Чайный)
Посмотрите, все предметы в чайном сервизе раскрашены одинаково и все
они предназначены для чая.
Кто может сказать, как называется набор предметов с одинаковым рисунком?
Если дети затрудняются, то дать им понятие сервиза.
Посмотрите, что входит в чайный сервиз.
Дети рассматривают чайные сервизы и называют предметы, которые туда входят.
-Вот мы с вами узнали, что посуда бывает - чайная.
Давайте вспомним, какая еще бывает посуда. (Столовая, кухонная).
Как называется посуда, из которой мы кушаем? (Столовая).
Как называется посуда, в которой готовят? (Кухонная посуда).
Вот такая разная посуда бывает.
Для чего нужна посуда? (Посуда нужна для приготовления и употребления пищи.)
А сейчас послушайте стихотворение, которое я вам прочитаю, оно называется
«Для чего нужна посуда?»
Если б не было посуды
Нам пришлось бы очень туго
Мы бы тут же из людей
Превратились в дикарей
Брали мясо бы руками,
Разрывали бы зубами,
Пили воду бы в реке,
Или в грязном ручейке.
К счастью, помогает всюду
Нам различная посуда:
На неё еду кладут,
Из неё едят и пьют.
Сохраняют в ней продукты:
Сыр и масло, хлеб и фрукты…
В ней готовят сотни блюд-
Варят, жарят и пекут!
Вот какая она помощница!
-Ребята, а помните сказку, в которой вся посуда убежала от хозяйки?
- Как она называется? («Федорино горе»).
- Почему от нее ушла посуда? (Она ее не любила, била, не мыла).
- А какая посуда бьется? (Стеклянная, фарфоровая, глиняная).
- Почему? (Она хрупкая.)
– Ребята, из чего еще может быть сделана посуда? (из фарфора, стекла, дерева, глины, металла, пластмассы).
Дети рассматривают заранее подготовленные образцы посуды из разных материалов.
- Вспомните, чем закончилась сказка про Федору (посуда к ней вернулась).
- А вот какой сюрприз, ребята, приготовила для вас Федора.
Загадка:
На плите стоит, пыхтит,
А из носа пар валит
Как начнет говорить – разговаривать
Надо чай поскорее заваривать.
Что это? (Чайник).
Дети получают шаблон чайника, вырезанного из цветного картона
(см. приложение 1).
- Для чего нужен чайник? (в нем заваривают чай кипятком)
-Посмотрите, ребята вы тоже сегодня можете сделать такой замечательный, красивый чайник. Воспитатель показывает готовый чайник, украшенный объемной аппликацией (см. приложение 3).
Его нужно украсить. Украшать чайник можно цветами, бабочками, фруктами
и т. д. (см. приложение 2).
Объяснение и показ.
Физкультминутка:
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали.
Давайте немножко отдохнем, вставайте врассыпную.
Раз, два, три - повернись и в посуду превратись.
Я – маленький чайник (рука на поясе, другая отставлена в сторону как носик)
Вот мои подружки – блюдца (руки перед собой сомкнуты в круг)
И кружки (присесть, одна рука на поясе)
Вот серебряные ложки (руки поднять вверх, сомкнуть над головой «овалом»)
Голова на тонкой ножке (подняться на носочки)
Вот пластмассовый поднос (прямые руки соединить пред собой ладонями вверх)
Он посуду нам принес (наклон вперед, руки в том же положении).
Выполнение работы (под спокойную музыку) - дети украшают чайник аппликацией. Индивидуальный подход к детям при необходимости.
Анализ детских работ:
- Дети чем мы с вами сегодня занимались?
- Что мы с вами делали на занятии?
Правильно (мы украшали чайничек, аккуратно наклеивали детали).
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем чайник выбирать.
Шесть, семь, восемь-
В центр круга вас попросим!
Давайте все вместе полюбуемся на наши работы. Какие, красивые у всех чайнички получились. Все ребятки старались, все сделали правильно.
Вот молодцы! А теперь вы можете поиграть (пригласить своих кукол на
веселое чаепитие).
Приложение 1
Шаблон чайника
Приложение 2
Шаблоны для аппликации