Светлана Акимова
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Путешествие на луг. Стрекоза»
Конспект занятия в средней группе по аппликации на тему
«Путешествие на луг»
Цель: Уточнение знаний о насекомых, развитие аппликативных навыков
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по аппликации в средней группе „Путешествие на луг, Стрекоза“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Аппликации
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Средняя группа
- Стрекоза, стрекозы
- Темочки
Закрепление умения ориентироваться в пространстве, навыков счета в пределах 5, соотношение цифры с количеством предметов, сравнении двух групп предметов.
Совершенствование навыков вырезания округлых форм путем срезания углов у квадратов, прямоугольников. Деление овала на две равные части
Развивающие:
Развивать мыслительную активность, память, логическое мышление, внимание, речь.
Воспитательные:
Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, умение работать в команде. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: Предметные картинки с изображением насекомых, дидактический материал к игре «Систематизация», «Кто где живет», «Посчитай», сюжетная картина «Насекомые на лугу». Альбомный лист зеленого цвета, 2 прямоугольника цветной бумаги 5*4см, 5 квадратов коричневой бумаги 2*2см, ножницы, клей карандаш, фломастеры или карандаши, салфетки
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:
Ой, что за насекомое,
Пока что незнакомое!
Вперед ползет, не пятится,
На нём в горошек платьице.
(Божья коровка)
Словно гвоздик на магнит,
Он на нас бросается –
Без бубенчиков звенит,
Без зубов кусается.
(Комар)
Яркий мини вертолет,
Отправляется в полёт.
Но зачем ему глаза?
Да он просто …
(Стрекоза)
Во фраке зелёном маэстро,
Взлетает над лугом в цвету.
Он — гордость местного оркестра.
И лучший прыгун в высоту.
(Кузнечик)
На вид, конечно, мелковаты,
Но всё, что можно, тащат в дом.
Неугомонные ребята,
Вся жизнь их связана с трудом
(Муравей)
Ходит ходок через потолок,
Всем надоедает, здоровью угрожает.
А как осень придёт,
Ещё и кусаться начнёт.
(Муха)
Ранним утром ей не спится,
Очень хочется трудиться.
Вот и меду принесла
Работящая.
(Пчела)
Воспитатель: Ребята, а где можно встретить большое количество насекомых. Правильно на лугу. А давайте с вами отправимся на луг. Но для этого нам надо определиться по какой дорожке нам пойти
Вдоль луга идут две дорожки одна длинная, но широкая, а другая короткая, но узкая. По какой дорожке нам будет идти удобней всем вместе?
Выбрали мы с вами длинную дорожку и широкую так как по ней нам будет удобно идти.
Ребята при виде нас все насекомые испугались и попрятались давайте замаскируемся и превратимся в цветочки
Раз, два, три – покружились, покружились, и в цветочки превратились.
Дидактическое упражнение «Ориентировка в пространстве»
- Какое насекомое вы видите справа, слева, впереди, позади?
Дидактическое упражнение «Назови-ласково»
Комар-комарик
Жук-жучок
Пчела-пчёлка
Усы-усики
Лапы-лапки
Муравей-муравьишка
Стрекоза-стрекозка
Муха-мушка
Воспитатель предлагает детям сесть за столы
Д / игра «Систематизация»
- Ребята надо выложить картинки чтобы они не повторялись ни в одном из рядов
Речевая игра: «Закончи предложение»
Воспитатель: - Ребята нужно правильно подобрать слова, я начну, а вы продолжите.
Жук большой, а комар…. (маленький)
Бабочка летает, а гусеница (ползает)
Пчёлы живут в ульях, а муравьи….(в муравейнике)
У птиц две лапки, а у насекомых (шесть).
Божья коровка маленькая, а улитка (большая)
Пчёлы из нектара делают (мёд)
У жука крылья короткие, а у стрекозы (длинные).
Воспитатель: - А теперь нам надо определить где живут насекомые Д / упражнение «Где живут насекомые»
Воспитатель: А, теперь предлагаю вам поиграть в игру «Как передвигаются насекомые» Я буду показывать насекомое, а вы должны показать как оно передвигается.
Воспитатель: - На какие группы мы можем разделить насекомых?
( Ответы детей: Полезные, вредные)
Д / игра: Насекомые (Вредные и полезные).
Воспитатель: Назовите полезных насекомых?
( Ответы детей: Бабочка, пчела, муравей)
Какую пользу они приносят?
( Ответы детей: пчелы опыляют цветы, дают мед, бабочка опыляет цветы, муравьи по лесу разносят семена, санитары леса)
Назовите вредных насекомых?
( Ответы детей: Муха, комар, гусеница)
Какой от них вред?
( Ответы детей: Муха разносит микробы на лапах, гусеница ест листья растений, комар кусает людей и животных)
Физминутка
Утром стрекоза проснулась, потянулась, улыбнулась
Раз – росой она умылась, два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела, на четыре – полетела.
Покружилась над цветами и присела рядом с нами.
Дидактическое упражнение «Посчитай»
Воспитатель: - Ребята посмотрите на картинку, на которой изображены пчелы и улей что вы можете сказать о пчелах, летающих возле улья и о пчелах в улье количество которых обозначено цифрой? А что можно сказать о второй картинке о бабочках, которые сидят на цветах и которые летают? Что можно сделать чтобы бабочек было поровну
Д / игра «Найди насекомое»
Воспитатель: - Посмотрите сколько на поляне много насекомых, я загадала одно насекомое, постарайтесь его найти, а вот вам и подсказка: - Это насекомое вы не увидите в низу, в правом верхнем углу, по середине его тоже нет, это насекомое полезное. (стрекоза)
Воспитатель: А, теперь ребята я предлагаю вам выполнить аппликацию стрекозы. Но для начала, вспомним правила обращения с острыми предметами
1. Не размахивать ножницами, чтобы не поранить кого-либо (дети повторяют)
2. Держать ножницы прямо от себя, не раскрывать их широко (показывает)
3. Передавать ножницы друг другу можно только при закрытых клювиках-ножах, окошками- колечками вперед (показывает)
4. Закончив работу надо отложить свои ножницы в сторонку.
Показ и объяснение последовательности работы.
Из квадратов коричневой бумаги путем срезания уголков получаем 5 кругов, из цветных прямоугольников путем срезания углов получаем овалы, затем разрезаем овалы пополам. Выкладываем на альбомном листе силуэт стрекозы.
Давайте отдохнем и сделаем зарядку для наших пальчиков.
Божьей коровки папа идет.
(Всеми пальцами правой руки «шагать» по столу)
Следом за папой мама идет.
(Всеми пальцами левой руки «шагать» по столу)
За мамой следом детишки идут,
(«Шагать» обеими руками)
Вслед за ними малыши бредут.
(«Шагать» обеими руками крест накрест)
Папа семью в детский садик ведет,
После занятий домой заберет.
(Указательными пальчиками обеих рук «шагать» по столу)
Приклеивание готовых форм к альбомному листу, дорисовывание деталей для выразительности (усики). Выкладывание готовых работ на «Поляну»
Воспитатель: - Наше занятие подошло к концу. Все ребята постарались.