Оробченко Ольга
Конспект занятия по аппликации в младшей разновозрастной группе «Поросенок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей выполнять аппликацию из готовых деталей.
Задачи:
1. Закрепить знания детей о домашних животных;
2. Продолжать формировать навык аккуратного приклеивания деталей;
3. Закреплять умение складывать из частей целую картинку.
4. Развивать мелкую моторику рук, внимание, аккуратность, глазомер;
5. Воспитывать у детей эмоционально-положительное отношение к художественно-изобразительной деятельности.
Публикация «Конспект занятия по аппликации в младшей разновозрастной группе „Поросенок“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поросенок. Аппликации
- Свинья, поросята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Оборудование: игрушка поросенок, салфетка, образец изделия поросенка, картон, клеевый карандаш, салфетки, детали поросенка на каждого ребенка.
Предварительная работа: беседа и рассматривание книг и иллюстраций по теме «домашние животные»; чтение сказок про домашних животных, дидактические игры, речевая работа.
Ход НОД:
1. Организационный момент
Дети располагаются на своих стульчиках на ковре, на столике стоит игрушка, накрытая салфеткой.
2. Вводная часть
Ребята, посмотрите, кто это здесь спрятался?
У меня забавный хвостик,
Вместо носа – пятачок,
Я люблю, чтоб мне чесали
Толстый розовый бочок.
Правильно, это поросенок!
А вы умеете разговаривать как поросята?
У вас отлично получается?
Скажите мне, а где живет поросенок? (на ферме, в сарае)
Как вы думаете, поросенок это домашнее или дикое животное?
Почему? (потому что за поросенком ухаживает человек: кормит, лечит, обеспечивает жильем)
Поросята живут большими семьями. Сегодня мы сделаем много ма-леньких поросят.
Анализ образца изделия
Ребята, посмотрите на поросенка.
Какого он цвета? (розовый, бежевый)
Что есть у поросенка? (голова и туловище)
Что есть у поросенка на голове? (уши, нос-пятачок, ротик, глазки)
Что у поросенка есть на туловище? (хвостик)
Поросенка мы будет клеить из цветной бумаги, а хвостик, ротик и глазки нарисуем фломастером.
Но сначала давайте немного отдохнем и поиграем.
Физминутка
Поросёнок пятачок
Отлежал себе бочок.
Встал на ножки,
Потянулся,
А потом присел, нагнулся
И немножко поскакал,
И на месте пошагал.
А потом опять прилег,
Но уже на левый бок.
3. Основная часть
Ребята, давайте пройдем за столы.
Воспитатель показывает детям последовательность выполнения аппликации, по ходу рассказывая, что он делает.
Сначала намазываем клеем туловище и располагаем его на листе бумаги с края. Прижимаем туловище, излишки клея убираем салфеткой.
Теперь наклеиваем голову на туловище.
Что нам надо наклеить на голову? (ушки и пятачок)
Сверху по сторонам наклеиваем ушки.
А посередине мордочки пятачок.
Теперь надо нашему поросенку нарисовать глазки и хвостик.
Наш поросенок готов!
Что мы сначала приклеим? (туловище)
Что мы делаем после того, как наклеили туловище?
Что нам надо наклеить на голову поросенка? (уши и пятачок)
Сейчас мы с вами сделаем зарядку для наших пальчиков и будет клеить нашего поросенка.
Пальчиковая гимнастика
Я маленькая хрюшка
На солнце грею брюшко
(поглаживаем ладони обеих рук)
И розовые ушки
Стали на макушке
(прикладываем ладони с сомкнутыми пальцами к голове и сгибаем-разгибаем пальцы)
Глазки я закрыла,
Про пятачок забыла
(кончиками пальцев закрываем глазки)
На солнце загорел
И сильно покраснел
(пальцами прикасаемся к кончику носа)
Дети приступают к выполнению работы.
Воспитатель при необходимости помогает детям, направляет работу. Ребята наклеивают все части аппликации, рисуют глазки и хвостик поросенку.
4. Заключительная часть
Какие замечательные поросята у вас получились!
Предлагаю всех наших поросят разместить на нашей выставке, чтобы ими могли полюбоваться не только мы, но и ваши мамы и папы!
5. Итог.
Молодцы, ребята, у всех получились веселые поросята.
Поросенок очень рад, что у него появилось так много друзей. Всем вам он говорит: "Спасибо!"