Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект занятия по аппликации «Синичка» для младшего дошкольного возраста
▼ Скачать
Цель: развитие творческих способностей детей через продуктивные виды деятельности, выполнение аппликации «Синичка».
Задачи:
-расширять познавательные интересы детей по теме «Зимующие птицы», активизировать словарный запас;
-совершенствовать умение наклеивать готовые детали аппликации, составлять из них силуэт синички, различать лицевую и изнаночную стороны цветной бумаги, тщательно промазывать клеем, дополнять поделку мелкими деталями;
-воспитывать аккуратность, умение убирать излишки клея и своевременно вытирать руки салфеткой;
-воспитывать бережное отношение к зимующим птицам, формировать коммуникативные навыки при создании коллективной картины;
Материал: тематические картинки «Зимующие птицы», лист ватмана с нарисованным деревом, готовые детали аппликации, клеевой карандаш, клеенка на стол, салфетка.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Вводная беседа.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
С желтой грудкой под окошком
Собирает шустро крошки.
Отгадайте, что за птица?
Называется (синица).
Педагог обращает внимание детей на тематическую выставку картинок, проводит краткую беседу «Зимующие птицы», с опорой на наглядность. Дети рассматривают синичку на фото, отмечают строение ее тела.
Воспитатель предлагает выполнить аппликацию «Синичка».
Демонстрация образца, рассматривание, объяснение и показ хода работы.
Перед тем, как начать аппликацию разомнем наши пальчики.
2. Пальчиковая игра «Синички».
К нам синички прилетели, (машем ладошками как крылышками)
На ладошку дружно сели (на левую ладошку кладем раскрытую правую ладонь)
Стали семечки клевать (пальчики правой руки собраны щепотью, легко ударяют по левой ладошке)
И тихонько напевать. (сжимаем, разжимаем кулачки)
Мы погладим нежно птичек, (левой ладошкой гладим правую руку)
И отпустим невеличек. (поднимаем руки вверх, ладони раскрыты)
3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Аппликация «Синичка».
Дети начинают выполнять аппликацию, педагог проводит индивидуальную работу, оказывает помощь, если необходимо, советует.
4. Физкультминутка «Синица».
Проводится на ковре. Дети стоят в кругу.
Прилетела к нам синица, (машем руками, как крылышками)
Ей на месте не сидится, (ходьба на месте)
Прыг – скок, прыг – скок, (прыжки на двух ногах)
Завертелась, как волчок. (повороты в стороны)
Вот присела на минутку, (приседаем)
Почесала клювом грудку, (гладим ладошками грудь)
И с дорожки - на плетень,
Тири – тири, тень – тень – тень! (легкий бег вокруг ковра, машем руками как крылышками)
5. Итог занятия.
Готовых синичек приклеиваем на лист ватмана, создавая красивую коллективную картину.
-Ребята, что мы делали сегодня на занятии? Что вам запомнилось и понравилось больше всего, с какими трудностями столкнулись?
Давайте посмотрим на нашу замечательную картину.