Екатерина Мельникова
Конспект занятия по аппликации «Божья коровка» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Вторник (утро)
Конспект занятия по аппликации на тему «Божья коровка»
Цель: обеспечивать взаимосвязь художественно – эстетического образования с другими областями с целью обогащения впечатлений детей.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Божья коровка“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Божьи коровки. Аппликация
- Божья коровка. Все о божьих коровках для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
Образовательная область «Художественно- эстетическое развитие» — закреплять умения детей предварительно выкладывать в определённой последовательности готовые детали, наклеивать их, аккуратно пользуясь клеем: приклеивать округлые формы к предмету, располагая их по всему предмету.
Образовательная область «Познавательное развитие» — расширять представления детей о насекомых.
Образовательная область «Социально- коммуникативное развитие» — воспитывать у детей чувство любви и доброты по отношению к окружающему миру, умение работать в коллективе.
Образовательная область «Физическое развитие» — закреплять умения согласовывать движения с текстом.
Методы и приемы:
Словесный: вопросы, стихи, рассказ воспитателя.
Наглядный: картинки с изображением насекомых, муляжи насекомых
Практический: физкультминутка «Бабочка», игра «Найди насекомых», приклеивание крыльев и кружочков божьей коровке.
Материалы, инструменты, картинки насекомых, игрушки насекомые, заготовки к божьей коровке, цветы.
Форма организации совместной деятельности:
Коммуникативная: ответы на вопросы
Двигательная: физкультминутка «Бабочка»
Игровая: игра «Найди насекомых»
Ход занятия:
В: дети, какое сейчас время года? Д: весна
В: правильно, весной погода становиться теплее, все оживает, пробуждается от зимней спячки.
Воспитатель читает стихотворение:
Вот кузнечик поскакал,
Все росинки расплескал,
Вот две бабочки летят.
Рядом с речкой стрекоза
Непоседа, егоза.
-Божья коровка – полезный жучок,
В черный горох у неё пиджачок.
В:а вы хотите побывать на лесной полянке? Д: да хотим
В:давайте полетим на весеннюю полянку. А полетим мы туда на моём волшебном зонтике.
Посмотрите, как красиво здесь, птички поют. Сколько разноцветных цветов. Смотрите, а на цветочках кто – то сидит, подойдите к цветочкам, посмотрите, кто там, возьмите в руки, садитесь на цветочки и мы с вами посмотрим, кого вы нашли.
В: ребята назовите кого вы нашли? Даша: кузнечика В: Денис а ты кого нашел? Денис: муравья Ульяна: божью коровку
В: молодцы,а как можно назвать их всех одним словом? Д: насекомые.
В:насекомые все разные, но друг на друга они похожи. Посмотрите, у них есть голова, на голове усики, глазки, носик или хоботок, туловища, лапки, у многих насекомых есть крылья (дети рассматривают вместе с воспитателем).
В:ребята, а как вы думаете, у насекомых есть враги? Д:да
В:а кто же это?
Д: птицы едят их.
В:как они спасаются от них?
Д:они прячутся в траве, в листве.
В: правильно, какие вы у меня молодцы. Насекомым помогает их окраска. Вот смотрите, кто это? Майский жук, он какого цвета? Он коричневый и живет на ветках деревьев и поэтому его видно. Кузнечик- зеленый - прячется в траве. Бабочка – яркая, она похожа на цветок, расправит свои крылышки, сядет на цветок и ее не видно.
Ребята, а давайте мы с вами превратимся в бабочек и поиграем, а насекомых давайте вернём на их цветы.
Физкультминутка «Бабочка»
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре полетела,
У реки остановилась,
Над водою покружилась.
В:а теперь нам пора возвращаться в детский сад. И мы с вами снова полетим на моём волшебном зонтике.
В: Ребята, посмотрите, а кто это к нам прилетел?
Д: Божья коровка.
В: Какого цвета крылышки у божьей коровки?
Д: Красные.
В: А на крылышках что у божьей коровки?
Д: Пятнышки.
В: Какого цвета пятнышки?
Д: Чёрные.
В: Ребята, она почему-то грустная. Как вы думаете, почему?
Потому что ей скучно одной.
Давайте поможем божьей коровки и сделаем ей друзей.
В: У вас на столах лежат божьи коровки, но у них нет крылышек и они не могут лететь. Давайте им поможем.
Посмотрите, как я это сделаю (показывает приёмы наклеивания крылышек и точек).
В: Вот какая красивая божья коровка у меня получилась.
Давайте мы разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Божья коровка»
По цветку ползет букашка - выставить из левого кулака указательный палец и мизинец - это «усы» божьей коровки
На ней красная рубашка. - накрыть спинку «божьей коровки» правой ладонью
Маленькая крошка,- правой рукой погладить «божью коровку»
На спине горошки. - указательным пальцем правой руки ставить точки на спинке «божьей коровке»
В: Что мы будем делать?
Д: Приклеивать крылышки божьей коровки.
(Включается музыка)
Сначала разложите крылышки, как вы будете их приклеивать, а я посмотрю. Кто правильно разложил, тот может наклеивать. После того, как приклеите крылышки, приклейте на них горошки, не забудьте, что горошин на крылышках поровну на каждом.
В: А теперь посадим наших божьих коровок на полянку с цветами. И наша гостья сразу же повеселела, теперь ей не будет скучно. Посмотрите, какие они красивые получились! Совсем как настоящие, это потому что вы очень старались. Молодцы!
Воспитатель:
Ребята, а людям можно обижать насекомых? Почему?
Д: Нет, нельзя. Их нужно беречь.
В:Конечно, они ведь живые. Ими можно любоваться, наблюдать за ними, как они летают, ползают. Дети прощаются с гостями
___
Вечер (загадки о насекомых)
Я пахну летом и пыльцой.
Лечу к цветочкам пулей.
Но я бываю очень злой.
К тому, кто лезет в улей!
(Пчела)
На опушке в ряд
Домики стоят
В них мёд лежит.
Кто мёд сторожит
И в домах живёт,
Тот гостей не ждёт.
(Пчела)
Громко я жужжу, летая,
Мёд целебный собирая.
Всем полезна и мила
Хлопотливая (пчела).
Всё жужжит,жужжит,жужжит,
Над цветком она кружит,
Целый день, словно юла,
А зовут её (Пчела).
Что за странная картинка?
Вот пушистая травинка
Плавно по листку ползет.
Все жует, жует, жует.
Не жучок, не птица.
Это (Гусеница)
Прополз мохнатый червячок,
И весь в дырочках листок
(Гусеница)
Кто с ногами влез в варенье,
Да ещё без разрешенья,
И жужжит всё возле уха?
Надоедливая (муха)
Знаю точно, всем знакомо,
Среди зелени травы
Есть одно из насекомых –
Ноги выше головы!
(Кузнечик)
Ранним утром на полянку
Прыг, Прыг, Прыг!
И ногами наизнанку
Дрыг, Дрыг, Дрыг!
Попрыгучий человечек
Как зовут тебя? (Кузнечик)
Скачет, а не конь,
Щебечет, а не птица.
(Кузнечик)
Пищит над ухом он всю ночь
И укусить тебя не прочь.
Ну и зануда, вот кошмар!
Писклявый, маленький (Комар)
Это вовсе не пчела,
Нос - точёная игла,
Писк его всех раздражает,
Очень больно он кусает!
(Комар)
Не мычит коровка та,
Нет рогов, копыт, хвоста,
Молока нам не дает,
Под листочками живет.
В чёрных точках красный плащ
носит жук. Растеньям - страж.
С вредной тлёй воюет ловко
эта. (божия коровка.)
Красный, маленький комочек,
На спине немного точек,
Не кричит и не поет,
А по листику ползет.
(Божья коровка.)
С неба в гости прилетела.
На цветочек мамин села.
Крылышки в горошек.
Шесть прекрасных ножек.
Черная головка.
(Божья коровка)
Летит вертолёт мимо топких болот,
Таращит глазищи-глаза.
Прозрачные крылья на солнце блестят,
Лягушки поймать вертолёт норовят
(Стрекоза)
На ромашку у ворот
Опустился вертолет-
Золотистые глаза.
Кто же это?. (Стрекоза)
Этот малый вертолёт,
Отправляется в полёт,
Зависает, не летит,
Крылышками шевелит.
Как стекло, они прозрачны,
С виду, кажутся, невзрачны,
Вот такая егоза,
Эта наша,. (Стрекоза.)
Строят маленькие гномы
Новый домик из соломы
И осиновой коры –
Не нужны им топоры.
Вот уже похож на холм
Удивительный их дом.
(Муравейник)
Кто работает с утра:
Строит дом, несет дрова,
Тащит целый воз еды,
Мало ест, не пьет воды,
У него полно друзей.
Тот работник… (муравей.)
А вы знаете цветы
небывалой красоты:
могут лепестки сложить
и мгновенно в воздух взмыть.
Что за цветы летают?
Как их называют? (бабочки)
На цветке сидит цветочек,
В два всего лишь лепесточка.
Лепестки цветные,
По краям резные!
Посидит и улетает.
Если кто не угадает,
То подскажет мамочка:
"Да ведь это. (Бабочка)
Нет, не птица, но летает.
Высоко она порхает.
На цветочке посидит,
И раскраской всех манит.
Вся такая лапочка,
Маленькая. (Бабочка)
Сеть, прозрачную, как тень,
Ткет искусно целый день.
Как коричневый сучок
В центре сетки …
(паучок)
Это что за сеточка
На зелёных веточках?
Кто без ниток и без рук
Сплёл ту сеточку? (паук).
Черен, а не ворон,
Рогат, а не бык,
С крыльями
А не птица
(Жук)
В темноте летает кто-то,
издавая громкий звук.
Кто там спорит с самолётом?
Ну, конечно, майский. (Жук)
В мае к вам я прилетаю,
Как пчела, жужжа, пугаю,
Грозный, издавая звук.
Кто я, детки? – Майский (Жук)
Пролетела мимо уха
Вроде муха, но не муха
Эта муха не жужжала
У нее, ребята, жало
Коль ужалит, будет «ай»
Кто же это отгадай!
- Муха с жалом? – Чудеса!
Знают все это – (Оса)
Модница крылатая,
Платье полосатое,
Ростом хоть и кроха,
Укусит - будет плохо.
Ответ: Оса