Татьяна Воронина
Конспект занятия «Перелетные и зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять знания и представления детей о перелётных и зимующих птицах.
Задачи:
Образовательная задача:
- активизация словаря по теме: «Птицы»;
- закрепление представлений детей о птицах, особенностях их внешнего вида, приспособлении к среде обитания.
Развивающие задачи:
- развитие наглядно-образного мышления;
- развитие речевого слуха и связной речи;
-развитие координации речи с движением, общей и мелкой моторики;
Публикация «Конспект занятия „Перелетные и зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
-развитие зрительного внимания и слухового восприятия.
Воспитательная задача:
-воспитывать интерес и любовь к природе.
Оборудование и материалы: телевизор, музыка для релаксации с голосами птиц, предметные картинки, разрезные картинки.
Ход занятия:
Вводная часть.
Воспитатель обращает внимание детей на экран телевизора, на котором изображение девушки Весны.
Воспитатель (от имени Весны) : Помогите, помогите, ребята, у меня беда! Я не могу вступить в свои права. Зима не хочет уходить. Требует назвать все признаки, чтобы наступила я – Весна! Поможете? Назовёте?
Дети: Да, поможем.
Дети называют весенние признаки:
1) солнце светит ярко и начинает пригревать;
2) начинается весенняя капель;
3) лёд на речках потемнел и начал таять;
4) тает снег, и появляются проталины;
5) на проталинах появляются первые цветы;
6) из тёплых стран возвращаются птицы.
Воспитатель: Молодцы! Теперь зиме придётся отступить и настанет, наконец, моё время! В награду за помощь я подарю вам картинки с изображением моих друзей – птиц. Ведь скоро 1 апреля – в этот день мы будем отмечать международный праздник – день птиц!
Основная часть.
Воспитатель: Каким символом в России считаются птицы?
Дети: Символом свободы и красоты.
Воспитатель: Чем и как пернатые помогают человеку?
Дети: Сберегают урожаи, уничтожая вредителей.
Воспитатель: Какие препятствия существуют для птиц?
Дети: Человек строит небоскрёбы, вырубает леса, загрязняет моря и океаны.
Воспитатель: Чем человек может помочь птицам?
Дети: Охранять места обитания птиц.
Воспитатель: А теперь, я вас приглашаю на прогулку в лес. Закройте глаза, покружитесь вокруг себя (звучит музыка и голоса птиц).
Развитие координации речи с движением, релаксация: (общее расслабление)
Воспитатель: Мы с вами попали в тёплый солнечный день в лес. Здесь так легко дышится, вдохните глубоко и почувствуйте запах весеннего леса, тепло первых солнечных лучей. Солнечный лучик попал вам в лицо. Зажмурьтесь, погладьте глазки, щёчки, шейку, ручки от плечиков до пальцев, и послушаем пение птиц. Покружитесь вокруг себя и откройте глаза. Мы с вами оказались на полянке. Сядьте на «пенёчки» - стульчики. Сейчас мы выясним, кто сможет узнать птицу по её голосу? (Слушание голосов птиц)
Дети: Кукушка, соловей, аист, сорока, синица, дятел.
Воспитатель: Правильно. В чём отличие одних птиц от других?
Дети: Некоторые птицы улетают в тёплые края, а другие остаются здесь зимовать. Одних мы называем перелётными а, других – зимующими.
Воспитатель: Перечислите перелётных и зимующих птиц.
Дети: Перелётные : кукушка, соловей, аист. Зимующие : сорока, синица, дятел.
Воспитатель: А что общего у всех этих птиц?
Дети: У всех птиц есть клюв, крылья, 2 лапы, хвост, тело птицы покрыто перьями, размножаются – откладывая яйца.
Воспитатель: Верно. Я приготовила для каждого из вас задание: «Сложи птицу из частей».
Дети складывают и называют птицу : снегирь, синица, воробей, сорока, ворона, кукушка.
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите на них, все ли птицы относятся к одной группе?
Дети: Не все, кукушка лишняя. Это перелётная птица, а не зимующая.
Воспитатель: Ребята, а для чего нам нужны птицы в природе?
Дети: Они создают красоту природы и являются санитарами леса.
Воспитатель: Как вы считаете, что для птиц страшнее голод или холод?
Дети:. голод.
Воспитатель: Действительно, большое количество птиц погибает зимой от голода. А чем мы с вами можем помочь птицам?
Дети: Подкармливать птиц. Мастерить для них кормушки.
Воспитатель: А теперь покажем и расскажем, как птицы ищут себе корм.
Физкультминутка «Мы - зимующие птицы»
Мы - зимующие птицы,
Часто мёрзнем в холода
Не найти зимой нам быстро
Зёрен, булку, семена.
Птичьи лапы замерзают,
Очень холодно стоять.
Птичий клювик замерзает,
Мы не можем им клевать.
Посмотрите-ка: ребята
Нам насыпали зерно!
Всем огромное спасибо,
Очень вкусное оно!
Воспитатель: Чем можно покормить птиц.
Дети: Различными семенами, крупой, булкой, рябиной, не солёным салом.
Воспитатель: Верно. А знаете ли вы…
1) Какая птица выше всех летает? (Орёл)
2) Самая большая птица в мире? (Страус)
3) У какой птицы самый красивый и длинный хвост? (У павлина)
4) Какую птицу называют лесным доктором? (Дятел)
5) Какая птица дольше всех живёт? (Ворон)
Воспитатель: Молодцы! Дети, в каких произведениях птицы являются сказочными героями. Назовите их.
Дети: «Гуси-лебеди»; «Кот, дрозд и петух», «Заюшкина избушка», «Дюймовочка».
Воспитатель: Молодцы! Вы так много знаете о птицах. Весна приготовила для вас подарки. Это изображения птицы Счастья. Но у нее чего-то не хватает. Чего же?
Дети: Крыльев и глаз.
Воспитатель: Да, вы дополните недостающие детали.
Пальчиковая игра «Птичья кормушка»
Мы повесили кормушки,
В них насыпали зерно.
Для голодных птиц зимою
Очень вкусное оно.
Прилетайте к нам, синицы,
Голубь, клест и воробей!
И, конечно, ждем мы в гости
Красногрудых снегирей.
(Дети имитируют движения. Загибают по очереди пальцы, перечисляя птиц)
Самостоятельная работа детей.
Итог.
Воспитатель: Какие замечательные птицы у вас получились. Что нового и интересного вы узнали на занятии? Что вы запомнили? Чья птица Счастья вам понравилась больше?
Ответы детей.