Елена Ерофеева
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим «Синичкин день» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : сформировать у детей общее представление о синицах, об их пользе для человека, об особенностях их внешнего вида и поведения.
Задачи: познакомить детей с синицей, с праздником "Синичкин День", учить отличать синиц от других видов птиц, воспитывать доброе, бережное отношение
к природе, развивать интерес к жизни птиц. Цель занятия : сформировать у детей общее представление о синицах, об их пользе для человека, об особенностях их
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим „Синичкин день“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Синички. Конспекты занятий
- Синичкин день, 12 ноября
- Синичкин день. Конспекты занятий, 12 ноября
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2024
внешнего вида и поведения.
Ход занятия:
Воспитатель: Давайте я вам загадаю загадку:
Желтогрудые сестрички
Во дворе моем живут.
Стайкой дружною летают,
Крошки хлебные клюют.
На окошко села птичка, желтогрудая…. (Синичка)
А знаете ребята, что с давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день – день встречи зимующих птиц.
Издавна к этому дню люди готовили кормушки, читали
стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птицами.
Воспитатель: А знаете ли вы, ребята, почему синичку так назвали?
Название «синица», возникло, потому что в оперение этих птиц часть перьев, имеет сине-голубую окраску.
Синичек в народе прозвали акробатами, потому что они ловкие и могут забраться в любую щель. У них крепкие ноги, на ногах
сильные лапки с острыми коготками, с помощью острых коготков синичка может передвигаться по веточкам деревьев даже вниз
головой. Сильный и твёрдый клюв легко достаёт насекомых из трещин коры деревьев и раздалбливает крепкие семена и лесные
орехи. Природа одарила её яркой внешностью. Брюшко у неё — лимонно-жёлтое, разделённое чёрной полосой, белые щёчки.
Оперение у синичек густое и пушистое, холод им не страшен, замерзают птички от голода.
Без дополнительной подкормки человеком из 10 синиц к весне выживают только одна.
И наша с вами задача: не дать погибнуть зимой от голода нашим зимующим птицам. Пернатые друзья приносят пользу, а кто из вас знает какую?
Дети: Птицы борются с вредными насекомыми.
Воспитатель: Кроме синиц с нами зимуют и другие птицы, а какие, вы узнаете, отгадав загадки.
На окне дремала птица:
«Галка-галка, что вам снится?»
Отвечала птица сонно:
«Я не галка, я… (Ворона)
В серой шубке перовой.
И в морозы он герой.
Зимовать не улетает.
Под карнизом обитает… (Воробей)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять (Снегирь)
Пальчиковая гимнастика: "Зимующие птицы" :
Сколько птиц в кормушке нашей
Прилетело? Мы расскажем. (сжимаем,разжимаем кулочки)
Две синицы, воробей, (на каждое название птиц загибаем по одному пальцу)
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пестрых перышках.
Всем хватило зернышек.
Воспитатель: а теперь в поиграем в одну игру «Прилетели птицы»
Я сейчас буду называть только птиц, но могу и ошибиться. Если вы услышите ошибку, то будите топать. Начинаем:
Прилетели птицы: Голуби, синицы, мухи и стрижи.
Дети топают.
Воспитатель: Что не правильно?
Дети: мухи!
Воспитатель: А мухи — это кто?
Дети: Насекомые.
Воспитатель: продолжаем:
Прилетели птицы: Голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны…
Дети топают.
Воспитатель: Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, комары, кукушки…
Дети топают.
Воспитатель: Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, черные грачи, лебеди, скворцы…
Молодцы! Замечательно!
Воспитатель: "Скажите ребята, а как мы можем помочь птицам, которые зимуют с нами?"
Дети: Повесить кормушки и насыпать в них корм.
А любимое лакомства синиц – сало.
И наша с вами задача: не дать погибнуть зимой от голода нашим зимующим птицам.
Воспитатель: В: Кто кормит птиц-
Несет добро природе и планете!
Пернатым надо помогать –
Ты не один на свете!