Татьянина Наталья
Конспект занятия о правилах пожарной безопасности во второй младшей группе «Огонь — друг, огонь — враг»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя;
- правильно использовать в речи названия предметов;
- активизировать предлоги, глаголы;
- познакомить детей с правилами пожарной безопасности.
- дать детям представление о пользе и вреде огня.
- развивать мышление, внимание, представление.
- воспитывать чувство осторожности и самосохранения.
Публикация «Конспект занятия о правилах пожарной безопасности во второй младшей группе „Огонь — друг, огонь — враг“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Оборудование: зайчик, игрушечная машина, иллюстрации «Правила обращения с огнем», иллюстрации труда пожарных.
Ход занятия в младшей группе детского сада по пожарной безопасности
1. Психогимнастика.
Встало утром солнышко,
Заглянуло в окошко.
Мы к нему потянулись
Друг другу улыбнулись.
Дружно мы все живем
И здоровье бережем.
2. Сюрпризный момент.
Пришел зайчик, принес машинку и не знает, как она называется.
3. Мотивация.
Поможем зайчику, расскажем об этой машине.
- Дети, кто догадался, как она называется? (Пожарная).
- По каким признакам вы догадались, что это пожарная машина? (Она красная, с лестницей, с номером 101)
- Правильно, пожарная машина всегда красная, чтобы ее было видно издалека. Красный цвет - цвет тревоги, цвет огня.
4. Беседа воспитателя с детьми «Что мы знаем о пожарной машине?»
- Как едет пожарная машина, быстро или медленно? (Быстро).
- Почему быстро? (Нужно быстрее погасить огонь, спасти людей).
- Когда машина едет по дороге, ее не только видно, но и слышно ее сирену.
- Как звучит сирена? (У-у-у, у-у-у).
- Дети, как вы думаете, что лежит в кузове пожарной машины? (Инструменты для тушения пожара : топор, лопата, шланг, огнетушитель и т. п.).
5. Игра - рассуждение.
- Дети, как вы думаете, почему возникают пожары? (Различные ответы детей).
- Да, много пожаров от неосторожного обращения с огнем. Огонь очень опасен. Он сначала горит медленно, затем языки пламени становятся выше, сильнее, разгораются, бушуют. Это огонь - враг.
- А когда огонь - друг? (Различные ответы детей).
- Чтобы не было беды, надо хорошо знать правила.
Сейчас мы вместе повторим правила для детей.
6. Правила, которые надо знать малышам.
Спички нельзя. (Брать).
Газ нельзя. (Зажигать).
Утюг нельзя. (Включать).
В розетку пальцы нельзя. (Вставлять).
7. Новая информация для малышей.
- Пожарная машина от слова «пожар».
А люди, которые тушат пожар, называются пожарные.
- Какие должны быть пожарные? (Смелые, сильные, ловкие, мужественные и т. Д).
8. Игра «Загорелся Кошкин дом».
Материал: домик кошки (сделан из кубиков или стульев, ведро, лейка, фонарик, лопатка, кусок красной материи, колокольчик.
Ход игры
Дети идут по кругу и поют песенку:
Теле - бом! Теле - бом! Загорелся Кошкин дом!
Бежит курочка с ведром,
А лошадка с помолом,
А собачка с фонарем.
Взрослый громко звонит в колокольчик, дети бегут туда, где лежат, ведерко, лейка и т. д., берут игрушки и «гасят огонь» (огонь изображается с помощью красной материи, накинутой на домик).
Все вместе говорят: Раз! Раз! Раз! Раз! И огонь погас!
9. Итог занятия.
Воспитатель. - Дети, постарайтесь запомнить правила пожарной безопасности и всегда их соблюдайте, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к вашему дому.