Вера Ахрюкова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию «Жар-птица»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «Художественно — эстетическое развитие»
Интеграция с другими областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Возраст детей: 6-7 лет
Форма занятия (НОД) :Продуктивная
Задачи:
- Учить передавать сказочный образ жар-птицы в рисунке через подбор красок и строение птицы (небольшое тело с длинной гибкой шеей, большие крылья и пышный хвост);
- Учить располагать птицу в полёте, расположив её по диагонали на листе бумаги;
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию „Жар-птица“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы, птички. Рисование
- Птицы. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Сказочная птица. Волшебные, жар-птицы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
- Закрепить знания детей о том, как художники преображают реальные образы в сказочные;
- Продолжать развивать аналитико-синтетические способности детей при рассматривании изображений.
Материал: квадратные листы бумаги -чёрного, тёмно-синего, фиолетового цвета; рисунки птиц (сорока, снегирь, павлин, попугай, сказочные жар-птицы.
Предварительная работа.
Игры: «Цветик семицветик», «Собери букет».
Ход занятия.
Воспитатель:
-К нам прилетела птичка Зинька.
Зинька:
-Здравствуйте ребята!
Дети:
- Здравствуй!
Зинька:
- Я хочу пригласить вас на лесную полянку. Посмотрите на картинки и назовите моих друзей.
Дети:
- Сорока, снегирь, павлин, попугай.
Воспитатель:
- Почему одних птиц вы сумели назвать, а других нет?
Дети:
- Таких птиц мы не наблюдали в природе.
Воспитатель:
-Что это за птицы?
Дети:
- Наверно их придумали.
Воспитатель:
- Не названные вами птицы придумали художники. Их можно назвать сказочными.
- Чем же эти птицы необычны, которых мы видим на улице, в парках, в лесу?
Дети:
-Птицы украшены узорами, красочные, необыкновенные хвосты, крылья, хохолки.
Воспитатель:
-Найдите среди обычных реальных птиц таких, у которых художники сказочники могли для своих придуманных птиц позаимствовать и яркую разноцветную окраску, и необычный пышный хвост с узорами.
Дети:
- Это павлин и попугай.
Воспитатель:
- Где вы видели изображения сказочных птиц, кроме книг со сказками.
Дети:
- На коврах, коробках с конфетами, на посуде, вышивках.
Воспитатель:
- Посмотрите на этих сказочных птиц и скажите. Есть ли среди них жар-птицы. Покажите их.
Дети выполняют задание.
Воспитатель:
- Почему вы решили, что этих птиц можно назвать жар-птицами?
Дети:
- Художники рисуют этих птиц жаркими цветами — как огонь. Это красный, оранжевый, жёлтый.
Зинька.
-Вы устали? Давайте вместе отдохнём.
Физминутка.
Зинька.
- А вы ребята хотите быть художниками?
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- Сегодня вы нарисуете летящую жар-птицу.
- Что нужно сделать прежде, чем приступить к изображению жар-птицы?
Дети:
- Рассмотреть её.
Воспитатель:
-Что же вы хотите узнать о ней при рассматривании?
Дети:
- Форму тела, строение частей, их величину, окраску (рассматривают).
Воспитатель:
-Расскажите, что вы узнали о птице?
Дети:
- Небольшое тело овальной формы, гибкая шея с небольшой головкой, большие крылья и пышный хвост.
Воспитатель:
- Приступаем к работе.
- Скажите в какой последовательности лучше изображать птицу, с какой части следует начинать?
Дети:
- С тела.
Воспитатель:
- Где лучше расположить птицу - на середине листа, чуть выше, наклонно?
Дети:
- С угла на угол, как летящую ворону.
Воспитатель:
- Краску на краску накладываем по мере высыхания.
Самостоятельная работа детей под спокойную мелодию.
Итог занятия.
Выставка рисунков.
Воспитатель:
- Найдите самую «жаркую» птицу. (обсуждение)
Зинька.
- Спасибо ребята за работу, на память вам маленьких жар-птиц.