Елена Гульченко
Конспект занятия на тему развития фонематического слуха «Звуки [У]—[А]»
▼ Скачать + Заказать документы
Звуки У—А
Цели занятия :
Коррекционно-образовательная:
— учить детей давать сравнительную характе-
ристику звукам А и У, подбирать слова (кар-
тинки) на заданный звук.
Коррекционно-развивающие :
— закреплять понятия «слово», «гласный
звук»;
— развивать фонематические процессы;
— закреплять понятие о месте нахождения зву-
Публикация «Конспект занятия на тему развития фонематического слуха „Звуки [У]—[А]“» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие фонематического слуха
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
ка в слове: звук в начале слова;
— развивать моторный праксис, просодические
компоненты речи;
— выделять звуки из состава слогов, слов (удар-
ный звук в начале слогов, слов).
Доррек^^ионко-вослитатедьнал;
— воспитывать у детей усидчивость и умение
обращаться с раздаточным материалом.
Оборудование: пред-
метные картинки со звуками А и У в начале
слов, схема для характеристики звуков, счет-
ные палочки, цветные фишки для обозначе-
ния звуков и составления схем, буквы А и У.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети делятся на две команды. Логопед устраи-
вает соревнование: первая команда называет слова на звук- А, вторая команда называет слова начинающиеся на звук- У.
Чаетъ I. Развитие фонематической стороны речи
Соревнование длится до тех пор, пока у одной на
команд не закончатся слова.
2. Развитие общей мотпорики. «Яблоня».
В саду фруктовом яблоня Машут руками над головой.
Посажена была. «Сажают» яблоню.
Она цветами белыми Руки подняты вверх, ла-
дони изображают нерас-
пустившийся иветол
Весною расцвела. «Цветок» распускает ле-
пестки.
Следил наш старый дедушка.
Известный садовод. Изображают старого де-
душку с палочкой.
Чтоб наливала яблоня- машут руками над головой.
Румяный сладкий плод. Пощипывают щеки.
3. Разлитие мелкой моторики. «Апельсин».
Мы делили апельсин. Изображают апельсин —
пальчики в кулаке.
Много нас. Руки согнуты в локтях, ше-
велят пальцами.
А он — один. Пальцы сжаты в кулачки,
кроме указательного.
Эта долька — для ежа!
Эта долька — для чижа!
Эта долька — для утят!
Эта долька — для котят!
Эта долька — для бобра!
А для волка — кожура! Загибают по одному пальчи-
ку на обеих руках, начиная с
мизинцев.
Он сердит на нас —
беда! Сжимают и разжимают
пальиы на обеих руках.
Разбегайтесь кто куда. Пальцы разжаты, напряжены
и расставлены в стороны.
3. Развитие мимических мышц.
Дефектолог: На прошлом занятии мы «пробова-
ли» овощи на вкус, а сегодня давайте «попробуем»
фрукты: сладкий виноград, кислый лимон, аромат-
ную грушу. Вдруг ван попалось червивое яблоко.
(Дети передают эмоциональное состояние.)
Чаетъ І.Развитие фонетико-фонематической стороны речи
4. Работа над развитием дыхания и голоса.
Плавно развести руки в стороны и произвести
протяжно: «А». Затем прямые руки соеди*
вить перед грудью и произнести: «У». Резко
развести руки и коротко произнести: «А», соеди-
нить — «У».
5. Объявление темы занятия.
Логопед: Мы уже познакомились со звуками А и
У, а сегодня мы будем учиться их различать.
6. Акустико-артикуляционный образ звуков.
Дети произносят звуки, а затем сравнивают, чем
они похожи, а чем отличаются. (При произнесении
звука А—рот широко открыт. апри произнесении
звука У — губы вытянуты трубочкой. Но оба эти
звуки гласные, и обозначаются фишками красного
цвета.)
7. Связь звуков и букв.
Дети выкладывают буквы А и У из счетных па-
лочек (с опорой на буквы, выставленные на доске).
8. Развитие фонематического слуха.
Игра «Хлопай, топай, не зевай». Педагог про-
износит ряд звуков, в котором кроме звуков А и У
присутствуют и другие. Услышав звук У, дети хло-
пают в ладоши, а услышав звук А, топают ногами.
Конспекты занятий I периода обучения
Физкультминутка. Выполнение движений по
тексту стихотворения.
Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать.
Весело шагать.
Прыгать и скакать.
Прыгать и скакать.
9. Закрепление звуков а слогах. Выделение
начальных звуков в слогах : АП. УП, АН, УН,
УМ,АМ.
Педагог: Сколько звуков вы слышите? (Два.)
Назовите первый звук.
10. Закрепление звуков в словах.
Дети называют картинки на звуки А и У, выстав-
ленные на доске. После этого поочередно выходят
к доске, называют любую картинку и определяют
первый звук в ее названии. Если ребенок ответил
правильно, то он забирает картинку и возвращает-
ся на свое место.
11. Закрепление звуков в предложениях.
Составление предложений со словами — назва-
ниями картинок, которые находятся на столах у
детей: «У меня красивая астра», «У меня улей» (без
понятия «предложение»).
12. Закрепление звуков в тексте.
Повторение вслед за логопедом.
Ав-ан'ан*ан — в кухне течет крав.
Ух-ух-ух*ух — ходит ПОДВОРУ петух.
Ка-ка-ка*ка — дам котятам молока.
Ку-ку-ку-ку — сидит сорока на суку.
13. Итог занятия.
Дефектолог: Какие звуки учились различать? Чем
эти звуки похожи?
14. Оценка работы детей.