Наталья Тигиева
Конспект занятия «Коробочки с сюрпризами»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Коробочки с сюрпризами» («Телевидение. Театр»)
Цель:
расширить и закрепить знания о телевидении, о
профессиях людей, работающих на нем; познакомить
детей с особенностями театрального искусства;
развивать воображение, артистичность, логическое
мышление;
побуждать интерес к посещению театров и к творческой театральной деятельности.
Материал и оборудование
Демонстрационный: пульт от телевизора, телевизор (если
нет, то можно картинки с изображением телевизоров или
Публикация «Конспект занятия „Коробочки с сюрпризами“» размещена в разделах
макет телевизора); иллюстрации видов театров нашего города, сцены из спектаклей, небольшой стол для настольного театра; детали костюмов разных героев; пригласительный билет в театр; 2 коробочки, одна с двойным дном.
Раздаточный: сюжетные картинки.
Оформление группы: часть группы оформлена под театр:
поставлены стулья (на стульях номера, на первом в ряду
стульчике – номер ряда). Как в зрительном зале, кубиками или другими средствами выделено место под «сцену»
перед стульями. Сзади «сцены» какие-либо декорации, например, деревце или домик.
Часть группы: телевизор или макет телевизора по центру,
чтобы дети могли расположиться напротив.
Ход занятия
Дети стоят полукругом.
В. Ребята, давайте поздороваемся.
Д. Здравствуйте!
В. А теперь грустно.
(Дети здороваются.)
В. Вопросительно.
(Дети здороваются.)
Д. Ласково.
(Дети здороваются.)
В. А теперь – весело. (Дети здороваются.)
В. Ребята, посмотрите, я принесла вам две коробочки с
сюрпризом. Сначала предлагаю заглянуть в одну, но только
попробуйте отгадать, что там.
Д/и «Да-нет-ка»
(Воспитатель наводит детей на мысль, что в коробке лежит пульт от телевизора.)
В. Объясните, для чего нужен пульт от телевизора? Как
включать и выключать телевизор? А что он может еще делать?
(Дети дают свои версии ответов.)
А что любят смотреть ваши родители?
(Дети отвечают.)
Какие передачи любите смотреть вы?
(Дети отвечают.)
(Если в группе есть телевизор, то можно детям дать возможность переключить каналы и попытаться угадать,
что это за телепередачи.)
Ребята, а вы знаете, как делают телепередачи? Как в ваших
телевизорах появляются эти передачи?
(Воспитатель показывает виды телебашен Останкинской и Северо-Осетинской.)
Ребята, это телебашня в Москве. Из нее отправляют сигналы, которые ловит наша телебашня, она в свою очередь отправляет сигналы во все телевизоры в республике, чтобы
мы могли смотреть телевизор. А кто делает эти передачи?
(Дети дают свои версии ответов.)
Ребята, кто нам поможет узнать, как живут люди в другом
городе или даже в другой стране?
Д. Это корреспонденты.
(Если дети не знают, то педагог сама говорит: «И операторы. Они везде разъезжают, много снимают на камеру.
А потом все записи приносят на студию, там их монтируют».)
В. А редактор проверяет, все ли в этой передаче хорошо
сделано.
Как называется человек, который ведет передачу?
Д. Ведущий.
В. А как называется человек, который знакомит с новостями?
Д. Диктор.
В. Вот сейчас вы станете дикторами. Возьмите картинки.
И каждый из телевизора сообщит нам новость.
(Можно использовать картонный макет телевизора,
можно ширму оформить под телевизор. Например: в поселке Заводском собирают урожай помидоров; в детском
саду «Ромашка» состоялся грандиозный праздник «Выпуск детей в школу» и т. д.)
В. Отлично! Хорошие вы получились дикторы, грамотные
и доброжелательные.
А вот теперь я дам вам задание на дом. Запомните, пожалуйста. Вы станете корреспондентами и операторами нашей группы. И завтра утром покажете в виде рисунка и
расскажете о том, как вы провели вечер. Запомнили?
А теперь нас ждет другая коробочка. Давайте просто откроем ее. Ой, а здесь ничего нет. Наверно, надо сказать
какие-то волшебные слова? Какие вы знаете?
(Дети говорят, воспитатель переворачивает коробку и
достает из нее билет в театр).
Ребята, что это?
Д. Билет в кино (или театр).
В. Да, это билет в театр. А в нашем городе есть театры?
Какие вы знаете?
(Дети называют, воспитатель показывает иллюстрации).
В. Скажите, что такое театр?
(Дети дают свои версии ответов.)
В. Я вас сейчас приглашаю в театр. Возьмите по билетику
и найдите свои места.
(Места могут быть определены цифрой, а ряд – геометрическими фигурами разного цвета).
Только помните, что в театре нельзя шуметь, громко разговаривать.
В. Так, все дети расселись по своим местам. Как вас теперь
можно назвать, если вы будете смотреть спектакль?
Д. Мы – зрители.
В. Ребята, а как называется место, где будет разыгрываться
действие спектакля?
Д. Сцена.
В. Сцена бывает большой и маленькой, но на ней есть место для самого спектакля, для декораций, для кулис – кусочков ткани на сборке. А что такое декорации?
(Дети дают свои версии ответов).
В. Ребята, а кто играет на сцене в спектакле?
Д. Артисты.
В. А кто придумывает сам спектакль?
Д. Автор.
(Если дети не скажут, то воспитатель либо подводит детей к ответу наводящими вопросами, либо сама дает информацию, что автор придумывает сюжет, а режиссер
руководит игрой артистов).
В. Ребята, а кто придумывает костюмы для артистов?
Д. Художник по костюмам.
В. А художники-декораторы придумывают для спектакля
декорации.
Как в театре называется человек, который делает артистов
очень похожими на своих героев?
Д. Гример.
(Или воспитатель выводит детей на правильный ответ,
делая акцент на слове «гримирует».)
В. А сейчас все тихо встаньте и идите ко мне на «сцену».
Теперь вы кто?
Д. Теперь мы артисты.
В. Правильно, и сейчас мы убедимся, что вы все талантливые. Садитесь скорее на ковер по кругу. Мы поиграем в
игру «Превращения». Ребята, что у меня в руках?
Д. Кружка.
В. Правильно, сейчас вы будете передавать ее по кругу и
при помощи мимики, пантомимы, имитации действий с
этой кружкой превращать ее в новый предмет (конечно, в
воображении).
(Воспитатель начинает первым, чтобы дети лучше уяснили правило игры. Например, чашка «превращается» в
вазу, в которую ставят цветы, потом в ложку, потом в
шляпу, потом в телефонную трубку и т. д.)
В. Очень хорошо. А сейчас поднимайтесь, и мы поиграем
еще в одну игру. Она называется «Кто я?».
Вы должны жестами, мимикой, звуками изобразить чтолибо или кого-либо, чтобы все узнали. Но начинать свое
выступление вы должны с фразы «Кто я?»
(Первым может показать воспитатель, а потом дети).
В. Замечательно. Вы – хорошие артисты. Но чтобы стать
великолепным артистом, надо очень много этому учиться.
Ребята, а чтобы посмотреть спектакль, обязательно надо
идти в театр? Где я еще могу посмотреть спектакль?
(Дети дают свои версии ответов. Воспитатель подводит
детей к тому, что по телевизору тоже можно посмотреть спектакль. Его запишут на пленку, а потом покажут телезрителям. А еще можно посмотреть спектакль,
когда артисты приезжают в детский сад со спектаклями,
или самим разыграть сказки в группе. Обращает внимание
на стол, где лежат образцы настольного театра.)
В. Ребята, как вы думаете, где же все-таки интереснее смотреть спектакль – дома или в театре, в зрительном зале?
(Дети дают свои версии ответов.)
В. Я вам предлагаю сегодня вечером разыграть какую-нибудь сказку, используя костюмы, которые у нас есть. Мы
выберем костюмера, гримера, художника-декоратора. Согласны? А пока ответьте, было ли вам сегодня интересно и
что вам понравилось?
(Задание, которое давалось детям на занятии, обязательно вечером напоминается детям, а утром следующего дня
организуется своеобразная «телепередача» «Наши новости». Вечером постараться с детьми разыграть любую
небольшую по содержанию, хорошо известную детям
сказку одного из русских или осетинских авторов.)