Карина Вишнякова
Конспект занятия «Как выращивают хлеб?» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Как выращивают хлеб?»
Лексическая тема: "Хлеб"
Предварительная работа. Разучивание загадок, пословиц, поговорок о хлебе; чтение стихов, рассказов о том, как выращивают хлеб.
Цель: Познакомить детей с особенностями выращивания зерновых растений; дать представление о труде хлебороба, о машинах-помощниках; воспитывать бережное отношение к хлебу; упражнять в словообразовании.
Публикация «Конспект занятия „Как выращивают хлеб?“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
Демонстрационный материал: Хлебобулочные изделия (пряник, печенье, сушка, сухарь, булка, кусок чёрного хлеба, рогалик, булочка, пирожок, пирожное, кекс); серия сюжетных картинок(1. Трактор пашет землю. 2. Трактор с сеялками. 3. Комбайн убирает зерно и пересыпает его в грузовик. 4. Мукомольный завод. 5. Хлебозавод. 6. Булочная.); колосья ржи. пшеницы; различные сорта муки.
Ход занятия
Организационный момент
Игра "Достань и назови". В "Чудесном мешочке" лежат хлебобулочные изделия : пряник, печенье, сушка, сухарь, булка, кусок чёрного хлеба, рогалик, батон, пирожок, пирожное, кекс. Дети по очереди достают из мешочка и называют их.
Основная часть
Беседа
Воспитатель:
-Что было в "Чудесном мешочке"?
Дети:
-Хлебобулочные изделия.
Воспитатель:
-Из чего сделаны эти изделия?
Дети:
-Из муки.
Воспитатель:
-Как называется профессия человека, который выпекает хлеб?
Дети:
-Пекарь.
Воспитатель:
-Где выпекают хлеб?
Дети:
-На хлебозаводе.
Воспитатель:
-Из чего выпекают хлеб?
Дети:
-из муки.
(Демонстрация различных сортов муки).
Воспитатель:
-Из чего делают муку?
Дети:
-из зерна.
.(Демонстрация колосьев ржи и пшеницы).
Воспитатель:
-Что нужно сделать с зёрнами, что бы получить муку?
Дети:
-Зёрна нужно смолоть.
Воспитатель:
-Где выросли эти зёрна?
Дети:
-В поле.
Воспитатель:
-Как выращивают зёрна в поле?
-Садят семена в землю.
Физкультминутка
Игра "Пшеница и хлебороб". Дети-"колоски" встают в два ряда и приседают. Поднимают руки вверх и постепенно встают, плавно помахивая руками вправо-влево, вперёд-назад. Водящий-"хлебороб" (ребёнок) вытягивает руки в стороны, идёт между рядами. Дети должны успеть присесть. Тот, кого задели, становится "хлеборобом".
Работа с раздаточным материалом.
На доске картинка "Трактор пашет землю".
Воспитатель:
-Что это?
Дети:
-это трактор.
Воспитатель:
-Что делает трактор?
Дети:
-Трактор рыхлит землю.
Воспитатель:
-Для чего нужно перепахать землю?
Дети:
-Что бы посадить зёрна.
На доске картинка "Трактор с сеялками".
Воспитатель:
-На этой картинке трактор тянет за собой сеялки, для чего они нужны?
Дети:
-Он садит зёрна в землю.
Воспитатель:
-А что вырастит из зёрен?
Дети:
-Вырастут колоски.
(Демонстрация колосков).
На доске картинка: "Комбайн убирает зерно и пересыпает его в грузовик".
Воспитатель:
-Что изображено на этой картинке?
Дети:
-Комбайн и грузовик.
-А для чего нужен комбайн?
Дети:
-Комбайн собирает колоски.
Воспитатель:
-Профессия человека, который управляет комбайном, называется комбайнер, а люди, которые сеют, выращивают и собирают урожай хлеба, называются хлеборобы.
-Для чего нужен грузовик?
Дети:
-Грузовик нужен, что бы перевозить зерно.
На доске картинка "Мукомольный завод".
Воспитатель:
-На этом заводе перемалывают зёрна в муку, и называется он мукомольный.
На доске картинка "Хлебозавод".
Воспитатель:
-Что изображено на этой картинке?
Дети:
-Хлебозавод.
Воспитатель:
Как вы думаете, что делают на этом заводе?
Дети:
-Выпекают хлеб, булки, батоны.
На доске картинка "Булочная".
Воспитатель:
-Что изображено на картинке?
Дети:
-Магазин, в котором продают хлеб.
Итог занятия. Обобщающие вопросы по теме занятия.