Светлана Халеева
Конспект занятия «Друзья Пети-петушка» (2 младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Адресация – образовательная деятельность реализуется в рамках «Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы.
Возрастная группа – 2 младшая группа
Возраст участников – 3 – 4 года
Время реализации образовательной деятельности – 15 мин.
Тема НОД: «Друзья Пети-петушка. Звуки П и ПЬ.»
Публикация «Конспект занятия „Друзья Пети-петушка“ (2 младшая группа)» размещена в разделах
Интеграция образовательных областей: коммуникация, чтение художественной литературы, познание: формирование целостной картины мира, расширение кругозора; здоровье, безопасность, социализация, физическая культура,
Вид образовательной деятельности – игровая, коммуникативная, познавательно– исследовательская, восприятие художественной литературы, двигательная.
ЦЕЛЬ: развитие фонематического слуха, познавательных интересов, зрительного и слухового восприятия,.
ЗАДАЧИ:
Способствовать автоматизации длительного произношения звуков «П, ПЬ» в начале и в конце слов и слогов, формированию темпа речи, упражняя детей в произнесении звукоподражаний и чистоговорок с разной скоростью.
Закрепить произношение звуков «П и ПЬ» в словах и фразовой речи
Развивать интерес к родной речи.
Обогащение понятия «друзья»
способствовать восприятию художественной литературы, развитию логического мышления при отгадывании загадок
Развивать зрительное и слуховое восприятие, наблюдательность.
Оборудование и материалы: демонстрационный материал: игрушка петуха, мультимедийное оборудование и слайды к нему, указка.
Организационный момент: Ребята, я вижу, как вы сейчас улыбаетесь мне. Покажите улыбки друг другу. Теперь у всех хорошее настроение, потому что у нас будет интересная игра.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, к нам пришел гость. Если вы отгадаете загадку, то узнаете, кто это. (С. Бабинцев)
Кукарекает с утра
Хватит спать, вставать пора.
Шпоры, красный гребешок,
Кто же это? (Петушок)
Воспитатель: показывает игрушку петушка и предлагает поздороваться с ним.
Дети: – Здравствуй, Петя – Петушок!
Петушок: – Ребята, помогите мне повидать моих друзей!
Воспитатель: Поможем Петушку? Да и сами узнаем, кто у него друзья.
Чтоб с друзьями повидаться, надо в путь нам отправляться. А чтоб отправиться в дорогу, подкрепимся мы немного.
2 кадр. На экране появляется изображение кастрюли с супом
Уп-уп-уп-уп на плите сварился суп. /хоровые и индивидуальные повторы детьми чистоговорки/
3 кадр На экране появляется изображение кастрюли с кашей.
П-п-п-п-п-п Каша на плите пыхтит,
Из-под крышки пар летит.
/хоровые и индивидуальные повторы детьми чистоговорки/
4 кадр На экране появляется изображение самовара
– П, П, П! – пускает пар
полный чая самовар.
/хоровые и индивидуальные повторы детьми чистоговорки/
Воспитатель: Подкрепились, сил прибавили, теперь можно и в путь отправляться.
Физминутка «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке, / дети идут шагом/ По ровненькой дорожке Шагают наши ножки. Топ-топ-топ-топ.
По камешкам, по камешкам, / прыжки на двух ногах,/ По камешкам, по камешкам…
В яму – бух! / присаживаются на корточки. /
Вылезли из ямы.
/ дети поднимаются. /
5 кадр На экране появляется изображение реки
Преградила путь река широка и глубока.
Воспитатель: Что же может нам помочь? Плавать умеете? Может быть переплывём речку? А на чем можно переплыть речку?
Дети: На пароходе.
6 кадр На экране появляется изображение парохода
Плавно по реке плывет,
паром пышет пароход…
7 кадр На экране появляется изображение пионов
Воспитатель: Посмотрите на цветы. Это пионы. Сколько их (много). Какие пионы? (красивые, белые, красные, разноцветные)
Воспитатель: Пионы прекрасно пахнут. Давайте понюхаем.
Упражнение на дыхание.
8 – 11 кадры На экране появляется изображение пчелы
Воспитатель: Над пионами летает пчела. Смотрите только глазками, как пчела летает, головой не вертите.
Упражнение для глаз
Воспитатель: Ну а вот и первый дружок Пети-петушка. Отгадайте, кто он! Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький, крючком,
Вместо туфелек – копытца! (поросенок)
12 кадр На экране появляется изображение поросёнка
Воспитатель: Ребята, начинайте называть слово «поросёнок» медленно: П-п-поросёнок. С какого звука начинается слово?
Дети: Со звука П.
Воспитатель: Про второго друга такая загадка.
Повторять всегда готова эта птица слово в слово,
Может насмешить ребят – повторяет всё подряд. (попугай)
13 кадр На экране появляется изображение попугая
Воспитатель: Ребята, начинайте называть слово «попугай» медленно: П-п-попугай.
С какого звука начинается слово?
Дети: Со звука П.
Воспитатель: Петушок просит меня рассказать, как он с друзьями играл в прятки. Слушайте и смотрите.
14 кадр На экране появляется изображение петуха
Воспитатель: Захотели поросёнок, попугай и петух поиграть в «Прятки». Но тут появился кто?
15 кадр. На экране появляется изображение цыплёнка
Дети: Цыплёнок
Воспитатель: Цыплёнок сказал, что он тоже хочет играть в прятки.
16 кадр. На экране появляется изображение трёх друзей
Воспитатель: Но поросёнок, попугай и петух сказали, что играют те, у кого начинается название со звука П (П-п-поросёнок, П-п-попугай, п-п-петух). А слово «цыплёнок» с какого звука начинается?
Дети: со звука «Ц»
Воспитатель: Цыплё нок ответил: «а я умею говорить…». Как говорят цыплята?
Дети: Пи-пи-пи.
17 кадр На экране появляется изображение 3 друзей и цыплёнка
Воспитатель: Все друзья стали играть с цыплёнком в прятки. Им было очень весело!
Воспитатель: Пришла пора возвращаемся нам назад в «Теремок»,
наш детский сад. На чём. Смотрите!
18 кадр. На экране появляется изображение поезда
– П, П, П! – Паровоз пары пускает,
– П, П, П! – путь по рельсам пробегая.
Воспитатель: С кем вы познакомились?
Дети: С друзьями петушка.
Воспитатель: А вы любите играть вместе? Значит, вы тоже друзья, все дружные ребята.