Ирина Сигида
Конспект занятия по развитию мелкой моторики с элементами здоровьесберегающих технологий «Туфелька для Золушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Воспитательные – формировать у детей умение сопереживать героям сказки,
- воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни
Образовательные – закреплять технику плоскостной лепки;
-учить выполнять движения с массажным мячиком
Развивающие – - развивать мелкую моторику рук;
-развивать творческие способности;
- уметь согласовывать речь и движения в физкультминутке;
- развивать чувство ритма
Публикация «Конспект занятия по развитию мелкой моторики с элементами здоровьесберегающих технологий „Туфелька для Золушки“» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- «Золушка»
- Темочки
Коррекционные – активизировать словарь детей, используя художественную литературу;
- совершенствовать грамматический строй речи (согласование окончаний слов в предложении);
- создавать необходимые условия для полной реализации детских возможностей;
Подготовительная работа с детьми:
- чтение сказки;
- рассматривание иллюстраций к сказке;
- просмотр мультфильма по сказке;
Подготовительная работа воспитателей:
- изготовление заготовки «туфельки» ;
- подбор музыки;
- подбор физкультминутки и упражнения с мячиком;
Индивидуальная работа: контроль за нанесением пластилина на заготовку;
контроль за звукопроизношением поставленных звуков;
Методические приё мы: словесный, демонстрация, использование ТСО, игровая ситуация, здоровьесберегающие.
Оборудование: магнитофон, аудиозаписи мелодии «В гостях у сказки», «Три орешка для Золушки», доска для показа иллюстраций,
Демонстрационный материал: иллюстрации к сказке «Золушка»
Раздаточный материал: пластилин, заготовка туфельки, фасоль, горох,
доска для лепки, вода, салфетки, массажный мячик- «ёжик»
Ход занятия:
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Звучит музыка «В гостях у сказки».
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, у нас сегодня необычное занятие. Мы с вами отправимся в сказку. Но сначала нам нужно подготовиться к этому путешествию. Сначала сделаем массаж нашим пальчикам, подготовим их к работе (поглаживаем пальцы, растираем пальцы, вибрация пальцев).
А теперь нам поможет мячик–«ёжик».
Проводиться игровой массаж с мячиком с речевым сопровождением:
ЭТОТ МЯЧИК НЕПРОСТОЙ,
ВЕСЬ КОЛЮЧИЙ, ВОТ ТАКОЙ!
МЕЖ ЛАДОШКАМИ КЛАДЁМ,
ИМ ЛАДОШКИ РАЗОТРЁМ,
ВВЕРХ, ВНИЗ ЕГО КАТАЕМ,
СВОИ РУЧКИ РАЗМИНАЕМ!
ТИШЕ, МЯЧ, НЕ ТОРОПИСЬ,
ТЫ ПО РУЧКАМ ПРОКАТИСЬ,
ТЫ ПО НОЖКАМ ПРОКАТИСЬ
И ОБРАТНО ВОЗВРАТИСЬ
(движения соответствуют тексту)
ТАНЦЕВАТЬ УМЕЕТ ТАНЕЦ
НА МЯЧЕ МОЙ КАЖДЫЙ ПАЛЕЦ.
( катать мяч кончиками пальцев правой руки: указательным, средним, безымянным и мизинцем)
МЯЧИК СИЛЬНО ПОСЖИМАЕМ
И ЛАДОШКУ ПОМЕНЯЮ.
(сжимать мяч правой, затем левой рукой)
А ещё у нас есть волшебные прищепки. (держа в одной руке прищепку, поочерёдно «кусают» пальчики другой руки от указательного к мизинцу и обратно).
СИЛЬНО КУСАЕТ КОТЁНОК-ГЛУПЫШ,
ОН ДУМАЕТ ЭТО НЕ ПАЛЕЦ, А МЫШЬ.
НО Я ЖЕ ИГРАЮ С ТОБОЮ МАЛЫШ,
А БУДЕШЬ КУСАТЬСЯ – СКАЖУ ТЕБЕ «КЫШ!».
Ну вот, мы с вами размялись и теперь можем отправляться в путешествие.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Ребята, а сейчас мы с вами окажемся в волшебной сказке. (звучит музыка из сказки «Три орешка для Золушки», вывешивается картинка с изображением Золушки).
В какую сказку мы с вами попали?
ДЕТИ: в СКАЗКУ «Золушка»!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Как вы знаете, злая мачеха всё время давала Золушке работу. Вот она смешала фасоль и горох. Нам надо помочь Золушке положить горошины в одно блюдце, а фасоль в другое (дети разбирают перемешанные фасоль горох и показывают результат своей работы).
Спасибо вам, ребята. Но злая мачеха снова приготовила нам испытания. Она закрыла дверь на большой замок. Вы поможете Золушке открыть его?
ДЕТИ: Да!
Проводиться пальчиковая гимнастика «ЗАМОК».
НА ДВЕРИ ВИСИТ ЗАМОК, (дети соединяют пальцы обеих рук в «замок» и тянут руки в разные стороны.)
КТО ЕГО ОТКРЫТЬ БЫ СМОГ?
ПОСТУЧАЛИ (не расцепляя пальцев, дети стучат ладонями друг о друга.)
ПОКРУТИЛИ (совершают вращательные движения сцепленными в запястьях руками)
ПОТЯНУЛИ….(пальцы сцеплены в «замок», дети тянут руки в разные стороны)
И ОТКРЫЛИ! (расцепляют пальцы)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, ребята! И в этом вы помогли Золушке. А теперь, когда мы с вами открыли дверь, можем отправиться на бал.
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА (под музыку дети выполняют движения в соответствии с текстом).
ВСТАНЬТЕ ДЕТИ, ВСТАНЬТЕ В КРУГ,
Я ТВОЙ ДРУГ И ТЫ МОЙ ДРУГ!
ВЛЕВО, ВПРАВО ПОВЕРНИТЕСЬ
И ДРУГ ДРУГУ УЛЫБНИТЕСЬ!
РУКИ К СОЛНЦУ ПРОТЯНИТЕ,
ЛУЧИКИ ЕГО СЛОВИТЕ
И К ГРУДИ СКОРЕЙ ПРИЖМИТЕ,
С ЭТИМ ЛУЧИКОМ В ГРУДИ
ТЫ НА МИР ЯСНЕЙ ГЛЯДИ!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ой, пока вы танцевали, Золушка потеряла туфельку. Давайте поможем сделать её для Золушки. На ваших столах лежит заготовка туфельки. Сейчас мы возьмём наш волшебный пластилин и сделаем основу для туфельки. Втирайте своими пальчиками пластилин в картон. А потом украсим туфельку фасолью и горохом. А в самой красивой туфельке Золушка ещё раз поедет на бал!
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Звучит волшебная музыка.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ну вот, наше путешествие в страну сказок и закончилось! Вам понравилось? Все были молодцы, все старались».