Наталья Дегтярёва
Конспект занятия «Мой город» в младшей группе
▼ Скачать +Заказ
Цель: формировать умение конструировать улицу города по замыслу из различных геометрических фигур, из конструктора ЛЕГО.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей создавать несложные постройки, совместно планировать распределение конструкции на плоскости стола;
- учить изменять постройку способом надстраивания в высоту;
- учить использовать в конструкции домов различные по форме детали конструктора;
Развивающие:
- развивать стремление к поиску, экспериментированию, творчеству:
Публикация «Конспект занятия „Мой город“ в младшей группе» размещена в разделах
- развивать связную, диалогическую, интонационную, выразительную речь, наблюдательность и мышление;
- развивать познавательную активность;
Воспитательные:
- воспитывать отзывчивость, интерес и положительное отношение к занятиям по конструктивной деятельности и игре;
- поддерживать у детей желание строить поделку самостоятельно;
- формирование привычки убирать игрушки на место после окончания игры.
Материал и оборудование:
- самолётик;
- музыкальный центр;
- аудиозапись;
- герой Карлсон;
- конструктор;
- заготовка – основание для города;
- солнышко;
- лучики по количеству детей.
Предварительная работа:
- просмотр мультфильма «Малыш и Карлсон»;
- сюжетно-ролевая игра «Я - строитель»;
- беседа на тему: «Мой город»;
- аппликация «Я построил дом».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент:
Воспитатель собирает детей в круг.
- Ребята, у меня в руках самолётик, мы будем передавать его по кругу и здороваться друг с другом. (Дети передают самолётик друг другу, изображая полёт, и говорят: «Здравствуй, Аня!» и передают самолётик дальше). А теперь я полетаю.
- Здравствуйте, ребята! Какой прекрасный сегодня день!
2. Сюрпризный момент.
Звучит запись «Пропеллер Карлсона»
- Ой, ребята, слышите? Что это за звук? Наш самолётик так громко гудит?
Входит Карлсон.
- Здравствуйте, ребята!
- А, вот что это был за звук! Ребята, вы узнали кто это? Конечно, это же Карлсон, который живёт на крыше, знаменитый любитель варенья. Давайте поздороваемся с ним.
Дети здороваются.
- Карлсон, скажи, почему ты грустишь? У тебя закончилось варенье?
- Да нет, просто Малыш вырос и уехал жить в другой город, а мне так грустно, не знаю, что и делать.
- Ну, не грусти, Карлсон, мы с ребятами обязательно что-нибудь придумаем, а пока, чтобы нам лучше и веселее думалось, нужно поднять настроение!
Дети танцуют под музыку «Хорошее настроение»
На проигрыш дети шагают на месте.
Мы что-то потеряли и долго его искали, (смотрят по сторонам, прикладывая руку ко лбу)
И небо было хмурым, и дождик моросил. (хлопают в ладоши)
Под лепестком ромашки, у месяца в кармашке (присели, встали)
Нигде пропажи нашей никто не находил. (разводят руки в стороны)
Хорошее настроение, сплошное невезение, (прыгают на месте)
Когда однажды утром его ты не найдешь. (кулачки к глазам, изображают плач)
Хорошее настроение, немножко вдохновения (берутся за руки, идут по кругу)
И ты уже с друзьями танцуешь и поешь! (танцуют)
3. Постановка мотивации.
- Ну, вот, настроение у всех отличное! Теперь давайте подумаем, как мы можем помочь Карлсону. А давайте построим целый город для нашего гостя!
- Карлсон, как тебе идея?
- Ой, спасибо, ребята! Отличная идея!
4. Беседа.
- Скажите, из чего состоит город? (Из домов, улиц, детских садов, магазинов и т. п.)
- А какие бывают дома? (Высокие и низкие, разноцветные)
- Из каких частей состоят дома? (Стены, крыши, окна)
- А из чего мы можем построить дома? (Из конструктора)
- Прежде чем начать строить дома, давайте разомнем наши пальчики.
5. Пальчиковая гимнастика.
Я хочу построить дом,
(руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(одну руку поднимаем вверх и «растопыриваем» пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял, пёс ворота охранял.
(соединяем руки в замочек, и делаем круг перед собой).
Солнце было, дождик, шел
И тюльпан в саду расцвел!
(собранные ладошки поднимаем вверх и раскрываем)
6. Конструирование.
Дети проходят к столам.
- Предлагаю приступить к строительству нашего города. Давайте построим здания, дома, дворы.
- Посмотрите, я уже построила один домик, размещаю его на нашей длинной улице.
- Теперь ваша очередь!
7. Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель и Карлсон помогают детям.
8. Физминутка.
- Ребята, вы такие молодцы! Как быстро строится наш город! Вы, наверное, устали, давайте немного отдохнём!
Мы построим новый дом, новый дом, (Хлопают в ладоши)
Чтоб уютно было в нём, было в нём! (Обнимают себя)
Будет кто-то в доме жить, в доме жить, (Показывают пальчиком)
Будет жить и не тужить, не тужить! (Берутся парами за руки и кружатся)
Строим дом, строим дом, (Прыгают на месте)
Эй, детишки, не зевай! (Грозят пальчиком)
Строим дом, строим дом, (Прыгают на месте)
Кирпичи клади давай! (Хлопают в ладоши)
Тук, тук, молоток, (Стучат кулачками)
Скоро будет новый дом! (Руки над головой в виде крыши)
Тук, тук, молоток, (Стучат кулачками)
Будет новый дом! (Руки над головой в виде крыши)
9. Конструирование.
- Молодцы, ребята, а теперь давайте подумаем, чем еще можно дополнить город? (посадим деревья, пустим по дорогам машины).
Дети вместе с воспитателем дополняют город.
- Какая красота, настоящий город, в котором так и хочется поселиться! Карлсон, а тебе понравился город?
- Конечно, ребята, огромное вам спасибо! Предлагаю придумать ему название.
Дети придумывают.
- Отличная идея! Теперь я никогда не буду грустить, ведь в нашем городе поселиться много моих друзей!
10. Рефлексия.
- Ребята, а вам нравится наш город?
- Как же мы его создали?
- Из чего он состоит?
- Расскажите про свои постройки!
- А что вам больше всего понравилось?
- Ребята, посмотрите, над нашим городом появилось солнышко. Но оно почему то грустное, а всё потому, что нет у него лучиков. Давайте сделаем доброе дело и приклеим ему лучики. Если вам понравилось занятие, приклейте длинный лучик, а если было скучно, приклейте короткий.
Дети выбирают и приклеивают лучики, воспитатель рисует солнышку улыбку.
- Посмотрите, от наших добрых дел и солнышку стало веселее!