Рамиля Хасянова
Конспект занятия «Комнатные растения» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
ККонспект занятия младшая группа «Комнатные растения»
Тема: Знакомство с комнатными растениями
Публикация «Конспект занятия „Комнатные растения“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
Цель: Дать понимание о живой природе. Расширять представление детей о комнатных растениях. Поддерживать интерес к комнатным растениям и желание ухаживать за ними.
Задачи:
Рассмотреть части растения (листья, корни, цветы)
Чем питается растение
Уход за растением
Сделать аппликацию по теме
Словарная работа: активизировать речь детей словами «корень, стебель, листья, цветок»
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с комнатными растениями, чтение стихотворений и сказок о цветах, беседа о растениях.
Методы: наглядный, словесный, практический.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель рассказывает стихотворение :
У меня живёт цветок.
Он бы море выпить мог.
Дам водички -
Он глотает
И немножко расцветает!
Спрашивает - догадались ли дети что под тканью?
Снимает ткань - проводит беседу с детьми.
Знаете ли вы дети что это за растения?
Ответы детей
Воспитатель: Предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие. Вы согласны?
Ответы.
Воспитатель: А путешествие мы совершим в наш уголок природы. Отправляемся?
Ответы.
Воспитатель, вместе с детьми, стоят возле уголка природы.
Воспитатель: Ребята вы заметили, что изменилось в нашем уголке природы?
Ответы: Появились новые цветы.
Воспитатель: Правильно. А кто из вас ребята принес эти цветочки?
Дети отвечают.
Воспитатель: А может Ринат знает, как называется цветок, который он принес?
В ответ тишина.
Воспитатель: Ребята, цветок, который принес Ринат – называется бегония. Красивый цветок, правда?
Ответы.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на этот цветок. Какой он?
Дети: листочки зеленого цвета, растут в земле, на цветке есть цветочки.
Воспитатель: Молодцы, но обратите внимание, какие листочки на нашем цветке?
Ответы: на цветке они с узором.
Воспитатель: А как вы думаете, какие на ощупь?
Дети: мнения детей расходятся.
Воспитатель: Давайте мы с вами потрогаем листочки на нашем цветке и убедимся какие листочки?
Дети отвечают: на ощупь пупырчатые и влажные.
Воспитатель: Ребята, а цветы, которые растут у вас дома, как называются?
Дети: комнатные.
Воспитатель: А они могут расти в лесу?
Дети: нет.
Воспитатель: А почему комнатные растения не могут жить в другом месте?
Дети: оно же комнатное и может жить только в доме и тепле. Оно нуждается в заботе и уходе.
Воспитатель: А как вы думаете, в какой заботе нуждаются комнатные цветы?
Дети: Его нужно поливать, рыхлить землю, мыть листочки от пыли.
Воспитатель: Предлагаю рассмотреть внимательно наши цветочки. Кто знает, как называются части из которого, состоит растение, а точнее, нужно назвать части, из которого состоят наши цветочки?
В ответ тишина.
Воспитатель рассказывает детям, что у каждого растения есть : корень, стебель, листья, цветок, для чего они служат растению.
Воспитатель: приглашаю вас немного отдохнуть, физминутка:
Физминутка.
Наши красные цветки
Распускают лепестки
(плавно поднимаем руки вверх)
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет
(качание руками влево - вправо)
Наши красные цветки
Закрывают лепестки,
(присели, спрятались)
Головой качают,
(движение головой влево – вправо)
Тихо засыпают.
Воспитатель: Немножко отдохнули, возвращаемся в наш уголок. Посмотрите возле цветов лежат разные предметы. Скажите пожалуйста, для чего они нужны?
Дети отвечают.
Воспитатель: Правильно, ребята, для ухода за растениями. Хотите ими поработать?
Дети: да.
Воспитатель: возьмите каждый по одному предмету в ручки, скажите, что вы взяли в руку, и что вы будете делать этим предметом, и зачем?
Дети рассказывают, для чего нужен каждый предмет и что они будут делать.
Воспитатель: Я вам предлагаю побыть немного садовниками. Приступайте к своим обязанностям.
Воспитатель: Молодцы,ребята.
Давайте послушаем Амину, зачем она рыхлила землю цветам?
Ребенок рассказывает.
Воспитатель: А теперь нам Айсылу расскажет, зачем она поливала цветочки?
Айсылу рассказывает.
Воспитатель: вы все большие молодцы, потрудились от души.
Как называются цветы, о которых мы с вами сегодня говорили?
Где живут эти цветы?
Почему надо ухаживать за цветами?
Какого цвета цветы?
Как называются части наших растений?
Дети отвечают.
Воспитатель: А теперь можно немного поиграть.
(Подвижная игра с мячом.)Давайте поиграем в игру «Назови ласково». Я бросаю мяч и называю слово. Вы ловите мяч, бросаете обратно и называете это слово ласково.
стебель - стебелек
лист - листочек
цветок - цветик
вода – водица
лейка – леечка
горшок - горшочек
земля - землица
корень – корешок
Воспитатель: А теперь можно всем присесть на свои места. Мы мы будем с вами делать аппликацию «Комнатное растение»
Перед началом проводится пальчиковая гимнастика:
Наши алые цветки,
Распускают лепестки.
(Соедините ладони в форме лилии, затем медленно ракрывайте пальцы.)
Ветерок чуть дует,
Лепестки колышит.
(Покачивайте руки)
Наши красные цветы
закрывают лепестки,
(Медленно соедините пальцы, образуя цветок.)
Тихо засыпают,
Головой качают.
Воспитатель: Ребята, как много цветущих растений у нас теперь, но давайте не забывать про наши живые цветочки, которые стоят на окошке, если мы будем правильно за ними ухаживать.