Жанна Коваль
Конспект занятия «Личная гигиена»
▼ Скачать + Заказать документы
К О Н С П Е К Т
интегрированного занятия
на тему:
«Личная гигиена»
воспитателя
Коваль Ж. В.
2017 г.
Цель: формировать знания детей о здоровом образе жизни.
Задачи:
Образовательные:
- развивать у детей понимание значения необходимости гигиенических процедур;
- продолжать знакомить с произведениями художественной литературы и устного народного творчества;
- совершенствовать умение соотносить результаты зрительного и тактильного анализа;
- закреплять знания о том, как устроено тело человека.
Публикация «Конспект занятия „Личная гигиена“» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Развивающие:
- развивать координацию слова и движения;
- расширять и активировать словарь;
- развивать память, мышление, восприятие, связную речь;
- развивать умение устанавливать последовательность событий, использую предлоги «до» и «после».
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Материалы к занятию :
1) Альбом «Безопасность»;
2) Конверт;
3) «Чудесный мешочек»;
4) Мыло;
5) Полотенце;
6) Зубная щётка
7) Тюбик с зубной пастой;
8) Кукла.
Ход занятия
1. Дети стоят врассыпную на ковре.
Воспитатель: Ребята, сейчас я прочту небольшой отрывок из сказки, которую вы все, конечно, знаете. Вспомните, пожалуйста, как она называется.
Одеяло убежало,
Улетела простыня
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня.
Я за свечку,
Свечка – в печку.
Я за книжку,
Та – бежать
И вприпрыжку
Под кровать!
Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
Но пузатый от меня,
Убежал, как от огня.
Что такое?
Что случилось?
Отчего же всё кругом
Завертелось, закружилось
И помчалось колесом?
Как же называется эта сказка в стихах? Кто её автор?
Дети: Это сказка К. И. Чуковского "Мойдодыр".
Воспитатель: Ребята, почему же все вещи убежали от мальчика – героя сказки?
Дети: Этот мальчик не любил умываться.
Воспитатель: Как называют человека, который не любит мыться, носит неопрятную одежду?
Дети: Неряха, грязнуля.
Воспитатель: А среди вас есть грязнули?
Дети: Нет.
Воспитатель: Молодцы! Я так и думала. Сегодня мы поговорим о том, почему необходимо мыться, надевать чистую одежду. Садитесь, пожалуйста!
2. Дети садятся на ковёр.
Воспитатель: С самого раннего детства взрослые учат детей умываться. Ещё малыш не умеет ходить, а мама берет его на руки, умывает и приговаривает:
Водичка, водичка! Умой моё личико.
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Как вы думайте, что будет с человеком, если он перестанет мыться?
Дети отвечают, что человек будет грязным и может заболеть.
Воспитатель: Правильно. Если человек не заботится о чистоте своего тела, то он подвергает себя опасности. Мы с вами говорили о микробах, которые, попадая в организм человека, являются возбудителями разных болезней. Особенно часто микробы попадают в наш организм через грязные руки.
Воспитатель предлагает рассмотреть картинки из альбома "Безопасность" и на примерах ситуаций изображенных на страницах альбома, делает акцент на нежелательных последствиях несоблюдения гигиенических правил.
Воспитатель: Дети! Вы, наверное, заметили, что в одних случаях руки нужно мыть "до", а в других – "после" определённых действий. Придумайте, пожалуйста, ещё ситуации, когда необходимо вымыть руки?
Дети: После контакта с животными, после работы с красками, клеем…
3. Воспитатель: Ребята! Чаще всего в течении дня мы моем руки. А какие ещё части тела должен мыть человек каждый день?
Дети: лицо, шею, ноги.
Воспитатель: Желательно каждый день вечер принимать душ, а 2 раза в неделю мыть тело с мылом и мочалкой, и конечно надевать чистую одежду.
Ребята! Уход за своим телом называется личной гигиеной. Давайте мы сейчас совместим гигиенические процедуры с физическими упражнениями.
Дети встают, проговаривают знакомый текст и одновременно выполняют движения:
С шумом струйка водяная
На руках дробится,
Никогда не забываем
Поутру умыться!
Моем шею, моем уши,
Вытираемся посуше,
Не спеша, не спеша,
Чистота всегда дороже,
Мы и зубы чистим тоже.
4. Вдруг раздаётся стук в дверь. Воспитатель выходит за дверь и сразу возвращается с письмом в руках.
Воспитатель: Ребята! Великий Умывальник, знаменитый Мойдодыр прислал нам письмо и чудесный мешочек. Он просит Вас отгадать его загадки и найти отгадки в этом мешочке.
Воспитатель читает загадки, которые достаёт из конверта.
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пениться,
Руки мыть не лениться.
(мыло)
Вытирало я, старалось
После бани паренька,
Всё намокло, всё измялось
Нет сухого уголка.
(полотенце)
Там, где губка не осилит,
Не домоет, не домылит,
На себя я труд беру:
Пятки, локти мылом тру.
И коленки оттираю-
Ничего не забываю.
(мочалка)
Домик мягкий открываю
И на стены нажимаю.
Появляется сметана
Ею зубы чистить стану.
(зубная паста)
Костяная спинка
Жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит
Нам усердно служит.
(зубная щётка)
Ребёнок отгадывает загадку, а затем, на ощупь достаёт из "чудесного мешочка" соответствующий отгадке предмет.
5. Воспитатель: Молодцы ребята! Все загадки отгадали. Все предметы из мешочка достали. Ой! Там, кажется, ещё что-то осталось?
Воспитатель достаёт из мешочка небольшую, но очень грязную куклу.
Воспитатель: Ой, какая грязная кукла! Прямо как девочка из стихотворения Агнии Барто "Девочка чумазая". Ребята! Хотите послушать это стихотворение?
А кто мне поможет его прочитать.
Воспитатель выбирает одну девочку, и они вместе читают стихотворение (остальные дети садятся и слушают).
Воспитатель: - Ах ты, девочка чумазая
Где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки;
На локтях – дорожки.
Ребё нок: - Я на солнышке лежала
Руки кверху держала
Вот они и загорели.
Воспитатель: - Ах ты, девочка чумазая,
Где ты носик так измазала?
Кончик носа чёрный
Будто закопченный.
Ребё нок: - Я на солнышке лежала,
Нос кверху держала
Вот он и загорел.
Воспитатель: - Ах ты, девочка чумазая,
Ноги в полосы измазала,
Не девочка, а зебра,
Ноги как у негра.
Ребё нок: - Я на солнышке лежала,
Ноги кверху держала,
Вот они и загорели.
Воспитатель: - Ой ли, так ли?
Так ли дело было?
Отмоем всё до капли.
Ну-ка, дайте мыло.
Мы её ототрём.
Громко девочка кричала,
Как увидела мочало,
Царапалась как кошка.
Ребё нок: - Не трогайте ладошки!
Они не будут белые,
Они же загорелые.
Воспитатель: - А ладошки – то отмылись.
Оттирали губкой нос-
Разобиделась до слёз.
Ребё нок: - Ой мой бедный носик!
Он мыла не выносит!
Он не будет белый
Он же загорелый.
Воспитатель: - А нос тоже отмылся.
Отмывали полосы-
Кричала громким голосом.
Ребенок: - О, боюсь щекотки!
Уберите щётки!
Не будут пятки белые,
Они же загорелые.
Воспитатель: - А пятки тоже отмылись.
Вот теперь ты белая,
Ничуть не загорелая.
Это была грязь.
Воспитатель: Ребята! Понравилось Вам стихотворение Агнии Львовны Барто? Я надеюсь, что среди вас нет таких детей, которые не любят умываться.
Давайте закончим сегодняшнее занятие также, как оно началось – строчками из сказки "Мойдодыр". И скажем все вместе:
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок.
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане-
И в ванне и бане,
Всегда и везде-
Вечная слава воде!
Воспитатель: Молодцы! Спасибо! Вы все сегодня очень хорошо занимались.