Елена
Конспект занятия «Летние виды спорта»
▼ Скачать
Конспект непрерывно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» формирование целостной картины мира в группе младшего дошкольного возраста (3-4 года).
Тема: «Летние виды спорта».
Цели:
Обучающие: продолжить знакомить детей с летними видами спорта.
Развивающие: развивать речь детей, логическое мышление.
Публикация «Конспект занятия „Летние виды спорта“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Летние виды спорта
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Спорт. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитательные: воспитывать желание заниматься спортом, формировать потребность в здоровом образе жизни.
Формы организации совместной деятельности: партнерская форма организации, индивидуальная и фронтальная.
Материалы к НОД: карточки с изображением спортсмена и спортинвентаря, слайды с изображением видов спорта.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, к нам в гости из леса пришел Мишка. Он хочет стать ловким, сильным, но не знает, что для этого нужно делать.
- А вы, знаете, что нужно? (заниматься спортом, делать зарядку)Правильно.
- Давайте попросим Мишку остаться с нами послушать много интересного о видах спорта. А каких – вы сейчас узнаете.
Воспитатель: Солнце печет, липа цветет.
Рожь поспевает, когда это бывает? (Летом)
- Правильно, летом. Ребята, а как вы думаете, как называются виды спорта, которыми занимаются летом? (летние)
- Вот сегодня мы с вами продолжим знакомство с некоторыми летними видами спорта.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
Ногами все бьют мяч, пинают,
Как гвоздь в ворота забивают.
Кричат от радости: «Гол!»
Игру с мячом зовут (футбол)
(Показываю слайд с изображением футбола)
- Правильно, футбол.
Ребята, вы знаете что в нашей стране прошел Чемпионат мира по футболу. У нас все очень любят футбол и с удовольствием в него играют.
Цель игры – забить мяч в ворота противника.
А как называется спортсмен, который играет в футбол? (футболист)
- Молодцы, ребята. А теперь отгадайте другую загадку.
В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьет об пол, Значит это… (баскетбол)
(Показываю слайд с изображением баскетбола)
- Правильно, баскетбол.
Цель игры - забросить мяч в кольцо соперника.
А как называется спортсмен, который играет в баскетбол? (баскетболист)
- Правильно, ребята. Молодцы!
Воспитатель: Следующая загадка.
Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы?
Рыболовы?
Что за невод во дворе?
- Не мешал бы ты игре.
Ты бы лучше отошел!
Мы играем в (волейбол)
(Показываю слайд с изображением волейбол)
Цель игры - ударами рук направить мяч на сторону соперников и там приземлить.
А как называется спортсмен, который играет в волейболом? (волейболист)
- Волейболом занимаются в спортзале, а еще на пляжу, на песке. Этот волейбол называют пляжным.
Воспитатель: И снова загадка.
Турнир идет. Турнир в разгаре.
Играем мы с Андреем в паре.
На корт выходим мы вдвоем.
Ракетками мы мячик бьем.
А против нас – Андре и Денис.
Во что играем с ними? (теннис)
(Показываю слайд с изображением теннисного корта)
- Правильно. Молодцы!
В теннис играют и мужчины и женщины. Цель игры – отбить поданный мяч.
А как называется спортсмен, который играет в теннис? (теннисист)
Воспитатель: Ребята, скажите, а какими должны быть спортсмены? (сильными, ловкими, смелыми, закаленными, трудолюбивыми) Хотите стать такими?
Тогда делайте по утрам зарядку, занимайтесь спортом.
- А сейчас давайте сделаем физминутку и укрепим свои мыщцы.
Физминутка «Мишка»
Мишка вылез из берлоги, (Повороты влево и вправо)
Оглянулся на пороге.
Потянулся он со сна (Потягивание руки вверх)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил, (Вращение головой)
Головой медведь крутил.
Наклонился взад – вперед. (Наклоны вперед - назад)
Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки ( Наклоны: правой рукой коснуться левой
И трухлявые пеньки. ступни и наоборот)
В них съедобные личинки –
Для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся
И на бревнышко уселся. (Дети садятся)
Воспитатель: Ребята, вы знаете, каждому спортсмену нужна своя форма, свой спортивный инвентарь, оборудование.
Я предлагаю вам поиграть в игру «Что нужно спортсмену?»
(Карточка с изображением спортсмена и спортинвентаря)
Нужно каждому спортсмену подобрать свой спортивный инвентарь.
- Молодцы, ребята, справились с заданием!
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру «Какой вид спорта лишний?» Вам нужно выбрать картинки только с летними видами спорта.
- Ребята, вы молодцы, хорошо справились с заданием, знаете летние виды спорта.
Воспитатель: Вот мы свами и познакомились с летними видами спорта и узнали, что каждому виду спорта нужна своя форма и свой спортивный инвентарь.
- Ребята, а какой вид спорта вам больше всего понравился? Каким видом спорта вы хотели бы заняться?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, я думаю Мишка узнал много интересного и теперь сам выберет каким видом спорта ему заняться, чтобы быть ловким, сильным и здоровым.
- Рефлексия.