Корунова Юлия Александровна
«Книги — лучшие друзья». Конспект занятия по речевому развитию
▼ Скачать + Заказать документы
Корунова Юлия Александровна
Тема: «Книги – лучшие друзья!»
Цель: обобщение и закрепление у детей знаний по пройденному материалу.
Задачи:
1) Закрепить представления детей о понятиях «звук», «гласный, согласный звуки».
2) Закрепить знания детей о гласных и согласных (твердых и мягких звуках) и условное обозначение: красный, синий, зелёный.
3) Совершенствовать умение определять и называть количество слогов, составлять предложение.
Темочки:
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Темочки
4) Развивать психические процессы: внимание, память, мышление. Активизировать и расширять словарный запас. Развивать мыслительную деятельность.
5) Вызвать положительные эмоции, умение работать в коллективе.
Оборудование:
Конверты с заданиями, раздаточный материал (звуковики-гномики, дидактические игры «Тим и Том», «Необычное животное», «Составь слово», «Куб-буквы», аудиозапись, лодочки, книги, монеты.
Ход занятия.
Оргмомент.
Буратино передал нам письмо, я вам его прочитаю.
- «Ребята, сорока, моя добрая знакомая, рассказала, что вы любите играть, выполнять различные задания, читать книги. А еще умные и трудолюбивые, не боитесь никаких трудностей и вообще – смелые и дружные ребята. Поэтому я решил помочь узнать вам «что самые лучшие друзья», и чтобы оно не досталось хитрой вороне, я спрятал это у вас в кабинете. Если вы ответите на мои вопросы, то найдете лучших друзей. Желаю удачи!».
Основная часть.
Игры «Лодочки», «Тим и Том».
- Итак, вперёд. Посмотрите, где находится первое задание. Там должна находиться цифра 1 и записка.
Слушайте задание: нужно прочитать слово, определить, как звучит первый звук, показать звуковичка-гномика соответствующего цвета (красный – гласный, синий – твёрдый согласный, зелёный – мягкий – согласный звук) и посадить слово в лодочку.
- Ребята, смотрите, здесь еще есть буква «К». Чтобы это значило? Давайте прикрепим её на доску.
Подвижная игра «Волшебные превращения». Придумывание слов на заданный звук.
- Слушайте задание: под музыку передаём куб, как только музыка останавливается, тот у кого куб в руках, бросает его и мы превращаемся в букву на выпавшей вверх грани куба. Затем на эту букву придумываем слова.
Задание выполнили. Можно идти дальше, но и здесь есть буквы – это «Н, И», прикрепляем их на доску.
Игра «Необычные животные». Деление слов на слоги.
- Смотрим задание дальше. Нашли место с третьим заданием? Нашли.
Читаем задание: помогите подобрать карточки с животными, которые похожи на загадочное животное. Разделите слова на слоги.
- Вот мы и выполнили ещё одно задание Буратино. И получили с последним заданием буквы «Г, И».
Итог занятия.
- Но для чего нам нужны эти буквы? Верно, Буратино предлагает из букв и слогов составить слово. Это и будет ответ. А ответ этот… «книга». В ней можно найти ответы на многие вопросы. Мы нашли лучших друзей, которых искали. Книги это самые настоящие друзья, в них много интересного. Мне очень понравилось, что вы сегодня были внимательными, сообразительными, настойчивыми и поэтому вам удалось отыскать книги.
- Понравилось ли вам сегодняшняя наша встреча? Что вам понравилось? Что было трудного в заданиях? Какие задания показались легкими?