Федорова Галина Владимировна
Конспект занятия «Как жить дружно, без ссор»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
-Дать представление о нравственной стороне человеческих отношений, опираясь на поступки детей, образы художественной литературы;
-Учить видеть нравственную сторону воспринимаемых событий, действий, понимать их суть;
-Формировать умение договариваться, мириться, помогать друг другу;
-Развивать речь детей, участвовать в беседе, анализировать поступки.
Предварительная работа:
Беседы, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, составление рассказов, сюжетно-ролевые игры: "Семья", "Водитель", "Магазин", "Детский сад"и др.
Ход занятия:
Публикация «Конспект занятия „Как жить дружно, без ссор“» размещена в разделах
Дети входят в группу, рассаживаются, воспитатель предлагает послушать отрывок из детской песенки "Дружба"
-Ребята, вам понравилась песенка?
-О чем в ней говорится? (О дружбе)
-Да, очень жить на свете туго
-Без подружки и без друга.
-Без тебя и твой щенок
-Нестерпимо одинок.
-Ребята, а у вас есть друзья?
-Как вы думаете, с другом можно поссориться,
-Из-за чего это произойти?
-Ой, ребята, слышите шум, давайте посмотрим что произошло?
Инсценировка "Шарик" (куклы)
-Из-за чего поссорились куклы? Что произошло в результате ссоры? Как им надо было поступить?
(уступить, договориться, поделиться)
Физминутка "Дружба"
-Ребята, куклы нам оставили шкатулку в подарок. Давайте посмотрим, что в ней?
-Посмотрите, здесь какие-то листочки и на них что-то написано. Вот послушайте:
(воспитатель читает небольшие рассказы,уточняет у детей, какие чувства они у них вызывают
(радость, горе, обиду, сожаление и т. д.)
Игра "Эмоции"
-Ребята, а как надо поступить чтобы снова дружить?
(помириться, извиниться, уступить, договориться)
-А как вы миритесь? (мирилками)
-Ребята, давайте вспомним правила дружбы:
-не злиться друг на друга;
-не дразниться;
-уступать друг другу;
-уметь договариваться и примиряться.