Ольга Еремеева
Конспект занятия «К нам пришёл Рассеянный с улицы Бассейной»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Познакомить родителей с помощью детей с группой. Формировать у детей чувства гордости и ответственности за свою группу. Доставить радость детям и родителям в общении в интересной и занимательной игре.
Материал и оборудование: Макет «Мойдодыр», игрушки.
Предварительная работа: Чтение произведений К. Чуковского «Мойдодыр» и С. Маршака «Вот какой Рассеянный».
Ход занятия:
Дети и взрослые входят в раздевалку группы.
Кто – то замечает Рассеянного, сидящего в углу. Пальто застегнуто
не правильно. На ногах перчатки, а на голове сковорода.
Публикация «Конспект занятия „К нам пришёл Рассеянный с улицы Бассейной“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Плавание. Конспекты занятий по плаванию в бассейне
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
ВОСП: Ой, кто это к нам еще в гости пожаловал?
Вместо шляпы на ходу, он надел сковороду.
Вместо валенок – перчатки натянул себе на пятки!
ДЕТИ: Человек Рассеянный.
РАССЕЯННЫЙ : Во что бы то не стало
Мне надо выходить.
Нельзя ли у трамвала
Вокзай остановить.
(Оглядывается и испуганно восклицает) :
РАССЕЯННЫЙ : Ой, да это же не моя остановка! Куда же я попал?
ДЕТИ:В Детский садик!
ВОСП: Дорогой, ты наш Рассеянный, оставайся с нами. У нас сегодня праздник! Будем веселиться вместе. Давайте покажем
нашему гостю и родителям, как мы умеем убирать свои вещи.
РАССЕЯННЫЙ спрашивает, почему пальто вешают, обувь ставят вниз, шапки кладут на верхнюю полку.
ДЕТИ: ответы и показ;
ВОСП: Вот теперь мы все опрятные, аккуратные. Можно заходить в группу. А вот эта дверь ведет в умывальную комнату.
Неожиданно дверь открывается и появляется Мойдодыр.
МОЙДОДЫР: Я – великий Умывальник!
Знаменитый Мойдодыр!
Умывальников начальник
И мочалок - командир! Если топну я ногою…
ВОСП: Не сердись Мойдодыр, посмотри, какие мы все нарядные и опрятные. Мы умеем правильно мыть руки и умываться.
Мы покажем и расскажем.
Дети по схеме рассказывают и показывают весь процесс мытья рук, потом имитируют умывание приговаривая:
Водичка, водичка, умой мое личико.
Чтоб глазки блестели, чтоб щечки краснели.
МОЙДОДЫР: Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам -
Стыд и срам! Стыд и срам!
ВОСП: Мойдодыр! У нас сегодня праздник, оставайся с нами.
Все входят в групповую комнату.
РАССЕЯННЫЙ : Кто, кто в этой комнате живет?
ДЕТИ: Здесь живут наши друзья – игрушки.
ПОЛИНА: Этот шкаф, как теремок -
Все игрушки спрятать смог!
НИКИТА:А вот машина легковая,
Не простая – заводная.
Новая, блестящая,
Словно настоящая!
АРИНА: А вот веселый звонкий мяч!
Ой, ты куда пустился вскачь?
Красно – желто – голубой,
Не угнаться за тобой!
ВОСП: Этот мячик предлагает нам с ним поиграть.
ИГРА «Назови соседей».
Играющие (взрослые и дети) встают в круг. Каждый бросает по очереди мяч соседу, называя его по имени. Поймавший мяч должен назвать имена соседей с ним справа и слева. После
чего бросает мяч другому игроку.
МОЙДОДЫР: Ой, как весело у вас!
Ноги так и рвутся в пляс!
Звучит музыка: родители, дети, персонажи становятся в круг, все танцуют танец «Разноцветная игра».
Проводится игра с родителями «Чей голосок» (родители должны угадать голосок своего ребенка)
ВОСП: Ах! Какая тут игра!
Но за стол уже пора!
На столе салфетки в голубую клетку.
Вкусно пахнет пирогом,
Рядом чашка с петухом.
Мармелад, варенье!
Просто объеденье!
ЧАЕПИТИЕ