Элдепмаа Саая
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в младшей группе «К нам пришел Колобок»
▼ Скачать
Тема: «К нам пришел Колобок»
Интегрируемые образовательные области: Коммуникация, Социализация, Познание, Художественное творчество (Рисование)
Виды детской деятельности: Коммуникативная, Игровая,
Цели:
Образовательная: учить сравнивать предметы по размеру, используя при этом слова «большой», «маленький» и цвету.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи в младшей группе „К нам пришел Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Развивающая : продолжать осваивать умение различать: вверх, вниз. Развивать память, сообразительность.
Воспитывающая: воспитывать интерес к занятию, аккуратность, трудолюбие, развивать доброжелательные отношения.
Материалы и оборудование: карточки для игры «Кто, где живет?»; образ зайчика и карточки с изображением морковки, капусты, конфеты, косточки; игрушки зверей, краска (красная, бумага и салфетки.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель:
- Испекла бабушка не булку, не оладушек. Достала из печки не хлеб, не пирожок, а круглый и румяный …
- (Колобок)
Воспитатель: - Правильно! А что случилось с Колобком в сказке?
(Его съела лиса)
Воспитатель:- А хотите, мы отправимся в сказку, где Колобка не съедят, а он найдет себе друзей?
Воспитатель:- Но сначала мы поиграем.
Пальчиковая игра – массаж «Вы готовы, ручки?»
(Воспитатель и дети выполняют самомассаж)
- Вы готовы, глазки? - Да! (поглаживание век)
- Вы готовы, ушки? - Да! (поглаживание ушей)
- Вы готовы, ручки? - Да! (поглаживание кистей рук)
- Вы готовы, ножки? - Да! (поглаживание ног)
- Вы готовы? (развести руки в стороны)
- Да! (обнять себя руками)
Воспитатель:- А теперь мы пойдем искать друзей для Колобка.
2. Основная часть.
(Воспитатель на мольберте показывает рисунок зайчика)
Воспитатель: - Как вы думаете, кого встретил Колобок?
(Зайчика)
Зайчик: Здравствуй, здравствуй, Колобок,
Колобок – румяный бок!
Ты пришел сюда, не зря,
Ведь тебе нужны друзья?
Колобок : Да.
Зайчик: Так давай с тобой дружить!
Воспитатель:- И захотел Колобок угостить зайчика, а чем не знает. Вот какие угощения он приготовил.
Игра «Положи угощение на нужную полку»
(На мольберте стоит наборное полотно с картинками в два ряда)
Воспитатель:- Что лежит на верхней полке?
(морковка, капуста)
Воспитатель:- Что лежит на нижней полке?
(косточка, конфета)
Воспитатель:- Что из этих гостинцев любит зайка?
(Зайка любит морковку и капусту)
Воспитатель:- Как одним словом назвать?
(овощи)
Воспитатель:- На какой полке лежат овощи?
(Овощи лежат на верхней полке)
Воспитатель:- Зайка обрадовался угощениям. Прощай зайка, нам пора в путь. До свиданья!
Физминутка.
Воспитатель:- Покатился Колобок дальше. Какая красивая полянка, и захотелось Колобку отдохнуть и поиграть на ней.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Качаем головой,
Качаем головой.
Мы ручки поднимаем,
Мы ручки опускаем,
Мы ручки подаем,
И бегаем кругом.
Воспитатель: - Отдохнул Колобок и покатился, а навстречу ему Волк.
Волк: Ребята помогите, меня пригласили звери в гости, а я не знаю, кто в каком домике живет!
Игра «Кто, где живет?
(На столе разложены карточки для игры с домиками и животными)
Воспитатель:- Ребята надо расселить животных в их домики. В каком домике живет медведь?
(медведь живет в большом домике)
Воспитатель:- Почему?
(медведь большой, и домик ему нужен большой)
Воспитатель:- А белка? Почему?
(белка маленькая, и домик ей нужен маленький)
Волк: Спасибо Колобок и ребята! Отправляйтесь в путь скорей, искать друзей!
Воспитатель:- Кто же нам на встречу идет?
Мишка: Скучно стало мне в лесу,
Я друзей себе ищу!
Поиграть я с вами хочу.
Колобок : Давай с тобой дружить, поиграй с нами в игру!
Рисование «Умелые пальчики»
Воспитатель:- Что любит Медведь?
(медведь любит мед, ягоды)
Воспитатель:- Правильно, он за зиму так соскучился по ягодам, что решил их нарисовать. Смотрите, у него тут краска.
Воспитатель:- Ребята, посмотрите, какого цвета солнце?
(Солнце желтого цвета)
Воспитатель: - Трава?
(трава зеленого цвета)
Воспитатель:- Чего не хватает на рисунке? (на рисунке нет ягод).
Воспитатель: - Какого цвета должны быть ягоды? (красного цвета).
Воспитатель:- Давайте, дети, нарисуем красных ягод для медведя пальчиками.
(объяснение воспитателя о нетрадиционной технике рисования пальчиками и технику безопасности).
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вытираем ручки салфеткой. Как много ягод мы нарисовали для медведя!
Медведь: - Спасибо, ребята за ягоды. А теперь мне пора домой!
Воспитатель: До, свиданья!
Воспитатель: - Ребята, а кого еще не встретил Колобок?
Воспитатель:- Молодцы! Лису. А вот и сама лисица!
Лиса: Ты послушай, Колобок,
Загадаю я тебе загадку!
Если отгадаешь правильно,
То я тебя не съем.
«Не лежалось на окошке,
Покатилось по дорожке»
Колобок : - Ой, ребята, помогите отгадать загадку, а то лиса меня сейчас же съест!
Дети: - Колобок!
Лиса: Молодцы ребята, и ты Колобок! Давай дружить! Ну а сейчас мне пора домой. До свиданья, ребята!
3. Рефлексия
- Где мы с вами побывали? (В сказке Колобок)
- Кого встретили? (Встретили мы зайчика, волка, медведя, и лису)_
- Что делали со зверями? (Сравнивали предметы по размеру, отгадывали загадки, рисовали пальчиками)