Любовь Трифонова
Конспект занятия ФЭМП во второй младшей группе «В гости к Винни-Пуху»
во второй младшей группе
на тему: «В гости к Вини-Пуху»
Цель: научить детей сравнивать предметы по высоте, обозначая результаты сравнения словами: выше, ниже, высокий, низкий.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение сравнивать две равные группы предметов приемом наложения;
-формировать представление у детей о свойствах предметов по величине;
-закреплять знания основных цветов (синий, желтый, красный, зеленый);
Публикация «Конспект занятия ФЭМП во второй младшей группе „В гости к Винни-Пуху“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Винни - Пух»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Развивающие:
-развивать любознательность, память, мышление;
-повышать речевую активность детей и умение отвечать на вопросы;
Воспитательные:
-воспитывать интерес к познавательной деятельности;
-воспитывать дружелюбие.
Технологии:
1. Развивающие.
2. Коммуникативные.
3. Игровые.
Предварительная работа:
-рассматривание высоких и низких деревьев на прогулке;
-дидактические игры на закрепление цвета, формы, величины;
-разучивание физкультминутки «Медвежата»;
Методы и приемы:
-игровая ситуация;
-беседа;
Материалы: картинки цветов и бабочек вырезанные из картона на каждого ребенка, кубики, мягкие игрушки Маша, Мишка и Вини-Пух.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, по дороге в сад я встретила сороку. Она передала мне письмо, а от кого оно, сейчас мы узнаем. Здравствуйте ребята, пишет вам Вини-Пух. Я так по вам соскучился, приглашаю вас к себе в сказочный лес.
Воспитатель: Ну, что ребята, отправимся мы к Винни-Пуху в гости?
Дети: Да.
Воспитатель: А поедем мы к нему на автобусе.
Музыкальная игра «Вот мы в автобусе сидим».
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята мы с вами оказались на цветочной полянке, где любит гулять Вини-Пух, а вот и он. Здравствуй Вини-Пух. Здравствуйте ребята. Ребята он говорит, что на этой полянке живет злой паук, который ловит бабочек в свои сети и просит помочь бабочкам. Поможем бабочкам?
Дети: Да.
Дидактическая игра «Спрячь бабочку»
Воспитатель: Ребята, помогите каждой бабочке найти свой цветок.
У каждого на столе лежат бабочки и цветочки разного цвета.
Воспитатель просит детей наложить бабочек на цветки такого же цвета.
Воспитатель: Желтая бабочка села на желтый цветок, синяя бабочка села на синий цветок, красная бабочка села на красный цветок. Они сели на такие же цветки, спрятались и их не видно. Молодцы, ребята, помогли всем бабочкам спрятаться от паука.
Воспитатель: Чего на полянке больше: бабочек или цветов?
Дети: одинаково, поровну.
Воспитатель: Правильно, у нас бабочек столько же сколько и цветов. Повторите (дети хором повторяют).
А теперь Вини-Пух приглашает нас с ним поиграть.
Физкультминутка.
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так –
Головой своей крутили (Поворачиваем голову вправо и влево)
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так –
Дружно дерево качали (наклоны туловищем вправо и влево)
И вразвалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так
И из речки воду пили (Наклоны вперёд)
А ещё они плясали!
Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так
Кверху лапы поднимали! (Поднимаем попеременно ручки)
Вот болотце на пути!
Как его нам перейти?
Прыг да скок!
Прыг да скок!
Веселей скачи дружок! (Прыжки вверх)
Воспитатель: Ребята Вини-Пух говорит, что за той горкой живут Маша и Медведь в своих домиках. Пойдем к ним в гости?
Дети: Пойдем.
Воспитатель: А как вы думаете, в каком домике живет Маша: в высоком или низком?
Дети: В низком (показывают на низкий дом).
Воспитатель: А Медведь?
Дети: В высоком (показывают на высокий дом).
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, Маша и Медведь играют в кубики. Давайте вместе с ними поиграем?
Дети: Да.
Воспитатель приглашает детей за столы.
Ребята посмотрите Маша и Медведь построили башни. Маша построила какую башню?
Дети: низкую.
Воспитатель: А Медведь?
Дети: Высокую.
Воспитатель: Я предлагаю вам построить такие же башни. Одну высокую, другую низкую.
Дидактическое упражнение «Построй башню»
Дети строят башни, одну из трех кубиков, а другую из двух (по образцу).
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Вы все очень постарались! А теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад. Скажем до свидания Маше и Медведю.
Дети: До свидания!
Звучит песня «Автобус»
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята вам понравилось наше путешествие?
А что вам понравилось больше всего?
Чему мы с вами научились?
Воспитатель: Вы все сегодня молодцы!