Евгения Попова
Конспект занятия ФЭМП «Формирование умения различать предметы по форме и называть их кирпичик, шарик»
ЗАНЯТИЕ №3
Задачи: Формировать умение различать предметы по форме и называть их : кирпичик, шарик.
Формировать умение выполнять действие с предметами : гладить ладошкой, ставить, катать, сооружать построение постройки
Развитие слухового и зрительного внимание, воображения, развитие речи, наблюдательность, мыслительную активность, расширять и активизировать словарь детей, развивать логическое мышление.
Публикация «Конспект занятия ФЭМП „Формирование умения различать предметы по форме и называть их кирпичик, шарик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Образовательные области: социально-коммуникативное; речевое; физическое развитие.
Обучающие задачи:
Формировать умение различать предметы по форме и величине : кирпич, шар; закрепить знание основных цветов.
Развивающие задачи:
развивать эстетические чувства; развивать творческое мышление, воображение, развивать речь.
Воспитывающие задачи:
воспитывать умение внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы друг друга;
воспитывать чувство доброжелательности;
Методы и приемы: наглядный (показ воспитателя, словесный (объяснение, вопросы, поощрение, игровой.
Материалы: игрушки кукла Таня и кукла Оля, 2 коробки, кирпичики и шарики одинаковой величины по количеству детей и для воспитателя).
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто к нам пришел!
Воспитатель заносит в групповую комнату кукол с ящичкоми.
Куклы. Здравствуйте ребята!
Дети здороваются.
Куклы. Нас зовут Таня и Оля. Мы пришли к вам в гости и принесли ящички, в котором что находится. Дайте посмотрим что там?
Дети. Давайте.
Воспитатель открывает игрушки.
В: Дети, а что нам принесла куклы Таня и Оля?
Воспитатель показывает ящик.
Д: Ящик
В: Сейчас Таня покажет нам, что там в ящике находиться?
Воспитатель при помощи куклы достает из ящика шар.
В: Что это?
Д: Шарик.
В: Какого цвета шар.
Д: Красного.
В: А что можно делать с шариком?
Д: Катать.
В: Правильно. Давайте посмотрим, как шарик катается.
Воспитатель вызывает 2-3 детей покатать шарик.
В: Молодцы!
Физкультминутка
Нашиши мальчики и девочки,
Ловко прыгают как белочки,
Головой слегка качают,
И тихонько приседают.
Ручками хлопают. Вот так. Вот так.
Ножками топают. Вот так. Вот так.
Кулачки сжимают, а потом их разжимает.
И тихонько дуем, для того чтобы пальчики проснулись.
Воспитатель при помощи куклы достает кирпичик.
В: Ребята,а это что?
Д: Кирпичик.
В: Какого цвета кирпичик?
Д: Синего
В: Правильно! А что можно делать с кирпичиком?
Д: Ставить.
Воспитатель вызывает 2-3 детей
В: Молодцы
Пальчиковая гимнастика
Есть у нас игрушки
Есть у нас игрушки: (Хлопки)
Пластмассовые погремушки, (Встряхивают кулачки).
Мишка мягкий меховой, (Сжимают и разжимают пальцы).
Мяч резиновый цветной, (Делают шар из пальцев).
Кубик деревянный,
Солдатик оловянный, (Руки сложить в круг перед собой)
Шарик легкий надувной, (Руки сложить в круг перед собой).
Я люблю играть с тобой. (Хлопают в ладоши)
Игровая ситуация «Собираем шарики и кирпичики».
В: Ребята, давайте поможем Оле и Тане разобрать фигурки. Около Оли стоит желтый ящик значит в него мы кладем шары желтого цвета. Около Тани стоит красный ящик, в него мы складываем красные кирпичики. В желтый ящик дети кладут шары желтого цвета, в красный ящик красные кирпичи. Дети выходят по одному, берут фигурку, кладут шарик, кирпичик. В процессе выполнения задания воспитатель уточняет у детей: «Что ты положил в желтый ящик? Какого цвета? Что ты положил в красный ящик? Какого цвета?
В: Дети, кто сегодня были у нас в гостях? Кукла Оля и Таня?
А что принес нам Оля и Таня? Всем спасибо. Все молодцы!