Заставская Юлия Александровна
Конспект занятия по обрывной аппликации «Елочка» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по аппликации с использованием нетрадиционной техники, отрывания деталей от цветной бумаги. Во второй младшей группе " Лучики "
«Елочка»
Цель: Развивать интерес к творческой изобразительной деятельности через
создание образа ёлочки в технике обрывной аппликации
Задачи:
- создавать изображение ели с помощью маленьких кусочков бумаги;
- развивать конструктивное мышление и сообразительность.
- закреплять умения работать с помощью бумаги;
Образовательные:
1. Расширять словарный запас ;
Публикация «Конспект занятия по обрывной аппликации „Елочка“ в младшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новогодняя елочка. Аппликации
- Новый год. Поделки и рисунки
- Обрывная аппликация
- Темочки
2. Учить отрывать маленькие кусочки бумаги от большого листа, аккуратно обмакивать их в клей ;
3. Учить детей создавать образ ёлочки в технике обрывной аппликации : разрывать бумагу зеленого цвета на кусочки и приклеивать на готовый силуэт.
Развивающие:
1. развивать воображение, мышление ;
2. Развивать композиционное умение равномерно располагать кусочки бумаги по всему силуэту ;
3. Подводить детей к созданию выразительности, с помощью нестандартного способа изображения елочки ;
4. Развивать мелкую моторику пальцев ;
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к аппликации ;
2. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость в работе.
Материал: цветная бумага - зеленая, белые листы с нарисованным силуэтом елки; клей ПВА, клеенки, образец.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, скажите пожалуйста, какой у нас был с вами праздник,и к нам в гости приходил Дед Мороз.
Дети:(хором) - Новый год!
Воспитатель : - Как вы думаете, без какого дерева не бывает Нового года?
Дети : (хором) : Елка.
Воспитатель: Правильно, это, конечно же, ёлка.
Воспитатель : Показывает искусственную елочку.
Воспитатель: Какого цвета елочка? Какие у нее веточки?
Воспитатель: Молодцы, правильно, они колючие и зелёные.
Воспитатель : Дети, давайте сделаем с вами елечку из цветной бумаги. Хотите?
Дети : (хором) - Да.
Воспитатель : Садитесь за столы, и я покажу вам, как можно сделать ёлочку.
Воспитатель: Сегодня мы будем делать елочку, но не обычную аппликацию, а обрывную. А называется она так, потому что мы будем отрывать кусочки бумаги и наклеивать на силуэт елочки.
Показ:
На доске продемонстрировать алгоритм выполнения аппликации, затем предложить детям всё повторить.
Воспитатель : Не забудьте, что отрывать нужно небольшие кусочки.
Дети приклеивают кусочки бумаги на елечку, смазывая каждый кусочек бумаги клеем.
Все дети наклеили отрывные кусочки на бумагу, проводится пальчиковая гимнастика.
Пальчикова гимнастика
Дети вытягивают руки вперёд
Сжимают пальцы в кулаки как можно сильнее. Затем расслабляют пальцы и разжимают их.
Дружно пальчики сгибаем,
Крепко кулаки сжимаем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем разгибать.
Заключительная часть
Воспитатель : посмотрите, как красиво у вас получилось. Давайте вспомним, как вы делали свою елку? (ответы детей) Дети рассматривают работы каждого ребенка вместе с воспитателем.
У всех очень красивые елочки. Вы старались, слушали внимательно и у вас все получилось. Молодцы!
- Молодцы, ребята! Как хорошо мы поработали вместе!