Ирина Патрикеева
Конспект занятия «Домашние животные» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в младшей группе
Образовательные области:
- познавательное развитие
-речевое развитие
-физическое развитие
Задачи:
Обучающие:
- знакомить детей с домашними животными и их детенышами
- активизировать речь детей, закреплять умение отвечать на вопросы
Развивающие:
- развивать внимание, память, мышление
- развивать связную речь
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия „Домашние животные“ в младшей группе» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
- воспитывать любовь к домашним животным.
- воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту
Материал:
-аудиозапись животных
-домашние животные ( мягкая игрушка: собака, лошадь, свинья, курица, корова, кошка) -детеныши животных ( пластиковые фигурки: щенок, жеребенок, цыпленок, теленок, котенок)
-маска курицы
-маски цыплят
-маска кошки
-сенсорная коробка с наполнением (рис)
-коробка
-обручи
-дом
-забор
Предварительная работа
-рассматривание иллюстрации и беседа о домашних животных
-разучивание физминутки «Курочка - хохлатка»
-Совместные дидактические игры с детьми: «Мама и малыш»
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
Утором встали малыши
В детский сад пришли они
Вам мы рады как всегда,
Гости здесь у нас с утра.
Давайте с ними поздороваемся. Делайте как я, делайте вместе со мной.
Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопают в ладоши).
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ. (топают ножками).
Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх! (осторожно постукивают по щечкам).
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип. (дотрагиваются до носика).
Здравствуйте, гости дорогие!
Воспитатель:
Вот мы и поздоровались с гостями и друг с другом
Стук в дверь. Сюрпризный момент:
Воспитатель: Кто-то стучится, ой ребята, нам прислали «волшебную коробку». (из коробки доносятся звуки домашних животных).
Дети по очереди достают игрушки домашних животных, называют их.
Воспитатель. Ребята, а как мычит корова?
Дети хором. Мууу…
Воспитатель. Ребята, а курочка как кудахчет?
Дети хором. кококо…
Воспитатель. Ребята, а лошадь какой издает звук?
Дети хором. И-го-го
Воспитатель. Ребята, а собака как лает?
Дети хором. Гав – гав
Воспитатель. Ребята, а кошка как мяукает?
Дети хором. Мяу-мяу
Воспитатель. Ребята а свинья как хрюкает?
Дети хором. Хрю – хрю.
Воспитатель. Ребята, это домашние животные, а домашними они называются, потому что живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам очень много полезного
Воспитатель. Ребята, а давайте теперь поиграем, выходите все ко мне.
Физминутка: «Курочка – хохлатка»
Воспитатель говорит:
Вышла курочка – хохлатка, с нею жёлтые цыплятки,
Воспитатель изображает «курицу», дети – «цыплят». Один ребёнок (постарше) – «кошка». «Кошка» садится на стул в сторонке. «Курочка» и «цыплята» ходят по площадке.
Воспитатель говорит:
Квохчет курочка: «Ко-ко, не ходите далеко».
Приближаясь к «кошке»,
Воспитатель говорит:
На скамейке у дорожки улеглась и дремлет кошка…
Кошка глазки открывает и цыпляток догоняет.
«Кошка» открывает глаза, мяукает и бежит за «цыплятами», которые убегают к курице-маме. Воспитатель («курица») защищает «цыплят», разводя руки в стороны, и говорит при этом:
«Уходи, кошка, не дам тебе цыпляток!»
При повторении игры роль «кошки» поручается другому ребёнку.
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли, наши животные потеряли своих детенышей. Посмотрите, мамы плачут, давайте им поможем.
Детям предлагается сесть за столы.
На столе сенсорная коробка с крупой где спрятаны детеныши животных. Дети по очереди достают детеныша.
Воспитатель. Ребята, кто это.
Воспитатель по очереди спрашивает каждого ребенка, пробуждая отвечать индивидуально и хором. Дети, которые затрудняются, воспитатель помогает.
Дети находят детеныша и выкладывают на стол рядом со взрослым животным
Воспитатель: Ну, вот нашли мы детенышей! Давайте вспомним и назовём всех животных. (Звук животных)
Корова – теленок
Лошадь – жеребенок
Собака – щенок
Кошка – котенок
Свинья – поросенок
Курица - цыпленок
А за вашу помощь мамы животных хотят подарить вам подарок.
Давайте попрощаемся с нашими гостями и скажем «До свидания»