мария лихенко
Конспект занятия для второй младшей группы по ознакомлению с окружающим миром «В гостях у бабушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила и провела: Мария Лихенко 2014 г.
Конспект занятия для второй младшей группы по ознакомлению с окружающим миром
Тема: "В гостях у бабушки"
Задачи:
- закрепить знания о домашних животных и их детенышах.
- учить правильно обращаться с домашними животными.
- формировать заботливое отношение к домашним животным.
- развивать и совершенствовать диалогическую речь.
Публикация «Конспект занятия для второй младшей группы по ознакомлению с окружающим миром „В гостях у бабушки“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
- воспитывать любовь и положительное отношение к домашним животным.
Оборудования и материалы:
Панорама деревенского двора. Игрушки домашних животных (корова, коза, курица,петух, поросенок, собака,кошка). Картинки: зеленая травка, мясная косточка, молоко, пшено, костюм бабушки.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Организационная часть.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки!
Кто играется с клубком,
Ходит в зиму босяком:
Лижет круглый свой животик –
То пушистый рыжий (котик)
Я пеструшка, я хохлатка.
Куд-куда! - кричу я кратко.
Кричу, и слышит улица:
Снесла яичко. (Курица)
Красные лапки
Топают по грядке
Мимо яблоньки в саду,
Прямо к старому пруду
Кря-кря-кря разносит ветер-
Любят Поночку все дети!
(утка)
Молодцы, ребята, быстро отгадали загадки! Скажите пожалуйста как этих животных можно назвать общим словом?
Дети: домашние животные
2. Основная часть.
Воспитатель в костюме бабушки : Здравствуйте ребята, меня зовут Бабушка Маша.
А вы знаете, кто такие домашние животные и как за ними ухаживать?
Сейчас, ребята, я вам про них расскажу и покажу!
Многие люди живут в городе, как и вы! В каком городе вы живете?
Дети: Калуга
Воспитатель: А мы с моим дедушкой живем в деревне Простоквашино.
Мы очень любим свой дом. В нашем дворе живет много животных, за которыми мы ухаживаем. Давайте ребята посмотрим, какие это животные. Я приглашаю вас к себе в гости.
Дети вместе с воспитателем (бабушкой) проходят к домику.
Бабушка : Вот посмотрите сколько у нас много животных! Вы узнали их?
Дети: Да
Б: Назовите кого?
Д: Собака, курочка, киска, корова, коза,петух, поросенок
Б: Правильно. Какие вы молодцы ребята, всех животных назвали. Это домашние животные. А знаете ли вы почему они называются домашними?. Конечно, потому, что живут они рядом с домом, а мы с дедушкой за ними ухаживаем. Кто из вас знает как нужно ухаживать за домашними животными?
Д: их нужно кормить, поить
Б: Да, ребята, их нужно кормить, поить, еще и убирать за ними. Все домашние животные приносят пользу. Вот, например, корова Сено день и ночь жует, много молока дает.
Как вы думаете, ребята, какую пользу приносит корова?
Д: дает нам молоко
Б: Молодцы, корова дает нам молоко, а вы любите молоко?
Д: Любим
Б: молоко очень полезное. Его пьют и детки и взрослые. А из молока я делаю сметану и творожок.
А вот это коза. Коза нам тоже дает молоко, и еще пух. Из пуха я пряду нитки и вяжу внучатам теплые носки. А ваши бабушки вяжут вам носочки теплые, варежки?
Д: Да
Б: Еще поглядите, у нас во дворе есть куры и утки! Как вы думаете, ребята, какая от них польза?
Правильно, они несут яйца. Яйца мы кушаем, а еще я стряпаю из муки и яиц блинчики. Вы, ребята, любите блинчики? Вам мама и бабушка готовят блинчики?
Д: Да, мы очень любим блинчики
Б: Ой, ребята, узнаете что это за маленькие пушистые комочки!
Д: цыплята маленькие
Б: Конечно цыплята, которые вырастут и будут настоящими курицами и петухами. Посмотрите ребята, какой у нас красивый Петя петушок! Хотите я вам стишок про Петю расскажу?
Как у наших у ворот
Петух зернышки клюет,
К себе курочку зовет!
Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
Всех курочек напою!
А еще у нас с дедом есть собака. Она очень добрая и верна. Как вы думаете зачем во дворе собака.
Д: собака охраняет дом
Б: Ребята, собака нам друг, но не только. Еще она сторожит наш дом. Я очень люблю собачку нашу. Когда я ее глажу, она радуется, прыгает и виляет хвостом. А еще, ребята моя собака очень любит играть! А вы любите играть ребятки? Давайте поиграем с обачкой?
Д: Да, хотим
Б: Выходите на нашу полянку поиграем.
«Вышли дети в сад зеленый….»
Ой, какие ребята веселые и дружные. Но вы должны знать что собаки любят своих хозяев, а посторонних людей они могут укусить. Знайте ребята, и помните – к чужим собакам нельзя близко подходить, нельзя их гладить и нельзя дразнить.
Ребята, как вы думаете, почему пес может залаять?
Д: если в дом пришел чужой человек!
Б: А вы знаете как называется домик, в котором живет собака?
Д: В будке
Б: Правильно, ребята, в будке (конуре). Наш дружок тоже живет в будке.
А какие домашние животные есть у вас дома?
Д: собака,кошка
Б: А у нас с дедом тоже кошка живет, ее зовут Мурка. У Мурки нашей есть котята. Они весь день бегают на улице, играют, а спать ложатся в корзину рядом с мамой кошкой. Кошку мурку и котят можно погладить. Кошкам нравится когда их гладят. Но они не всегда любят чтобы их гладили. Мы должны чувствовать настроение животных.
Ребята, вы знаете, как кошка песенку поет?
Д: мяу-мяу-мяу
Б: Как вы думаете для чего в доме кошка?
Д: Мышек ловить
Б: В городе ребята, кошка радует своих хозяев, а в деревенском доме, как у меня, кошка ловит мышей. Мыши в доме мне не нужны, потому что они грызут продукты.
Сегодня, ребята, я вам рассказала и показала наших любимцев. Давайте вспомним и назовем, какие животные живут у нас во дворе?
Если эти животные живут во дворе возле дома, значит какие это животные?
Правильно, домашние.
Чтение стихотворения Р Сефа «Домашние животные».
Б: Ох, ребята, я перепутала весь корм! Каждое животное любит свой корм. У меня есть зеленая травка, молоко, мясная косточка и пшено. Ребята, пожалуйста, помогите мне накормить животных.
Б: Спасибо ребята вам за помощь. Вы такие умные и веселые ребята, всех домашних животных вы знаете. Кто что из них любит кушать, тоже знаете!
Приходите к нам в гости еще! Придете?
Будем с вами вместе ухаживать за домашними животными.