Ольга Автомонова
Конспект занятия для старшей группы «Как неразлучные друзья в огне не горели»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе на тему
«Как неразлучные друзья в огне не горели».
Цель: Изучение и закрепление с детьми старшего дошкольного возраста правил безопасного поведения при пожаре.
Задачи: - продолжать обучать детей мерам пожарной безопасности;
- закреплять правила поведения во время пожара;
- воспитывать у детей желание усвоения правил безопасного поведения.
Публикация «Конспект занятия для старшей группы „Как неразлучные друзья в огне не горели“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия:
Дети, сегодня мы с вами поговорим о том, какую пользу приносит людям огонь, и как он опасен, если мы неосторожно обращаемся с огнем, как уберечь себя если беда случилась, начался пожар.
Очень давно люди научились добывать огонь. Огонь верно служит человеку. И сегодня без огня не обойтись: он согревает и кормит нас. Но когда забывают об осторожном обращении с огнем, он становится смертельно опасным. Огонь выходит из повиновения, и не щадит никого и ничего. Возникает пожар. Пожар не случайность, а результат неправильного поведения. Давайте вспомним с вами:
- от чего случается пожар?
- какие беды приносят пожары?
- о чем нужно знать, помнить, чтобы не допустить пожара?
Давайте станем в круг и вспомним нашу игру «Если возник пожар»
Воспитатель: Этот шар в руках недаром,
Раньше, если был пожар
Ввысь взмывал сигнальный шар –
Звал пожарных в бой с пожаром.
Где с огнем бессильны люди,
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить не будет
Злой.. .. .. .. .. .. .. .. .
Ребенок: Пожар (передача шара)
Воспитатель: 1, 2, 3, 4 - у него пожар?
Ребенок: В квартире (передача шара)
Воспитатель: Дым столбом поднялся вдруг
Кто не выключил?
Ребенок: Утюг (передача шара)
Воспитатель: Красный отблеск побежал
Кто со спичками.. .?
Ребенок: Играл (передача шара)
Воспитатель: Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил белье над.. .
Ребенок: Газом (передача шара)
Воспитатель: Пламя прыгнуло в траву
Кто у дома жег.. .
Ребенок: Листву (передача шара)
Воспитатель: Кто юросал в огонь при этом
Незнакомые.. .
Ребенок: Предметы (передача шара)
Воспитатель: Помни каждый гражданин этот номер.. .
Ребенок: Ноль один (передача шара)
Воспитатель: Дым увидел – не зевай и пожарных.. .
Ребенок: Вызывай (передача шара)
Воспитатель: Молодцы дети вы много знаете уже об опасностях и причинах пожара.
А сейчас я расскажу вам, как перед Новогодним праздником, зверята перед тем как включить елку решили потренироваться, как они себя будут вести во время пожара, это на всякий случай объясняла «умная «лиса Лиза. Она сказала: «Если начнется пожар, я в шкафу спрячусь! И мгновенно забралась в шкаф.
- А я.. . – Зайчонок Ваня быстро залез под диван.
- Ну, а я, - усмехнулся медвежонок Миша, - балконную дверь открою, ветром огонь враз задует. Он распахнул оконную дверь.
И тут к ним в окно влетел Аист, в каске пожарного, с ведром воды и с небольшим красным огнетушителем.
Во что играем? – бодро спросил он. Уж не в пожар ли?
Зверятам это не понравилось, они кричали наперебой: «Что вы нас все время опекаете! Поиграть не даете!»
А Аист сказал: «Как известно, именно я всех детей родителям приношу, а значит, за всех них и отвечаю! Вы все делаете неправильно. Зверюшки притихли. А аист прислал нам телеграмму и просит ответить на некоторые вопросы вас, ребята, что же зверюшки делали неправильно? Поможем им?
Воспитатель: Разве можно при пожаре прятаться?
Дети: Нет, задохнемся в дыму, пожарные не найдут.
Воспитатель: Если огонь маленький что можно сделать?
Дети: Загасить водой.
Воспитатель: А когда возник настоящий пожар?
Дети: Убегать из дома, звонить «01», не открывать окна, двери, огонь любит воздух.
Воспитатель: А если много дыма, как пробираться к выходу?
Дети: Ползком, внизу дыма меньше, при этом хорошо закрыть рот и нос мокрым платком.
Воспитатель: Ребята, хочу еще спросить вас:
Что произойдет, если оставить чайник на включенной газовой плите?
Дети: Закипит, зальет плиту, пойдет газ – взрыв.
Воспитатель: Забыл отключить утюг и оставив его на рубашке, побежал к друзьям? Ответьте: какой номер у пожарных?
Дети: «01»
Воспитатель: Где лучше прятаться при пожаре под диваном или в шкафу?
Дети: Нельзя прятаться.
Воспитатель:Можно ли оставить включенным утюг?
Дети: Нет.
Воспитатель: Что полезней, попить холодного чая или взорвать кухню?
Воспитатель: А теперь аист всех вас благодарит и дает простой совет:
Аист: Умоляют плита и утюг,
Умоляет электророзетка:
«Чтоб спасти всех друзей и подруг,
Не включайте нас, милые детки!»
За правильный быстрый ответ
Каждому – пара конфет!
Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие.
Поблагодарим и попрощаемся с Аистом.
Аист: «В добрый путь ребята по безопасной дороге».